Женщины и сеньоры вступили в борьбу на первом турнире WSF

Новая снукерная организация World Snooker Federation начинает свою историю с турнира на Мальте.


Напомним, что WSF появилась как следствие конфликта между World Snooker и IBSF, в результате которого World Snooker лишил чемпионов мира по версии IBSF права участвовать в мэйн-туре. В противовес IBSF World Snooker решил создать свою любительскую организацию и, таким образом, замкнуть на себя развитие всего мирового снукера.

И уже первый турнир под флагом WSF по уровню призовых и различных преференций для участников превосходит все, что до этого делала IBSF.

Итак: турниров (официального статуса чемпионата мира нет) три. 14-17 марта в отеле Dolmen курортного городка Аура играют женщины и сеньоры (игроки старше 40 лет). Победители обоих турниров получат по 6 тысяч евро. Кроме этого, сильнейшая среди женщин получит возможность сыграть на профессиональном чемпионате мира (да-да, именно так, в апреле в Шеффилде), сильнейший сеньор будет приглашен на один из турниров World Seniors Tour, а по восемь сильнейших с каждого турнира смогут участвовать на главном турнире WSF.

Этот турнир (так и тянет назвать его чемпионатом мира среди любителей) состоится с 18 по 24 марта. Четыре полуфиналиста будут приглашены к участию в профессиональном чемпионате мира, а победитель, помимо призовых в размере 10 тысяч евро, получит, как вы уже, наверное, догадались, путевку в мэйн-тур на два следующих сезона.

В течение первых двух дней сыграны групповые турниры у женщин и мастеров. В женском турнире впервые за многие годы вместе играют три главных звезды мирового снукера Риэн Эванс, Ын Онь Йе и Венди Янс. Среди 24 участниц к фаворитам можно отнести также англичанок Марию Каталано и Ребекку Кенну (в девичестве Грейнджер) и сильных таек Нутчарат Вонгхарутай и Вараттанун Сукриттанес. Россиянки в турнире не участвуют.

24 участницы были разбиты на 6 групп. С первых мест в плей-офф вышли Эванс, Ын Онь Йе, Сукриттанес (все не проиграли ни одного фрейма), Каталано, Вонгхарутай и Янс. При этом на счету бельгийки Венди Янс единственный сенчури группового турнира – 110 очков. Со второго места вышли в 1/8 финала представительницы Гонконга Ип Вань Инь, Мэй Мэй Фун, И Тин Чеун, валлийка Лаура Эванс, англичанка Ребекка Кенна и Джуди Дангерфилд из Австралии.

Состав сеньорского турнира (также, как и начинающегося через день мужского (либо, как он официально именуется – mixed) в полной мере подтвердил предположение, что линия раскола между IBSF и WSF пройдет по линии Европа-Азия. Сеньоров на Мальту из азиатских стран прислали только Объединенные Арабские Эмираты (четыре игрока во главе с экс-профи Мохаммедом Шехабом). В мужском турнире, помимо тех же Эмиратов, участвуют игроки Таиланда (любопытно, что в тайской четверке присутствуют Сукриттанес и Вонгхарутай, которые, скорее, всего, пробьются в этот турнир из женского чемпионата), Китая и Сингапура. Все. В первую очередь, бросается в глаза отсутствие Индии, Ирана и Пакистана.

Среди 56 сеньоров немало настоящих звезд с профессиональным прошлым – валлиец Даррен Морган, бразилец Игор Фигейредо, ирландец Майкл Джадж, исландец Кристиан Хельгасон, англичане Уэйн Браун и Эйдан Оуэнс, австралиец Стив Мифсад, уже упомянутый Шехаб.

Морган в групповом турнире сделал лучший брейк – 124 очка и вышел в плей-офф с первым номером посева. Второй-третий номер у ирландцев Майкла Джаджа и Джона Фаррелла, четвертый – у мальтийца Симона Заммита.


Ссылки (турниры, игроки)