Динамичная победа Андрея Родионова

Убедительной победой Андрея Родионова завершился в Харькове чемпионат области по динамичной пирамиде.

В турнире, который принимал бильярдный клуб «Охота» приняло участие 69 игроков – весьма солидное количество, особенно как для не слишком популярной «невки». Много участников представляли аматорскую лигу Харькова, а также бильярдную «Школу чемпионов».

По старой харьковской традиции квалификация проходила в два дня. В пятницу и субботу определялись по восемь участников финала, причем неудачники пятницы могли попытаться решить задачу в субботу (вторым шансом воспользовались сразу семь человек, из которых один добрался не просто до финальной части, а и вышел в плей-офф).

На пятничную квалификацию пришло 30 человек. Вместе с харьковскими игроками впервые принял участие и Артур Мостовой из Днепра, сходу преодолевший квалификационный барьер. На этой стадии все игроки были разбиты на шесть групп. Победители сразу выходили в финальную часть, еще два месте разыгрывались в плей-офф среди занявших вторые и третьи места. Вместе с Мостовым с первых мест в группах прошли в воскресную финальную часть Теймур Исмаилов, Иван Вовченко, Максим Птягин, Сергей Григорян и Валерий Ткач – все известные в Харькове игроки. В дополнительных матчах вытащили «счастливый билет» Руслан Шевченко и Александр Дегтярев. За бортом финала остались Денис Мягков и, пока, Иван Рубан.

В субботу в «Охоте» стало еще жарче. На восемь мест собралось уже 38 претендентов. К сожалению, уже во время квалификации, стало известно, что с финальной части снялся Артур Поляков. Поскольку такое происходит уже не в первый раз, будем ставить вопрос о штрафных санкциях. Освободившееся место в финальной стадии занял следующий по рейтингу – Радомир Кононенко, для которого субботняя квалификация стала просто тренировкой. Впрочем, «тренировку» первый чемпион Европы среди юношей отыграл очень уверенно, в четырех матчах отдав соперникам всего лишь одну-единственную партию.

А вот выигравший все матчи «всухую» Андрей Голиков заранее предупредил, что не сможет участвовать в финале. Так что из восьми победителей групп в распределении мест в финальной стадии приняло участие только шесть. Сразу, без дополнительных матчей, вышли в финал Сергей Харченко, Денис Коломиец, Андрей Сухачев и вернувшийся в бильярд после долгого перерыва Константин Шендрик. Еще четыре места в финальной части были разыграны в плей-офф. Сумел прорваться в финал отыгравший обе квалификации Иван Рубан. В заключительном (десятом за два дня – это Харьков!) матче поздним субботним вечером Рубан вырвал победу у очень крепкого Александра Котенко – 4:3. Довольно уверенно отыграл еще один очень давно не появлявшийся на турнирах игрок – Дмитрий Абалмасов. Еще два места в финальной сетке достались Тимуру Демяненко и Денису Трифонову.

Отметим, что в заключительном матче Демяненко обыграл харьковского ветерана 67-летнего (при этом утверждающего, что ему на самом деле 72 года) Юрия Пронина – «Новосибирского». За десять часов у стола Пронин сумел выиграть четыре матча из шести, но до финальной части, все-таки, не добрался. Еще одному игроку, который вполне мог бы преодолеть квалификацию, на этот раз физических кондиций хватило только на два матча. Харьковчане прекрасно понимают, о ком идет речь.

В воскресенье начался финал. 24 сильнейших игрока области (к победителям квалификации добавились лидеры рейтинга Владимир Юрусов, Андрей Родионов, Олег Галушко, Богдан Шугалей, Антон Калашников, Евгений Покус и Константин Сердюк), разбитые на шесть групп, провели круговые турниры.
Чемпионат стартовал крайне неожиданно. Уже в первом туре потерпели поражения два самых «кассовых» игрока сегодняшнего харьковского бильярда – Андрей Родионов и Олег Галушко.

Андрей на ТВ-столе проиграл Сергею Харченко – 3:5, Олег в контре уступил Тимуру Демяненко. Удивительно, но ни Сергей, ни Тимур в итоге не выйдут из групп. В группе «В», где играли Родионов и Харченко борьба, вообще, была исполнена драматизма до последней минуты. После двух туров с двумя победами лидировал Иван Вовченко, у Родионова и Харченко было по одной. Замыкал группу потерявший шансы на выход в плей-офф Руслан Шевченко. Победа над Шевченко гарантировала Харченко выход из группы, но луганский ветеран продемонстрировал спортивного поведения и в тяжелом матче вырвал победу в контре, «подарив» путевку в плей-офф Вовченко, который уже ни на что и не надеялся после поражения от Родионова. Андрей же с двумя победами сумел занять в группе первое место. А вот Галушко, оправившись после стартовой неудачи, не только занял первое место в группе, но и вышел сразу в 1/4 финала (согласно регламента, 4 из 6 победителей групп выходили сразу в четвертьфинал, остальные двое вместе с занявшими вторые места – в 1/8). В этой группе Галушко, Птягин и Демяненко выиграли по два матча, но по разнице партий лишним остался Тимур («0» против «+2» у Максима и «+7» у Олега).

Неожиданно завершилась борьба в группе «D». Чемпион области этого года по комбинированной пирамиде Богдан Шугалей легко выиграл два стартовых матча – 5:1 у Рубана и 5:0 у Шендрика и, казалось, гарантировал себе место в четвертьфинале. Но вдруг следует неожиданное и разгромное поражение от Валерия Ткача – 1:5. На первом месте в группе Богдан остался, но вот вместо 1/4 попал в 1/8. Чуть позже этот нюанс скажется и скажется сильно.
Интересно развивались события в группе «F». Теймур Исмаилов первым закончил игры, выиграв два матча из трех и стал ожидать, как сыграют Антон Калашников и Константин Сердюк. Победа Сердюка с любым счетом оставляла Исмаилова за бортом плей-офф, в то время как Калашников мог и проиграть. Правда, лишь три победы гарантировали Антону место в плей-офф. И этот фактор стал решающим. В контре Калашников выиграл и выбил из турнира президента Харьковской федерации. Исмаилов дождался-таки своего второго места.

Еще в двух группах все прошло довольно спокойно. Радомир Кононенко и Евгений Покус заняли первые два места в группе «Е», опередив Мостового и Абалмасова. В свете знаменитого матча на UBA Cup Кононенко – Покус, в котором при счете 1:1 Радик отказался продолжать борьбу в знак протеста против слишком медленной, по его мнению, игры Жени, их новый поединок вызвал поначалу нездоровый ажиотаж. Но ничего особо интересного не произошло. Набравший приличную форму Кононенко не дал ни одного шанса Покусу – 5:0.

Ну а группу «А» уверенно выиграл первый номер харьковского рейтинга Владимир Юрусов. Сергей Григорян занял второе место.

Четыре лучших победителя групп - Кононенко, Юрусов, Калашников и Галушко отправились отдыхать и готовиться к четвертьфиналам, которые были назначены на 17:00 понедельника, а еще восемь игроков приступили к матчам первого круга плей-офф.

Богдан Шугалей вместо прохода без игры в четвертьфинал получил в 1/8 в соперники всегда опасного и крайне непредсказуемого Ивана Вовченко, который под настроение и при соответствующих условиях может класть с кия партию за партией. «Эксперимент» с поражением от 1:5 от Ткача в итоге плохо закончился для Богдана. Вовченко выиграл со счетом 6:2 и вышел в четвертьфинал. Андрей Родионов, начавший воскресным вечером свой финишный рывок, затратил всего лишь 45 минут на матч с Иваном Рубаном – 6:2. Еще два матча 1/8 финала завершились со счетом 6:3. Птягин выиграл у Покуса, Исмаилов – у Григоряна.

Встречу Галушко – Родионов в четвертьфинале ждали с особым нетерпением. Но борьбы на этот раз не получилось. Олег провел слабый матч и ничего не смог противопоставить разыгравшемуся Андрею – 1:7 за час. Антон Калашников с еще более крупным счетом, не отдав вообще ни одной партии, разгромил блиставшего накануне Ивана Вовченко – 7:0. Сегодня это вам не вчера…

Без таких разгромов, но вполне уверенно прошли в полуфинал Кононенко (7:4 с Исмаловым) и Юрусов (7:5 с Птягиным).

Полуфиналы. Родионов повел 2:0 с Кононенко, затем Радик использовал шансы, которые давал ему соперник и сравнял счет, но затем Андрей добавил и взял пять партий кряду – 7:2.

Калашников после семи партий выигрывал 5:2 у Юрусова. Владимир дает две партии с кия – 5:4. Решающей становится десятая партия. Юрусов ведет 7:5, несколько (минимум четыре) раз не забивает несложный восьмой шар и, в конце концов, проигрывает партию. А следующая становится последней в матче. 7:4 – Калашников выходит в финал.

О финале, состоявшемся во вторник, говорить что-либо сложно. Цифры говорят сами за себя. Андрей Родионов сыграл три партии с кия, бесчисленное количество раз забил по пять-шаров и победил Антона Калашникова со счетом 10:1 (!). Одиннадцать партий были сыграны за 1 час 20 минут «чистого времени».

15-летний Андрей Родионов с очень большим перевесом над всеми соперниками выиграл турнир (оставив, впрочем, открытым вопрос, как с такой игрой можно было уступить в первом туре Харченко), став двукратным чемпионом Харьковской области. В городе ждут такого же выступления от Андрея на ближайшем крупном турнире – 8 туре Кубка Украинской бильярдной ассоциации.

Ну а в самом Харькове за два, оставшиеся до лета, месяца пройдет несколько значимых мероприятий, первое из которых юношеский чемпионат области по комбинированной и свободной пирамидам, пулу-восьмерке и снукеру-6-red состоится уже 6-7 апреля.