Northern Ireland Open: Питер Лайнс прерывает погоню Стюарта Бинэма за миллионом

В белфастском Waterfront Hall стартовал очередной рейтинговый турнир - Northern Ireland Open.


Турнир входит в серию Home Nations, для победителя всех четырех туров которой предусмотрен грандиозный приз в один миллион долларов. Первый турнир Home Nations – English Open выиграл Стюарт Бинэм, так что в первый день его матч, с точки зрения гипотетической погони за миллионом, был центральным. Но Питер Лайнс на корню пресек миллионные устремления Бинэма. Победа Лайнса над Стюартом Бинэмом со счетом 4:2, и Барри Хирн сэкономил миллион. После сверхсерийных поединков на Champion of Champions, один брейк 52 очка в этой встрече смотрится уныло.

Вообще, как и на большинстве турниров с небольшим и средним призовым фондом (победитель турнира в Белфасте получит всего лишь 70 тысяч фунтов/рейтинговых очков), в первые дни наблюдается массовый «звездопад». Фавориты вылетают и вылетают.

Кайрен Уилсон спустя несколько часов после окончания финала в Ковентри проиграл в контре Ли Уокеру, хотя по ходу матча вел 3:2. Один из самых успешных игроков последних недель Марк Аллен уступил 1:4 китайцу Ню Чжуану. Джон Хиггинс с высшим брейком 67 очков проиграл 2:4 Рори Маклауду. Барри Хокинс, сыграв серии 99, 92 и 80 очков, тем не менее уступил 3:4 Чэнь Цзыфаню, который «не сподобился» ни на один брейк выше 50 очков. Энтони Макгилл «всухую» проиграл Александру Урсенбахеру. Стивен Магвайр со счетом 2:4 проиграл Майклу Холту, а Грэм Дотт в контре уступил Билл-Джо Каслу.
Из фаворитов в этот день выиграли только Марк Уильямс – 4:2 с брейками 91 (дважды) и 69 у Элфи Бердена, Лука Бресель и Райан Дэй.

Таец Ноппон Сенгкхам сделал высший брейк дня – 136 очков, добавил к нему серию 101 очко, но это не спасло от поражения в матче с Марком Дэвисом – 3:4.

Сегодня к столу выйдут Марк Селби, Ронни О’Салливан и другие фавориты.