Командный чемпионат мира. Итоги первых двух дней

После двух дней борьбы в Ростове-на-Дону определились 16 сильнейших команд на мужском чемпионате мира по свободной пирамиде.

Действующие чемпионы мира Иосиф Абрамов и Семен Зайцев стартовали с трудной победы над украинской парой Владимир Перкун/Андрей Клестов. Украинцы по ходу матча уступали 1:4, но сумели сравнять счет. Более того, в контре уже Перкун и Клестов были на серии. Все решил штраф за пропих, который судьи дали Клестову. После этого чемпионы мира уже не подпустили соперников к столу. После матча Андрей признал, что штраф был.

После такой драматичной победы во второй день Абрамов с Зайцевым без труда разгромили грузинскую пару Джорбенадзе – Тебидзе – 5:0.

Путевку в четвертьфинал Иосиф и Семен будут разыгрывать с московской парой Павел Плотников/Леонид Швыряев. Москвичи начали с победы над туркменами – 5:2, после чего обыграли фаворитов из Кыргызстана Азиза Мадаминова и Дастана Лепшакова в контровой партии.

Еще одну четвертьфинальную путевку разыграют украинцы Юрий Смирнов и Павел Радионов с россиянами Никитой Ливадой и Сергеем Горыславцом. Юрий и Павел начали с победы над Еркулевым и Кузьминым со счетом 5:2 в матче, который стал необычайно популярным благодаря комментаторскому таланту Радионова. Узбеки Кучкаров и Саломов также не составили конкуренции украинцам – 1:5.

Ливада и Горыславец в первом матче «отскочили» от армян Варданяна и Аванесяна – проигрывая по хзоду 3:4, выиграли в контре, а затем уже разыгравшись, уверенно прошли белорусов Салтовского и Григорьева – 5:2.

Братья Осьминины выиграли две контровых партии – сначала у белорусов Глушанина и Чижова, а затем у российской пары Муравьев/Володин. Дальше по курсу у ростовчан удивительная пара из Казахстана Казыбеков/Омаров, которая на этом чемпионате еще не проиграла еще ни одной партии. Причем, если победа над второй парой из Грузии вполне логична, то разгром сильной российской пары Балов/Кочалиди весьма удивителен, особенно если учесть, что Артем и Анестис за матч забили 4 шара – 0:8, 2:8, 0:8, 1:8, 1:8.

Одна из сильнейших украинских пар Артур Пивченко /Дмитрий Белозеров уверенно выиграла как первый матч – у киргизов Адамова и Сыдыкова – 5:1, так и второй – у пары из Татарстана Максим Кочкин/Эйнар Замалеев – 5:2. Следующий соперник украинцев – сборная Молдовы (Сергей Крыжановский/Владимир Рейс). Для молдавских фаворитов чемпионат пока складывается весьма непросто. Победа над белорусами Маркоцинским и Родионовым в первом матче 5:3, и драматичная встреча с узбеками Хашимовым и Мирзаевым. В контре пара из Узбекистана повела 5:0, ошиблась на шестом шаре, после чего Крыжановский с Рейсом положили восемь с кия, а решающим ударом стали фирменные «зайцы» от Сергея.

Перечисленные восемь пар идут без поражений, также восемь команд в нижней сетке. Завтра играют: Григорьев/Салтовский (Беларусь) – Адамов/Сыдыков (Кыргызстан), Глушанин/Чижов (Беларусь) – Мадаминов/Лепшаков (Кыргызстан), Кочкин/Замалеев (Россия) – Варданян/Аванесян (Армения), Перкун/Клестов (Украина) – Балов/Кочалиди (Россия). Отметим, что уже покинули турнир Еркулев/Кузьмин, Муравьев/Володин, Вахитов/Фомкин, Аннамамедов/Бекдурдыев.

Женщины стартовали только сегодня. Сеяные первыми Диана Миронова и Элина Нагула выиграли во втором матче (первый крест) у Кристины Гудзь и Алины Зябировой – 4:1. Еще три встречи это круга завершились в контровых партиях, причем характер девушки демонстрировали изрядный. В первую очередь это касается украинок Анастасии Ковальчук и Татьяны Тучак. Проигрывая 0:3 россиянкам Анастасии Зверинцевой и Дарье Михайловой, вице-чемпионки мира сумели совершить камбэк, взяли четыре партии кряду и выиграли матч. Со счета 1:3 отыгрались и победили представительницы Латвии Виктория Дубарева и Любовь Парижер. Соперницами у них были россиянки Екатерина Варельджанова и Мария Карпова. Наконец, проигрывая по ходу 2:3, Ольга Милованова и Анастасия Становова вырвали победу у чемпионок мира из Беларуси Екатерины Перепечаевой и Александры Гизельс. Выбыли из турнира пока две команды – Россия-7 (Беликова/Панова) и Россия-9 (Штепа/Рудакова).