Реванш, поданный горячим

По итогам четырех насыщенных событиями дней игры победителем 1-го этапа World Pool Series стал Денис Грабе.


Европейские литераторы в своих произведениях утверждали, что месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным. Эстонский игрок Денис Грабе не стал следовать этому афоризму. Не откладывая надолго, он отыгрался у Алекса Казакиса за проигранный финал Евротура. С того момента миновало лишь восемь дней.

Грабе и Казакис стали финалистами 1-го этапа World Pool Series, с одинаковым счетом 13-8 обыграв соответственно Денниса Оркульо (Филиппины) и Криса Меллинга (Англия).

Финал в Нью-Йорке начался в точности так же, как и австрийский, - с преимущества, достигнутого греческим игроком. Эстонцу удалось самому выйти вперед, но по истечении девяти партий матча впереди снова был Казакис. Однако с этого момента инициатива в матче постепенно перешла в руки Грабе. Как заметил по этому поводу Александрос, "преимущество всегда на стороне того, кто разбивает первым, что бы там ни происходило". Помимо аналогии с шахматами, где инициатива вследствие приоритетного хода принадлежит белым фигурам, фраза Казакиса относится к удивительной особенности прошедшего поединка. Несмотря на то, что Грабе на разбое удавалось забивать шары, открытой позиции, которая позволила бы начать атаку, он раз за разом не получал. В результате с кия им были собраны только три партии из победных 17. Разумеется, в таких обстоятельствах Денису приходилось сразу искать варианты отыгрыша. И находил он их столь искусно, что Казакису доставались исключительно сложные ответные ходы, в которых он совершал ошибки.


Перевес Грабе в счете быстро достиг двукратного размера, 11-5. В дальнейшем картина не изменилась, и на две партии, выигранные Казакисом, Грабе ответил семью, оформив свою самую ценную на сегодняшний день победу. Если не по сути, то по сумме призового чека уж точно.
Казакис, разумеется, был огорчен поражением, но пообещал, что непременно станет победителем турнира WPS.

Утешительный челлендж, в котором выступили 16 игроков, принес победу Экленту Качи, который выиграл в финале у Джейсона Шоу 11-7. Руслан Чинахов проиграл шотландцу в 1/4 финала по "буллитам".

(фото - JP Parmentier, WPS2018)