Самый красивый чемпионат

Такую эмоционально-яркую характеристику дал прошедшему чемпионату Санкт-Петербурга по стрейт-пулу руководитель по развитию в ФБС СПБ Платон Бочоришвили.


«Такого я не видел никогда. Все игроки пришли «с иголочки»: черные брюки, черные туфли, поло командное или рубашка. Ни одного замечания по дресс-коду не было, хотя я Виктору Ерофееву сразу сказал: «Кто не по форме - домой». Я не говорю про саму игру, но с точки зрения картинки это то, что можно показывать, продвигать для широкой общественности по разным информационным каналам. Я почувствовал организационный стержень, на который можно опираться в дальнейшем»,— сказал Платон.

За спортивную часть чемпионата ответит судивший 2-й день у мужчин и весь женский турнир Алексей Осиновский.
29 участников для мужского турнира – далеко не рекорд. Но, учитывая, что дисциплина 14.1 особой популярностью среди спортсменов не пользуется, это достаточно хорошая явка. 17 участниц для женского турнира – само по себе не мало. А учитывая непопулярность дисциплины — просто отличная явка!. Хорошо, что и в мужском и в женском соревнованиях участвовали не только взрослые спортсмены, но и подрастающее поколение. Очевидно, что им было сложно переключиться с психологии юношеских соревнований на более жесткую — взрослую. Но как иначе набирать настоящий турнирный опыт? Сенсаций и сюрпризов ни женщины, ни мужчины не преподнесли. Победили те, кто по сумме трех главных компонентов игры (техника + понимание «стрейта» + спортивный опыт) был сильнее. Разумеется, нужно отметить успех юной Ксении Жуковой, занявшей призовое место. Добиться такого результата ей помогла её относительно хорошая техника и опыт, накопленный на многочисленных соревнованиях по снукеру. Единственная из женщин, которой в дополнение к технике и опыту удалось продемонстрировать понимание самой дисциплины, и стала чемпионкой города. А чемпионом города стал спортсмен, который по мнению автора на данный момент тренируется активнее и систематичнее всех остальных. Хотя и в определенном бильярдном таланте ему отказать нельзя))).

Ксения ЖуковаКсения Жукова

Ту же мысль подтвердил и Платон Бочоришвили, сказав, что тот, кто у нас в городе тренируется больше всех, тот заслуженно и побеждает. Касательно отношения к тренировочному процессу Платон также отметил Александра Дьячкова, который за выход в восьмерку на 1-й стадии турнира обыграл абсолютного чемпиона Санкт-Петербурга прошлого года Станислава Соколова. В один из моментов встречи тот даже не смог совладать с нервами, поставив под угрозу сохранность инвентаря. Не сомневаюсь, что Станислав сделает из этого выводы. Никаких санкций к нему не применялось.
В очередной раз самых хвалебных слов заслуживает Александр Артемьев. Практически не имея свободного времени, Big Alex, тем не менее, входит в команду PLAYPOOL TEAM и по мере возможности заезжает на тренировки. И даже на таком скромном наигрыше умудряется «доезжать» до 2-го места на чемпионате города. Третье место Андрея Кузьмина позволяет ему получить разряд кандидата в мастера спорта после подачи соответствующей заявки от городской федерации.

Андрей КузьминАндрей Кузьмин

А теперь слово триумфатору мужского чемпионата Александру Васильеву, который поначалу опровергает слова Платона и Алексея.
«Первые полгода, пока работал маркером, больше всех тренировался, сейчас поменьше, недостаточно и бессистемно, что тоже не очень хорошо. Буду стараться правильнее организовать свой тренировочный процесс, уверен это даст еще лучшие результаты. Для победы на городе, к сожалению, достаточно серий 30-35 в стрейт. Несколько таких серий за турнир мне удались.
Две недели перед чемпионатом не тренировался вообще, то Россию судил юниорскую, то сборы с Платоном проводили в PLAYPOOL. Словом, был не в лучшей форме, но турнир складывался хорошо, соперники много ошибались, так что не я выиграл, а мне проиграли, можно сказать. Стрейт — моя любимая дисциплина и самая сложная, требует максимальной концентрации. До сих по помню 2010-й год, когда в финале проигрывая Лёне Михайлову 65:20 до 75 очков закончил матч с подхода. Надеюсь получится когда-нибудь собрать соточку хотя бы на тренировке. За этот год после «возвращения» уже вернулся к своей максимальной серии, она у меня около 70 очков, а вот дальше пока продвинуться сложновато: и психологически, и много тренироваться надо
».
— Как с Алексом игралось в финале?
— Сначала оба много ошибались, потом я несколько небольших серий сделал и выиграл. Он сейчас совсем мало играет, у него ребенок только родился, не до этого ему. Но это как раз меня напрягало немного, понимал, что никак нельзя проигрывать.

Итоги

Мужчины
1-е место: Александр Васильев
2-е место: Александр Артемьев
3-4 место: Сергей Демьянов и Андрей Кузьмин
Над фоторепортажем трудился Антон Гайнанов.

Женщины
1-е место: Ольга Митрофанова
2-е место: Полина Астахова
3-4 место: Ксения Жукова и Анастасия Мазурова
Александр Дьячков взял на себя женскую часть фоторепортажа.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)