Анонс открытого кубка Ростова-на-Дону на приз Гиви Ильича Анфимиади

Открытый международный кубок среди молодежи до 18 лет (включительно) пройдет в одиннадцатый раз в Ростове-на-Дону.


Соревнования по свободной пирамиде, которые состоятся с 28 по 30 апреля, включены в официальный спортивный календарь. Непосредственным организатором традиционно выступает Федерация русского бильярда Ростова-на-дону. Мероприятие проходит под эгидой Международной конфедерации пирамиды. Генеральный партнер турнира – Группа компаний «Агроком» в лице её председателя совета директоров, почетного президента Федерации бильярдного спорта Южного федерального округа Ивана Игнатьевича Саввиди.

К участию допускаются юноши и девушки из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Первыми победителями открытого кубка становили два прославленных донских бильярдиста змс Владислав Осьминин (в 2008 году) и змс Никита Ливада (в 2009 году). Затем переходящий кубок по бильярдному спорту отправился в Пензу к Александру Муравьеву, который через год в 2012-ом сумел повторить свой триумф, и тем самым стал первым двукратным победителем. Четвертым обладателем престижного титула среди молодежи стал Евгений Салтовский из Республики Беларусь. С 2013 года кубок отправился в Украину к Артуру Хлебосолову. Луганскому бильярдисту удача улыбнулась и в следующем 2014 году, тем самым он первым открыл непрерывную серию побед в открытом кубке Ростова-на-Дону. В 2015 года победил Тимур Евстигнеева (Бахчисарай), затем его сменил Семен Зайцев из Челябинска. Текущим и пока еще действующим победителем турнира Анфимиади является Артем Балов, который живет и тренируется в Пензе, но последние годы играет за Санкт-Петербург.

Как не трудно заметить ростовчане, дав отличный старт ежегодному турниру, с 2010 года никак не могут одержать победу на домашнем поле. Большие надежды возлагают донские болельщики на лидера молодежной сборной Ростовской области семнадцатилетнего Иосифа Абрамова. В прошлом году он выиграл все чемпионаты мира во взрослом разряде и взял большинство золотых медалей с чемпионатов России. В этом году в его активе уже числится титул вице-чемпиона мира по динамичной пирамиде.

А вот кубок Ростова-на-Дону ему пока ещё не дается. С 8-летнего возраста в 2008 году он начал выступать в турнире на приз Гиви Ильича Анфимиади, и только в 2014 году у него появилась первая ростовская медаль. На сегодняшний день с 8 турниров, на которых он участвовал, в его активе целых три бронзовые медали. Стабильность – признак мастерства, но пора бы Иосифу и за золото взяться.

Случай с Абрамовым служит отличным подтверждением, того, что открытый кубок города Ростова-на-Дону по праву входит в число самых трудных и престижных молодежных турниров международного масштаба. Именно победа в Ростове-на-Дону открывает двери перед игроками к будущим чемпионским титулам.

Высокий статус и уровень проведения соревнований подкреплены ещё и внушительным призовым фондом. В этом году он был существенно повышен, и теперь составил 700 000 рублей. Сопоставимые суммы крайне редко разыгрываются на взрослых турнирах, а тем более на молодежных. Ключевая роль в этом принадлежит Ивану Игнатьевичу Саввиди. Он лично следит за успехами подрастающего поколения бильярдистов и создает благоприятные условия для развития исконно русского вида спорта не только в донском регионе, но и в масштабе страны и сопредельных государствах в целом.

Уникальность предстоящего турнира подкреплена давними традициями, которыми богата наша земля. В качестве самого яркого и самобытного представителя школы донских бильярдистов выступает Гиви Ильич Анфимиади. По сей день, он является кумиром – легендой для многих молодых и зрелых игроков на всем постсоветском пространстве.

Гиви Ильич олицетворяет спортивное долголетие и успех в русском бильярде. Несмотря на свой возраст, он продолжает активно выступать на турнирах и добивается внушительных результатов. Вот уже восемь лет он носит титул действующего чемпиона мира среди ветеранов, а на городских чемпионатах регулярно входит в число призеров и победителей.

Информация для участников соревнований:
Матчи планируется проводить до 5 побед с выбыванием после двух поражений. Призовой фонд в 700 000 рублей распределяется среди участников олимпийки, в которую войдут 16 человек. Вступительный взнос 1 000 рублей. Регистрация 27 апреля 2018г. в БК «Олимп» (г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 170) до 18-00. Открытие соревнований 28 апреля 2018г с 10-30. В остальные дни начало игр с 10-00. Полуфиналы и финал 30 апреля 2018г.

Информационная справка об учредителе турнира Гиви Ильиче Анфимиади:
Мастер спорта по футболу, мастер спорта международного класса по бильярду, неоднократный призер многих российских и мировых чемпионатов, не смотря на почтенный возраст продолжает успешно играть на бильярде. К его послужному списку, в котором - чемпион России 1991 г. (американка), 1992 г. (русская пирамида и американка», 1993 г. (московская пирамида), серебряный призер чемпионата мира 1994 г. (американка), чемпион мира 1995 г. (московская пирамида), финалист абсолютного чемпионата мира 1999 г. (русская пирамида), чемпион мира среди клубных команд 2000 г. (команда «Жемчужина») - можно прибавить многочисленные награды и кубки, прежде всего — в 2008 г. первое место в Кубке ветеранов ЮФО, в 2009 г. второе место в чемпионате Европы среди ветеранов (комбинированная пирамида» и, конечно же, звание первого в истории чемпиона мира среди ветеранов, которое Гиви Ильич завоевал в 2010 году.




Да здравствует Ростовский праздник, болеем за Йосю!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.