Кубок Независимости Украины. Итоги группового этапа

В киевском БК «Лидер» завершились групповые турниры на Кубке Независимости Украины по снукеру.


72 игрока, разбитых на 18 групп, определяли 36 участников плей-офф. Главным событием, заслуживающим внимания, стал брейк 58 очков в исполнении Дениса Хмелевского. Также было сыграно пять брейков 40+. 46 очков сделал Антон Казаков из Днепра, 45 – болгарин Иван Кюпов, 44 и 40 – латвиец Марис Волайс и 41 – белорус Владислав Романовский.

Группу «1» с тремя победами выиграл Андрей Шульга. Три остальных участника выиграли по одной встрече. По разнице фреймов дальше прошел 11-летний львовянин Данил Волошинов. Гость из Молдовы Сергей Лагодзинский и один из самых юных участников турнира харьковчанин Артем Суржиков покидают турнирю

В группе «2» также три игрока с одной победой разделили 2-4-е места. И уже даже не по разнице фреймов, а по количеству выигранных, дальше прошел судья турнира Евгений Камельков. А выиграл группу с тремя победами Виталий Яценко.

Группу «3» с абсолютным результатом (три победы по 2:0) выиграл Марис Волайс из Латвии. Гость из Болгарии Атанас Димитров стал вторым.

Также три победы при разнице фреймов 6:0 на счету молдаванина Павла Бачу, который выиграл группу «4». Вторым здесь стал Александр Радзивилл из Днепра.

В пятой группе победил белорус Кирилл Марголин, отдавший в трех матчах одну партию. В матче за выход в плей-офф хмельниччанин Иван Макарский обыграл Андрея Макеева из Мариуполя.

Сенсация в группе «6». В плей-офф со второго места вышел 7-летний (!) Матвей Лагодзинский из Молдовы (при том, что его отцу не удалось выйти из группы). Самый юный участник турнира выиграл два матча со счетом 2:1 – у 9-летнего киевлянина Андрея Левицкого и 40-летнего Яниса Леманиса. А первое место здесь занял винничанин Владислав Химич, выигравший все матчи со счетом 2:0.

Упорная борьба в седьмой группе. Три игрока одержали по две победы, проиграв по одному матчу. По разнице фреймов первым стал Антон Казаков из Днепра, вторым – литовец Артурас Скучас, «третьим лишним» киевлянин Виктор Миронюк. Казаков выиграл у Миронюка, но проиграл Скучасу, который, в свою очередь, уступил Миронюку.

В восьмой группе победил Сергей Петраш, довольно неожиданно отдавший один фрейм Анне Лисовенко. Вторым стал юный львовянин Кирилл Байдала.

Постоянно участвующие на турнирах ФСУ снукеристы из Молдовы победили в трех группах. В четвертой, как было сказано выше, выиграл Павел Бачу, а в девятой первенствовал Илья Кисляков. Вторым стал латыш Артурс Кеньгис. О молдавской победе в группе «16» - чуть ниже.

Самый опытный участник турнира, 57-летний киевлянин Олег Васьковский победил в 10-й группе, опередив гостя из Кыргызстана Шаирбека Маматокторова.

11-ю группу выиграл сильный литовец Миндаугас Майсеюс. Вторым стал 10-летний киевлянин Георгий Петрунько.

Не на шутку «зарубились» игроки в 12-й группе. Белорус Владислав Романовский, львовянин Микаэль Хачатрян и чемпионка Украины Мария Бучарская выиграли по два матча при одинаковой разнице фреймов 5:3. Между тремя игроками был назначен мини-турнир по респоту до трех побед. Романовский выиграл 3:0 у Бучарской, затем 3:1 у Хачатряна и вышел с первого места. В игре за второе Хачатрян победил 3:1 Бучарскую.

В 13-й группе, в которой, единственной из всех, не было ни одного украинского игрока, победил уже упоминавшийся болгарин Иван Кюпов. Вторым стал эстонец Александр Власов. Сергей Корольков из Литвы и латвиец Ренарс Леманис выбыли из борьбы.

В 14-й группе было два явных лидера. В матче между ними мариуполец Тарас Ульянченко, выиграв первый фрейм в черном и третий – в розовом, победил 2:1 львовянина Юрия Семко. Оба – в плей-офф.
Михаил Кусень из Тернополя не приехал на турнир, и в группе «15» было всего три игрока. Оставшемуся без основного конкурента харьковчанину Богдану Шугалею не составило труда выиграть группу. Вторым стал молдаванин Константин Плугарь.

Андрей Чобану из Молдовы победил в группе «16», опередив владельца клуба «SnookerLviv» Степана Делятинского.

Калышхан Сагыналиев из Кыргызстана первенствовал в семнадцатой группе. Вторым здесь стал 9-летний Владислав Градинарь из Молдовы. Количество даже не юных, а совсем маленьких, 7-10 летних снукеристов, успешно сыгравших на групповом этапе, просто поражает.

Наконец, 18-ю группу выиграл Денис Хмелевский – автор высшего брейка. Второе место в группе у 13-летнего латыша Филиппа Калныньша.

В итоге, из 36 игроков, преодолевших барьер группового этапа, ровно половина (18) представляет Украину, 6 – Молдову, три – Латвию, по два – Болгарию, Беларусь, Литву и Кыргызстан, один – Эстонию.

Теперь начинается плей-офф. Будут сыграны три круга, которые определят восьмерку победителей квалификации. И только со стадии 1/8 финала к турниру присоединятся восемь сеяных игроков: Сергей Исаенко, Юлиан Бойко (оба – Украина), Андрес Петров (Эстония), Вилиус Шульте-Эбберт (Литва), Георгий Величков (Болгария), Сергей Мельниченок (Беларусь), Родион Юдин (Латвия), Мухаммед Каримберди-Уулу (Кыргызстан).

Страница турнира.