В преддверии «легендарного» сеньорского суперфинала борьба на очередных этапах становится все интереснее

В Чебоксарах «Сеньоры Поволжья» провели репетицию с потенциальными участниками команд Урала, Юга и Москвы.



В минувшие выходные в солнечных и гостеприимных Чебоксарах завершился очередной, третий по счету, этап поволжской турнирной серии для ценителей бильярда 40 лет и старше.

Турнир собрал 44 участника, среди которых присутствовала одна сеньорита – представительница Нижнего Новгорода Елена Пак. Проникнувшись многообещающим анонсом, где мы прогнозировали хорошую погоду и приглашали сеньоров вместе с семьями отдохнуть на замечательной набережной Волги, приглашением воспользовался наш друг и соратник из далекого Омска Евгений Филиппов. Надеемся, что жена и сын бильярдиста-сибиряка успели в полной мере насладиться красотами летних Чебоксар. Для самого Евгения турнир стал хоть и не столь результативным, но богатым на интересные встречи. Сначала он уступил одному из лидеров уральского бильярда КМС Андрею Тутаркову, затем была победа над гуру чебоксарского бильярда тоже в ранге КМС Вячеславом Атлашкиным, а заключительная встреча с одним из сильнейших представителей Поволжья КМС Автандилом Джохадзе из Марий Эл была записана на видео в память о пребывании омича в Чебоксарах:


Помимо Андрея Тутаркова «Сеньоры Урала» были представлены еще двумя сильнейшими бильярдистами сборной команды самого восточного дивизиона Дмитриями Барановым и Фоминым. Из трех челябинцев наивысшего результата добился Фомин, проиграв пензенскому мастеру Сергею Бармыкину в ¼-финала. Можно еще раз пересмотреть запись победного матча Фомина над активным участником сеньорского движения Поволжья Александром Савельевым (Чебоксары) в 1/8-финала:


Дивизион «Юг» тоже поучаствовал в очередной «пристрелке». Один из лидеров «Сеньров на Юге» Алексей Головин из Белгородской области возглавил команду земляков и незабываемо провел время в кругу единомышленников из разных уголков России. Выступление Головина в 3-ем этапе «Сеньоров Поволжья» можно назвать успешным, так как проиграл он все тому же Бармыкину (мы помним их встречу в финале 5-го этапа «Сеньров на Юге»), но это произошло уже в призах.

Очень долго мы ждали прихода в сеньорскую команду Поволжья действующего крепкого спортсмена и свежеиспеченного сеньора Владимира Ильина из Нижнего Новгорода. Он не принимал участие в двух прошедших этапах и только с третьего, надеемся, всерьез и надолго вошел в команду лидеров сеньорского движения Поволжья. «Бильярдный Бог» не простил ему такого пренебрежения общим делом и наказал драматичным матчем с будущим победителем турнира Дмитрием Шкодой из Москвы в 1/8-финала. К сожалению, встреча не попала под объектив камеры, но турнир был на какое-то время приостановлен, так как все присутствующие в зале хотели наблюдать за сыгрыванием представителем знаменитой бильярдной династии заключительного шара при помощи удлиненного инвентаря, когда счет на табло был «2-2» по партиям и «7-7» по шарам. Однако Ильин успел сыграть на ТВ-столе и не с кем-нибудь, а с самим абсолютным чемпионом «Сеньоров Поволжья» мастером спорта из Перми Русланом Сафкулиевым. Встреча не была принципиальной, но «проба пера» на предстоящие финальные матчи произошла:


Организатор пермского этапа и лидер рейтинга «Сеньоры Поволжья» Руслан Сафкулиев снова показал чемпионскую игру и снова зашел в финал очередного этапа. Он по-прежнему остается сильнейшим сеньором Поволжья, но не смог отказать в гостеприимстве своему коллеге по чемпионству из московского дивизиона Дмитрию Шкоде. Основная встреча еще впереди, а третий «золотой» кубок сеньорского Поволжья отправляется в Москву.


Отдельно хочется отметить 3 место КМС из Димитровграда Ильфака Хисмятулова. Тот редкий случай, когда даже в сеньорском возрасте можно динамично прибавлять в уровне игры. Хисмятулов – очень сильный член сеньорской команды Поволжья! Он еще не раз себя покажет. А пока пересмотрим разгром челябинского чемпиона:


И напоследок от имени всех участников турнира хочу выразить благодарность принимающей стороне во главе с Организатором этапа Олегом Кортуновым. Поволжью тоже знакомо исконно южное гостеприимство, и это показала чебоксарская команда организаторов. Лично Олег Кортунов солидно усилил пока малочисленный, но деятельный актив бильярдного Поволжья, от которого напрямую будет зависеть развитие русского бильярда в округе.

Олег Кортунов с победителем турнираОлег Кортунов с победителем турнира


Буквально в дни проведения соревнований пришла позитивная новость из единственного региона Поволжья, который еще не принимал окружные соревнования нового времени. Именно Оренбург примет 4 этап «Сеньоров Поволжья» 25-27 августа http://www.llb.su/t/3197660. Данный факт является частью активной политики нового президента местной федерации Александра Николаевича Петайкина, который совсем недавно вступил в должность и является настоящим профессионалом бильярдного дела, будучи в прошлом спортсменом в звании кандидата в мастера спорта. Давайте поддержим наших оренбургских друзей и нового президента хорошей явкой!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Шкода Дмитрий Васильевич

-
3254.jpg
Шкода
Дмитрий
Васильевич
20.08.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва

Сафкулиев Руслан Мамедович

-
IMG_0983_0.JPG
Сафкулиев
Руслан
Мамедович
19.06.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пермь
Федерация: 
Пермского края
Клуб: 
Актан

Бармыкин Сергей Александрович

-
IMG_3052_2.JPG
Бармыкин
Сергей
Александрович
05.05.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пенза
Клуб: 
Рио
Тренер: 
Бармыкина С.А.

Хисмятулов Ильфак Гимранович

-
IMG_1119_5.JPG
Хисмятулов
Ильфак
Гимранович
06.09.1969
Гражданство: 
Россия
Город: 
Димитровград
Клуб: 
Пирамида

В сюжете:
  • «Сеньоры Поволжья» первыми возвращаются с летних каникул, чтобы продолжить их отдыхом на Волге
  • Руслан Сафкулиев – чемпион, организатор и меценат
  • В Перми определились обладатели кубков 2-го этапа «Сеньоры Поволжья 2018»
  • Вместе со вторым этапом «Сеньоров Поволжья 2018» Пермь уверенно шагнула в передовики окружного бильярда
  • Сеньоры Урала и Волги встречаются на репетиции Суперфинала сезона
  • Команда Сталева «E.St.eam «Легенда»»
  • Последним ударом 1-го этапа «Сеньоров Поволжья 2018» стали «штаны» в исполнении пермяка Руслана Сафкулиева
  • Разведка боем. На 1-й этап «Сеньоров Поволжья» в Ульяновске собрался малочисленный, но сильный состав
  • Сеньорское движение распространяется на Поволжье. 24 марта первый этап в Ульяновске
  • Гамлет Апресян триумфально вошел в состав «Сеньоров Поволжья», выиграв домашний этап
  • Впервые в новейшей истории окружной турнир пройдет в самом южном регионе Поволжья
  • Сергей Бармыкин – кавалер полного комплекта наград «Сеньоров Поволжья»
  • 20-22 октября в «Бермудском треугольнике» прогнозируется шквал эмоций и высокий градус турнирной борьбы
  • Мастер кия Сергей Бармыкин об особенностях отношения к бильярдному спорту в возрасте «40+»
  • Координаторы сеньорских движений Поволжья и Москвы в шаге от оглашения состава команд на Суперфинал первого сезона