Два камбэка Антона Виноградова

Сегодня в Бельцах Антон Виноградов дважды находился на грани поражения, и тем не менее, выиграл обе встречи и вышел в финал чемпионата мира.

14-летний юниор из Коврова Владимирской области стал известен четыре года назад, когда в 10 лет на командном чемпионате России обыграл в классическую пирамиду экс-чемпиона мира Илью Киричкова. В прошлом году Виноградов был третьим на юношеском чемпионате мира, в этом пошел еще дальше.

Хотя, судя по тому, как развивались события, Виноградов мог не «доехать» даже до медалей. Киргиз Арсен Каленбаев уверенно стартовал в поединке с Антоном. 4:0 после четырех партий, 5:2 – после семи. А вот затем Виноградов забил почти все в восьмой партии и абсолютно все в трех последующих. Четыре партии кряду при очень яркой игре берет Антон Виноградов и выходит в полуфинал.

Страсти кипели и в других четвертьфиналах. Украинец из Днепра Сергей Гольев и петербуржец Всеволод Аверьянов весь матч шли партия в партию, и лишь в контре увереннее чувствовал себя россиянин. 6:5 – в пользу представителя петербургского бильярда.

Харьковчанин Андрей Родионов и Константин Мишатин из Хабаровска восемь партий отыграли на равных – 4:4, и лишь потом украинец подтвердил свой статус фаворита. Итог матча 6:4 в пользу Родионова.

В еще одном четвертьфинале в украинском дерби Владислав Еленич из Николаева обыграл 6:2 Анатолия Сокальского из Черновцов.

Полуфиналы. Два украинско-российских противостояния. В одном из них, не попавшем на т.н. «тв-стол», Владислав Еленич со счетом 6:3 обыграл Всеволода Аверьянова. В Санкт-Петербург отправляется «бронза». А вот встреча Андрея Родионова с Антоном Виноградовым превратилась в настоящую битву.

Первая партия. Виноградов разбивает, Родионов складывает восемь. Вторая партия – Андрей два с разбоя, соперник промахивается, Родионов еще шесть. 2:0. Третья партия полностью повторяет первую: разбой россиянина, восемь с кия от украинца. В четвертой партии Родионов снова точен на разбое, но уже на следующем ударе ошибается, и Виноградов первый раз в матче «показывает зубы» - восемь с кия и 1:3.

Пятая партия. Снова после разбоя Антона у Родионова атака. Но на этот раз только пять шаров, а Виноградов ошибок не прощает. Восемь с кия, 2:3.
В шестой партии Андрей ведет 7:3, позволяет сопернику почти догнать себя, после чего завершает партию отличным чужим. 4:2. Матч до шести побед, и у харьковчанина прекрасные шансы на выход в финал.

Решающей стала седьмая партия. Родионов сначала вел 3:0, потом проигрывал 3:6, вел 7:6. При счете 7:6 Андрей играет свояка в угол, мажет. У Виноградова становится чужой в середину с борта. Антон промахивается, но вслед за чужим в середину падает «дураком» свой. Еще и с выходом. Счет в матче становится 4:3.

Восьмая партия. Родионов в кои-то веки не забивает с разбоя, и тут же получает от 14-летнего Антона восемь с кия. Следующая партия. Виноградов кладет шесть с кия, Родионов отвечает семью. При счете 7:6 Андрей бросается на сложный свой, мажет, и Виноградов хладнокровно забивает два шара и впервые в матче выходит вперед. И это уже все. Несмотря на то, что и в десятой партии у Андрея были шансы, психологически он сломался чуть раньше. 4:6 – остается только поздравить Андрея Родионова с первой «бронзой» чемпионата мира, а Антона Виноградова с первым выходом финал.

На фоне этих битв события в девичьих полуфиналах выглядели весьма предсказуемо и буднично. Как только стало ясно, что Элина Нагула и Любовь Долгая не пересекутся до финала, спрогнозировать состав финальной пары стало очень просто. Так и случилось. В полуфиналах две чемпионки мира обыграли с одинаковым счетом 4:1 россиянку Алину Зябирову (Долгая) и белоруску Диану Холодович (Нагула).

Так что завтра в 11:00 финалы: Владислав Еленич – Антон Виноградов, Элина Нагула – Любовь Долгая.