«Москва» держит оборону! Из 16 четвертьфиналистов 8 представляют столицу

4-й этап «Золотой лиги» сезона 2018 года выходит на финишную прямую.



Если первый день турнирных баталий ветеранов в московском бильярдном клубе «Принц» на Теплом стане был «испытанием на прочность» для организаторов, то второй день удостоил такой же участи самих участников 4-го этапа «Золотой лиги» нового сезона, которых из 128 осталось в борьбе ровно 96.

Особенно нелегка была задача у «обитателей подвала», которым необходимо было выиграть 4 встречи, чтобы попасть в состав счастливчиков – участников четвертьфиналов завтрашнего дня. Аж шесть героев «московской битвы» выдержали этот супермарафон, поэтому они заслуживают отдельного внимания.

Старая гвардия Гиви Ильича АнфимиадиСтарая гвардия Гиви Ильича Анфимиади


Особняком в этой великолепной шестерке стоит неувядающий Гиви Ильич Анфимиади, которой, судя по игре, переживает вторую молодость. Сначала за рекордный час был обыгран Сергей Чуприн из Череповца. Гиви Ильич дальше рвался в бой, но по регламенту необходимо было выждать два часа, пока сыграет «верхняя сетка». А дальше случился любимый патриархом игровой нонстоп. КМС из Москвы Рамиль Усманов смог навязать борьбу, но упустил победу в «контре». Следующим в очереди был старожил «Золотой лиги» из Подмосковья Александр Красавин, который принял удар пика сегодняшней игровой формы заслуженного чемпиона, проиграв со счетом «1-3». А в заключительной встрече дня пришлось обыграть еще одного москвича и старого доброго друга Василия Горячева.

Сергей Жилинский в игре уступил Чубарю место в четвертьфиналеСергей Жилинский в игре уступил Чубарю место в четвертьфинале


Супермарафон в «старшей» группе покорился еще одному стайеру – организатору всего действа Александру Чубарю(на заглавном фото). Каким-то чудом Чубарю удалось отключить организаторские переживания и настроиться на игру, которая отблагодарила его заветным четвертьфиналом. Сначала тяжело было с земляком Алексеем Ярошем, где победа досталась только в «контре». Далее другой москвич Николай Кряковкин не устоял против набравшего обороты будущего четвертьфиналиста, проиграв с «сухим» счетом. Вести разлетелись быстро, и Владимир Чурбаков решил не испытывать судьбу и вовсе не явился на игру за выход в призы. В заключительном матче дня Александр Чубарь «на морально-волевых» обыграл очень сурового соперника Сергея Жилинского из челябинского Кыштыма.

В «молодежке» особой выносливостью и упорством отличились Армен Саркисян, Игорь Костин, Дмитрий Шкода и Валерий Чемоданов.

Мотивации выиграть домашний этап у Чемпиона России и лидера всевозможных рейтингов Валерия Чемоданова хоть отбавляй. Сегодня он неоднократно перебарывал себя и неизменно выходил победителем из схваток на зеленом сукне. Сначала сдержал мощный атакующий напор северянина Константина Клименко:

Затем Рафаэль Исабеков из Москвы оказал достойное сопротивление, но не хватило видимо той самой пресловутой мотивации и немного класса. Краснодарец Сергей Евкин не питал иллюзий по поводу своей победы над титулованным ветераном современности, поэтому попытался получить удовольствие от игры за выход в призы. Матч с финалистом итогового турнира «Золотой лиги» прошлого сезона крымчанином Алексеем Прозоровских стал достоянием истории, где все решилось в 1,5-часовой первой партии:


Москвич Армен Саркисян начал турнирный день с победы над волгоградцем Валерием Беликом. Развить успех удалось в игре с мастером кия собственного изготовления Андреем Поповым с Алтая, с которым удалось откровенно поговорить Стасу Булацкому:

Раилю Гумирову из Тюмени тоже пришлось проиграть сопернику, который был уже неудержим. А в главном для себя матче дня Армен обыграл хорошо известного нам Гарика Кузикяна, который до этого не проигрывал ни одной партии.

Самый уравновешенный игрок «Золотой лиги» москвич Игорь Костин со старта лишил удовольствия дальнейшего участия в турнире организатора питерского этапа Михаила Еремеева. Александр Распопов из Свердловской области был очень заряжен на победу, но проиграл видимо на классе. Юрий Юшкевич из Перми боролся как лев, но в «контре» Костин применил домашние заготовки и одержал победу. За выход в «восьмерку» в изнурительном поединке пал еще один москвич Михаил Терещенко.

Дмитрий Шкода продолжает прославлять бильярдную фамилию. Список сегодняшних «жертв»: Андрей Глушеня (Барнаул), Андрей Сидяков (Екатеринбург), Николай Хмелевских (оренбургский Сорочинск) и в 1/8-финала Николай Архипов (Сыктывкар).

Остальные четвертьфиналисты «отделались малой кровью».

Рахматуло Курбанова многие просвещенные считают одним из лидеров турнира. Для непросвещенный предлагается наглядный видеоматериал его встречи с опытным «лигионером» Александром Степановым:


Михаил Пауэсов «отомстил» за друга, которого огорчил Виталий Аржаной из Волжского:


А МСМК Сергея Ермакова никто и никогда не сбросит со счетов.

«Гвоздем программы» сегодняшнего дня стал один шар, благодаря которому допзарегистрировавшийся москвич в ранге Мастера спорта Александр Растимешин заменил незаменимого Эдуарда Галиянца в составе основных призеров:


В «старшей» группе не отстает от Гиви Ильича его тоже очень именитый ровесник Руслан Караев, который сегодня на ТВ-столе вспомнил турнир «Легенд СССР» с Ридваном Сары:


Москвич Анатолий Сердитов продолжает наводить ужас на своих соперников. Завтра запишем «феномен Сердитова» на видео.

Украинский представитель ядра «Золотой лиги» Григорий Химочка безупречен в игре и методично движется к своей цели.

Чемпион России в «дочемодановский» период Геннадий Глезденев из Ижевска впервые тестирует «лигионеров» и пока удачно. Завтра он на ТВ-столе сыграет с виновником торжества.

Равиль Бахтиозин (Татарстан, Актюбинский) и Борис Чагилов (Геленжик) – матерые ветераны и достойные соперники друг другу в завтрашнем стартовом матче за выход в полуфинал.

Борис Чагилов на пути к четвертьфиналуБорис Чагилов на пути к четвертьфиналу


Игры начнутся в 10-00. Трансляция с 3-х столов гарантируется!

P.S. На фуршете в честь знакового события в жизни «Золотой лиги», который венчал турнирный день, координатор движения Александр Цигельников вручил знаки отличия всем активистам, принимающим непосредственное участие в укреплении статуса сообщества в истории русского бильярда.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)