Мэйн-тур - дело для профессионалов

Бывшие и нынешние профессионалы продолжают доминировать на QSchool – отборочном турнире к мэйн-туру.


После того, как на первом туре путевки в мэйн-тур на два следующих сезона завоевали Джек Джонс, Сэм Бэрд, Хаммад Миах и Сэм Крэйги (все в минувшем сезоне имели профессиональный статус), лауреатами второго турнира стали англичанин Крэйг Стэдмэн (на фото), китайцы Чжао Синьтун и Лю Нин, а также североирландец Джордан Браун. Первые двое играли в мэйн-туре в завершившемся сезоне, а Лю Нин и Браун возвращаются в тур после небольшого перерыва.

До решающей стадии не дошел ни один игрок, ранее не имевший отношения к профессиональному снукеру. В матчах за выход в мэйн-тур Браун выиграл 4:1 у Джейми Коупа, Чжао Синьтун – с тем же счетом у Дечавата Пумдженга, Стэдмэн «всухую» разгромил Адама Даффи, а Лю Нин переиграл Митчелла Манна 4:2. Все проигравшие также играли в мэйн-туре, причем Манн и Даффи не далее, как в минувшем сезоне.

Из "чистых" любителей лучше всех выступили валлиец Кишан Хирани и австриец Андреас Пленер, проигравшие в 1/8 финала.

И уже сегодня в Бертон-он-Тренте начался третий тур QSchool, по итогам которого будут не только разыграны четыре последних путевки в мэйн-тур на наступающий сезон, но сформируется челлендж-тур, в который войдут 64 лучших игрока по сумме результатов всех трех туров.