Грандиозный скандал на QSchool. У Петрова украли победу

Невероятным скандалом завершился матч первого круга второго тура QSchool между эстонцем Андресом Петровым и шотландцем Дилэном Крэйгом.


Петров уверенно выиграл три стартовых фрейма (в матче до четырех побед). Крэйг берет три следующих. Контру Андрес начинает с брейка 13 очков, Дилэн делает 19. При счете 13:19 Петров начинает брейк, который должен был стать решающим. Восемь красных, шесть черных, синий и коричневый дают 59 очков. Счет после завершения подхода Петрова должен был стать 72:19 при 43 очках на столе. Шотландцу нужно было бы искать три снукера. Но судьи не досчитали Петрову восемь очков. Только 64:19 и один снукер, необходимый Крэйгу, который он, в итоге, нашел и выиграл матч.

На видео по ходу брейка отчетливо видно, что сначала Петров набирает 21 очко, а потом почему-то «21» меняется на «14». Здесь и кроется итоговая судейская ошибка.

«Некоторые из этих ошибок рефери могут влиять на матчи и даже на карьеру. Надеюсь, это станет большим уроком для меня и для всех вокруг. Считайте свои очки даже под большим давлением, дорогие снукеристы» - написал на своей странице в ФБ Андрес Петров.






Ошибка не в том что 21 меняется на 14, а в том, что неверный счет шел с самого начала, после первого же черного насчитали брейк 5 очков, хотя должны были 8. Когда же менялось оно действительно должно было меняться, но не на 14 а на 17 очков, на тот момент сыграно 3 красных и 2 черных, а далее должно идти 22.



Скандал в чем проявился?
Рефери ошибся, не добавил 8 очков, но рефери всегда ведет счет брейка вслух, и ошибка бы сразу выявилась, если бы игрок это контролировал, значит и игрок ошибся тоже. Далее, в концовке - простой снукер за синий шар - но игрок опять допускает ошибку в несложной ситуации. Затем игрок запускает биток прямиком в лузу - еще одна ошибка. При чем с большой долей вероятности там был еще фрибол (справедливости ради скажу, что это была еще одна ошибка рефери - не проверила позицию на наличие фрибола) - а это не просто 4 очка штрафа, а то и все 12. То есть теоретически рассуждая, сопернику были предоставлены 16 дополнительных очков, и при правильно набранных 72 очках его соперник мог бы набрать 78.



Надо было решать в свою пользу игрой не доводя до трагедии. Очень досадно и обидно, но это грустная часть пути.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.