Все решила Карина!

18 команд, 80 участников, 5 конкурсов, 10 вызовов, новый партнер и победа Большого университета. А что стоит за сухими цифрами статистики командного этапа серии U-Cup, узнаете в отчете.


Турнир для организаторов начался накануне, в четверг. Внутривузовские коммуникации не так хороши и многие игроки из одного института часто не знают друг друга, а на командный турнир необходимо собрать минимум 4 человека. Для многих это непосильная задача, поэтому организаторам приходится активно подключаться к процессу. Главная проблема для команды это девушка, хотя бы представляющая, что такое пул. И тут приходилось идти на компромисс. На турнир приехали трое молодых людей из Таможенной академии. Им не хватало девушки. И она отыскалась среди болельщиц команды ИТМО. Так Екатерина Крюкова стала частью команды «Таможня». Могло не состояться и участие будущих призеров турнира — команды «Горняки». На их счастье в клубе совершенно случайно оказался Антон Калашников, ставший четвертым участников команды. В день турнира удалось уговорить участвовать команду из Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

В результате все старания оправдались. На старт в 17.40 по мск вышло 18 команд: 10 по 4 игрока и 8 по 5 игроков. 80 участников — абсолютный рекорд U-Cup за 2 сезона!!! Из них около 30 новых игроков, никогда не участвовавших в турнирах U-Cup. Теперь у каждого из них есть своя игровая карточка на сайте ЛЛБ, а скоро в профиле появится и фотография, сделанная Антоном Гайнановым в день турнира.

Как и в первом сезоне U-Cup, три команды выставил ГУАП и две представляли Первый медицинский университет. В ГУАПе бильярд любят. Об особенностях формирования и командной тактике мне рассказала финалистка прошлого этапа Ксения Сердюк.
«У нас в университете есть два русских стола и один пуловский, но он стоит в маленьком помещении и играть не очень удобно, а играть хотят многие, поэтому мы с удовольствием приезжаем на бесплатные занятия по пятницам в PLAYPOOL. С каждым годом нас все больше и больше добирается до турнира. Наши основные сборные по пулу и русскому бильярду давно участвуют в городских вузовских турнирах. Остальные желающие формируют другие команды. Если будут побольше тренироваться, смогут попасть в первую команду. У нас есть Володя Диденко, очень сильный игрок, но мы с ним не можем играть в паре, потому что по-разному видим игру и нам сложно подстраиваться. В этом плане нашим лидером является Антон Олимский, он силен индивидуально и умеет вести игру в паре. Антон в паре — обязательный игрок. Он руководит, подсказывает. Если ему доверяешь, то все получается классно. С ним на протяжении всего турнира играет Рауф Абасов».

Кстати, Ксения уже 7 лет тренируется у легенды питерского пула Леонида Михайлова и наравне с Анной Фатаховой и Кариной Кильмаматовой входит в число сильнейших вузовских пулисток. Ксения несколько раз участвовала в кубке города среди женщин, а U-Cup она расценивает не только как игровую, но и как психологическую тренировку, чтобы легче чувствовать себя на турнирах более высокого уровня.

Аня — главная «зажигалка» турнира, лидер и звезда команды «Техноложка». Кажется, что заряд в ее батарейках никогда не заканчивается. Веселая, приветливая, активная, общительная. Участвует во всех конкурсах и собрала уже целую коллекцию фирменных рюкзаков PLAYPOOL и других призов. На этот раз ей достался, пожалуй, самый ценный приз от нового партнера U-Cup — подарочный сертификат от сети центров по обучению катанию на горных лыжах и сноуборде Gornostay. Победив, она хотела продолжить и выиграть ананас, но осмотрительный Платон напомнил Ане, что победитель одного конкурса не может участвовать в следующем. За этим последовала неминуемая месть: Аня бросает Платону вызов и побеждает, пополняя свою коллекцию рюкзаков. Успех празднует и Евгений Солянко и команды LETI, за что получает наручные часы slap on watch. Платон невозмутимо фотографируется с триумфаторами, хотя очень не любит проигрывать в этом формате.

Обладателем ананаса стал Владислав Белоус из третьей команды ГУАПа. Приз был моментально разрезан и съеден с товарищами. Володя Диденко в блестящем стиле справился с первым конкурсным заданием и получил сертификат от цветочного магазина FLOS, после чего отправился на очередную встречу. За весь турнир он не проиграл ни одного матча.
Признаюсь, что сложность заданий, которые предлагает юкаповцам Платон, очень высока. Не случайно лучше всех с ними справляются самые опытные игроки, а это, как я уже отметил выше, девушки. Поэтому билет в кино на открытую дату от сети кинотеатров «Формула кино» выигрывает Карина.

А турнир затягивается. Финал начинается около 23.00. Встречаются фавориты: ГУАП №1 и СПБГУ. Причем, если гуаповцы прошли турнир чисто, не проиграв ни одной встречи и даже микро-матча, то Большой университет уступил уже на старте команде ЛЭТИ и лишь благодаря особенностям сетки сразу же оказался в
1/8 плей-офф. С этого момента команда поймала игру и не упускала ее нити до самого конца. И все-таки если бы на финал принимали ставки, то шансы ГУАПа расценивались куда выше.
Диденко легко выигрывает свой матч, а вот пара неожиданно проигрывает. Все решается в противостоянии девушек. Ксения и Карина нервничают, много ошибаются, матч затягивается. Ксения с извиняющейся улыбкой просит прощения за задержку. Все понимают, напряжение велико. В первом сезоне было как-то легче, проще. Каждая выигрывает по партии, но решающее очков своей команде приносит Карина.

Оперативно беру интервью у переполненной эмоциями чемпионки.
«U-Cup — семья и я очень рада, что здесь нахожусь. В прошлом году мы тоже дошли до финала и играли именно с ГУАПом. Проиграли, расстроились, а сегодня, можно сказать, отыгрались. Когда ты понимаешь, что от твоего матча зависит судьба первого места - это колоссальное давление. Последние шары были, как в тумане. С Ксюшей у нас всегда очень долгие и упорные, мы выжимаем друг у друга соки.».

По традиции — заключительное слово Екатерине Авхимович, которая с достоинством вынесла все организационные трудности.
«Поначалу было крайне сложно уделить каждому необходимое количество времени для того,чтобы познакомиться, ввести ребят в курс дела. Огромную помощь в этом отношении оказали активисты и постоянные участники U-Cup, которые с удовольствием не только рассказывали новичкам про турнир, бесплатные тренировки и наши программы, но даже помогали некоторым освоить правила игры в пул. Ведь на каждом этапе есть участники, которые до посещения турнира никогда не играли в бильярд. И это здорово, ведь им выпала возможность познакомиться с бильярдным спортом в идеальных условиях лучшего в городе Центра бильярда PLAYPOOL. Естественно,что у таких участников любовь к пулу — с первого удара! »

Итоги:
1-е место: СПБГУ
2-е место: ГУАП №1
3-е место: Горняки
4-е место: ХимФарм

После прочтения статьи обязательно смотрим фоторепортаж Антона Гайнанова.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Ребята, всем большое спасибо!
И команде организаторов, и команде активистов, и всем студентам!
Было тяжело, но мы хорошо потрудились и результат только радует.
Прекрасные фотоработы, прекрасный репортаж, квалифицированное судейство, приятные и полезные призы от спонсоров, хорошая конкурентная игра и при этом дружная атмосфера. А еще скоро выйдет наш первый видео-ролик.
До новых встреч!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.