Артем Балов побеждает на турнире на приз Гиви Анфимиади

Выступающий за Санкт-Петербург Артем Балов стал победителем юношеского турнира на приз Гиви Анфимиади.

Турнир завершился сегодня в Ростове-на-Дону. ЛЛБ уже рассказывала, как после первых матчей квалификации в нижней сетке оказались и Балов, и Абрамов, и Строков. Но все благополучно вышли в 1/8 финала.

В первом круге плей-офф играли сразу три петербуржца. В дерби города на Неве Балов выиграл 5:2 у Максима Зверева, а Всеволод Аверьянов разгромил 5:0 Роберта Давтяна из Воронежа.

Абрамов уверенно, 5:1, победил Александра Терехова из Сыктывкара, а в самом интересном матче круга Иван Алпатов из Рязани в контре одолел Илью Строкова.

Четвертьфиналы. Две неудачных контры рязанских игроков – Ивана Королева обыгрывает Артем Балов, а Ивана Алпатова – ростовчанин Анестис Кочалиди. Йося за полчаса разгромил 5:0 Антона Виноградова, а Всеволод Аверьянов уступил 2:5 Герману Клингу.
1/2 финала. Балов – Абрамов. Два, вероятно, сильнейших юниора мира играют на «микродистанции» до 5 побед в свободную пирамиду. Побеждает Артем – 5:3. С таким же счетом Анестис Кочалиди обыгрывает Германа Клинга.

Финальный матч игрался до шести побед. После шести партий впереди был Кочалиди – 4:2. Балов сравнял. Кочалиди снова выходит вперед. Драматическая развязка состоялась в 10-й партии. Кочалиди ведет 7:6, играет матчбол – свой в угол. Шар застряет в лузе, Балов в два удара сводит матч к контре, в которой кладет восемь с разбоя. 6:5 в матче – победа Артема Балова!