Два петербуржца на чемпионате Европы

Уже завтра в болгарской столице начинается чемпионат Европы по снукеру в трех категориях: среди мужчин, а также среди юниоров до 21 и до 18 лет.


В чемпионате примут участие петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов.

Терехов сыграет во всех трех турнирах, Каковский (напомним, полуфиналист прошлогоднего Евро U18) – в мужском чемпионате и турнире для игроков до 21 года.

Первыми начинают самые младшие – игроки до 18 лет. В заявке 84 участника из 32 стран. Как обычно на любительских турнирах, особою силу представляют валлийцы. И на этот раз команда Уэльса во всех трех категориях выглядит так, словно собралась выиграть «все золото мира». Ставший уже знаменитый бородатый 16-летний Джексон Пэйдж – главный и безусловный фаворит. Его основной соперник – соотечественник Дилэн Эмери.

Англичане по именам выглядит не очень ярко – никто из английской четверки еще особо не «светился» на взрослом уровне, но понятно, что слабой сборная Англии по снукеру быть не может. Да и брейки у всех заявлены от 115 до 147 очков. Отметим также австрийца Флориана Нюссла, бельгийца Сибрена Соколовски, ирландца Росса Балмэна, француза Нила Венсана.

Михаил Терехов сыграет в группе «L», где его соперниками будут один из фаворитов турнира, хорошо известный петербуржцам победитель «Шаровых молний»-2016 финн Патрик Тихонен, а также юные 13-летний шотландец Лиам Грэм и 12-летний Филипс Калниньш из Латвии.

Жеребьевка турнира среди игроков до 21 года (95 участников) и мужчин (134 участника) еще не опубликована, так что к этим турнирам вернемся чуть позже.