Итоги I-го этапа кубка ФРБС

В 2018 году Кубок ФРБС предстал в обновленном формате. У турнирной серии появился новый спонсор - туристическая компания TUI, гарантирующий щедрые подарки призерам. Подробнее - в отчете.

Хочу напомнить, что согласно условиям новой турнирной серии, кубок ФРБС состоит из двух предварительных этапов и майского Суперфинала. Для того чтобы принять участия в Суперфинале достаточно сыграть в одном из предварительных этапов. Призовой фонд каждого из этапов состоит из взносов игроков (за вычетом 500 рублей на оплату игрового времени) и добавки 30 000 рублей. К призовой фонд Суперфинала помимо этого добавляются сертификаты на общую сумму 50000 рублей от туроператора TUI

Логичным следствием таких интересных условий участия стал мощный и многочисленный состав игроков: из 35 участников четверо мастеров спорта и трое КМСсов. Большое количество техничных игроков подарило зрителям много интересных матчей.

Уже во втором круге турнирная сетка свела Александра Есакова и Никиту Володина. Один час и одна минута понадобились Александру с Никитой, чтобы сыграть девять партий в американку. Итогом матча стала мини-сенсация — Александр Есаков одержал победу в "контровой" — 5:4. Развить успех Александру не удалось — в матче за выход в "олимпийку", также в "контре", он уступил Юрию Зайченко. Еще пять матчей за выход в 1/8 финала завершились предсказуемо-разгромной победой фаворитов: Михаил Залывский, Давид Шаламберидзе, Евгений Прусак, Михаил Жданко, Максим Зверев и Алексей Захарчук без особых трудностей разобрались со своими соперниками. А вот в матче завсегдатая Т-35 Александра Ботнаря и Владимира Дюльгарова чуть не случилось сенсации. Лишь в "контровой" Владимир одержал победу - 5:4.

В большинстве матчей 1/8 финала также победили фавориты. На этой стадии можно отметить лишь неожиданный разгром, который Кирилл Исламов учинил финалисту Суперфинала кубка ФРБС 2017 Михаилу Жданко6:1. И, нельзя не сказать про матч с участием Никиты Володина и Алексея Захарчука. Алексей дал бой титулованному сопернику, взяв у него три партии. Итогоаый счет встречи 6:3 в пользу Володина.

Одним из самых зрелищных матчей турнира оказался четвертьфинал с участием Евгения Прусака и Кирилла Исламова. Соперники начали матч в хорошем темпе, выиграв по очереди две партии с разбоя и с кия. Затем, практически в каждой партии повторялся один сценарий: крупными сериями Кирилл и Евгений доходили до счета 7-6 или 7-7. А затем, в малошаровых окончаниях неизменно сильнее оказывался Евгений. Переломным моментом в матче стала пятая партия, в которой Кирилл при счете 7-7 два раза не забил решающий шар: сначала свояка через весь стол в отскок, а затем несложного чужого, к которому правда нужно было тянуться через полстола. В итоге эту партию забирает Евгений, а счет в матче вместо 3:2 становится 4:1 в пользу Прусака. Спустя еще две партии Евгений побеждает в матче со счетом 6:1.

Полуфинальные пары составили Михаил Залывский — Евгений Прусак и Владимир Дюльгаров — Никита Володин. В напряженном матче двух создателей серии турниров ФРБС сильней на этот раз оказался Евгений Прусак - 6:3. Второй полуфинал оказался более драматичным: проигрывая по ходу встречи 3:4 Владимир Дюльгаров смог довести матч до "контровой", где и одержал победу — 6:5.

Финальный матч с участием двух остроатакующих игроков — Евгения Прусака и Владимира Дюльгарова оказался очень зрелищным и динамичным. Всю встречу Владимир выступал в роли догоняющего, а Евгений постепенно увеличивал отрыв. Итогом стала победа Евгения Прусака с разницей в три партии - 7:4. Поздравляем Евгения с победой в I-м этапе кубка ФРБС!

1-е место: Евгений Прусак
2-е место: Владимир Дюльгаров
3-4 место: Никита Володин и Михаил Залывский.

Фотогалерею турнира можно посмотреть по ссылке.