Чемпионат мира: без "Каны" и "Бухары"

Сыграны матчи первого круга чемпионата мира по динамичной пирамиде.

Уже на старте покинули турнир два из девяти участвовавших чемпиона мира. Каныбек Сагынбаев в тягучей, с большим количеством обоюдных ошибок игре уступил со счетом 4:6 Ернару Чимбаеву. Александр Сидоров сумел взять всего лишь две партии у Максима Пана.

Отметим также победы азербайджанцев Мамедовых: Васифа - над россиянином Александром Муравьевым – 6:4 и Сеймура – над узбеком Нодирбеком Мирзаевым со счетом 6:2. Еще один представитель Азербайджана Тофик Кулиев лишь в контре уступил чемпиону мира из Казахстана Алибеку Омарову. Киргиз Ызатбек Ратбеков победил узбека Зухриддина Хашимова (команда Узбекистана выступила на редкость неудачно – вся пятерка проиграла уже в первый день).

В большинстве остальных матчей разница в классе между соперниками была очень велика, что и не удивительно: встречались фавориты с представителями совсем небильярдных стран. Хотя, например, тот же египтянин Галаль взял две партии у Артема Моисеенко. Тем не менее, семь матчей завершилось со счетом 6:0, еще шесть – 6:1.

Но уже в пятницу все будет всерьез. В 1/16 финала вышли представители семи стран: Казахстан – 8, Россия и Кыргызстан – по 6, Украина и Азербайджан – по 4, Туркменистан и Беларусь – по 2.

В 1/16 финала что не матч, то «хит»: Клестов – В.Мамедов, Чимбаев – Моисеенко, Колосов – Муциев, Салтовский – Радионов, Кузьмин – Белозеров. Завтра же будут сыграны и встречи 1/8 финала.

На женском чемпионате первые четвертьфиналистки определятся в матчах Диана Миронова – Дарья Михайлова, Екатерина Перепечаева – Элина Нагула, Анастасия Ковальчук – Анастасия Зверинцева, Ольга Милованова – Валерия Емельянова. В нижней сетке играют Наталья Кирпичникова – Кристина Гудзь, Анастасия Становова – Александра Гизельс, Наталья Корнева – Диана Абыкеева, Татьяна Максимова – Мария Карпова. И уже покинули турнир все четыре представительницы Казахстана.