Кубок Украинской бильярдной ассоциации. Смирнов выиграл, Клестов не проиграл

Юрий Смирнов стал победителем шестого тура Кубка Украинской бильярдной ассоциации.

Первая сессия финального матча, в котором встретились Юрий Смирнов и Андрей Клестов, прошла в яркой и примерно равной борьбе. Смирнов взял первую партию, Клестов – три следующих. Юрий сравнивает счет, Андрей дает с кия седьмую партию и тут же активно разбивает восьмую, видимо стремясь как можно быстрее закрепить перевес и уйти на перерыв с отрывом в два очка. Но забить не удается, и Смирнов уверенно реализует позицию. Восемь с кия – и 4:4 по итогам первой сессии.

Вторая половина матча ожидалась с небывалым интересом, но…Весь турнир Клестов страдал от повышенного давления, и доиграть финальный матч ему не удалось. В перерыве очередной скачок давления, Андрей отказывается от продолжения встречи и уезжает в больницу.

Несмотря на такое завершения матча, Юрий Смирнов заслужил эту победу и своей игрой в течение этого турнира, и на всех предыдущих турах. Но и Андрея Клестова нельзя назвать проигравшим. Так бывает, и пожелаем молодому игроку скорейшего выздоровления.

А яркое зрелище в финальный день все же состоялось. Накануне решающего матча состоялись прекрасные полуфиналы, лучшие, пожалуй, за всю историю Кубка Украинской бильярдной ассоциации.

Андрей Клестов с Павлом Радионовым показали ультраатакующий бильярд, партию за партией забивая по 8 с кия. 3:2 повел Радионов, затем 5:3 Клестов, 6:5 Радионов. 12-я партия стала определяющей. Радионов забил шесть с кия, после чего пошел на рискованный удар по близко стоящим шарам. Промах, и Клестов собирает семь с кия. Радионов забивает свояк в середину направо, затем играет свой налево, но шар остается прямо у лузы. Клестов забирает партию, а затем выигрывает две следующих с большим перевесом – 8:2 и 8:1.

Встреча Юрия Смирнова с Артуром Пивченко прошла в более позиционной манере. Первые три партии Смирнов отыграл на очень высоком уровне и повел 3:0. Артур две партии отыграл, Юрий взял еще одну. После восьми партий Пивченко таки догнал соперника, но выйти вперед ему не позволил Смирнов. Да и ошибался Артур намного больше, чем обычно. В итоге 8:6 – одна из самых крупных побед в карьере Юрия Смирнова. Ну а дальше был укороченный финал, о котором мы уже рассказали.

После этого турнира Юрий Смирнов вошел в топ-16 рейтинга Кубка Украинской бильярдной ассоциации, причем сразу на шестую строчку. Андрей Клестов поднялся с 7-го места на 4-е.

7 тура UBA Cup состоится в Киеве с 17 по 21 марта. Игра – московская пирамида с заказом.

Очень интересный турнир ,и очень высокую готовность показали игроки.Я бы особо отметил успехи Адамца и Еленича.

При этом Владик Еленич вообще не хотел приезжать - не любит американку, нравится только одним шаром играть. Приехал только потому, что хочет в финал попасть.

Напрасно ему привили любовь к москвичке,растят каталу ,а не спортсмена.