Магвайр - Уильямс: 6:5 с 0:4 и три сенчури!

Великолепный камбэк Стивена Магвайра во встрече с Марком Уильямсом – главное украшение очередного дня чемпионата Великобритании.

Действующий чемпион мира отлично начал матч, сделал серии 81 и 51 очко и повел 4:0. Но что произошло с Магвайром в перерыве? Отдохнув 15 минут, шотландец начал печатать сенчури. 122 очка в пятом фрейме, 120 – в шестом, 109 – в седьмом. Три подряд «сотни» и счет стал 3:4. Более того, Стивен берет и восьмой фрейм и, с брейком 97 очков, девятый и выходит вперед – 5:4. Уильямс в черном шаре вырывает победу в десятом фрейме, но в контре с брейком 63 очка побеждает Магвайр. 6:5 – шотландец в четвертьфинале.

Ронни О’Салливан, игравший в свой 43-й день рождения, эффектно разгромил Джека Лисовски. Джек выиграл первый фрейм со счетом 88:8, а затем началось. Во втором Ронни делает брейк 88 очков, а настоящей жемчужиной, помеченной печатью гения, стал короткий клиренс в третьем фрейме. Проигрывая 22:48 на одном красном, О’Салливан начал брейк с блестящего дальнего с подбоем зеленого и сумел разобрать до конца очень непростую позицию. На этом, в принципе, все и закончилось. В оставшихся четырех фреймах Лисовски набрал всего-навсего 25 очков. Ну а Ронни…Ронни выиграл четвертый фрейм со счетом 71:1, затем в пятом и шестом сделал два сенчури: 118 – 981-й в карьере и 112 – 982-й. А затем завершил все это пиршество брейком 68 очков. В итоге 6:1 – Ронни О’Салливан отпраздновал свой день рождения выходом в четвертьфинал.

Упорным выдался поединок между Марком Алленом и Нилом Робертсоном. Начало осталось за Алленом – 3:1, но затем Робертсон – уникальный случай! – выиграл три фрейма подряд с разницей в одно очко – 63:62 и, дважды! – 64:63. Счет стал 5:4 в пользу Нила, но затем Марк делает два сенчури подряд и устанавливает окончательный результат – 6:5!

Наконец, продолжающий подъем из самых глубин рейтинга 24-летний китаец Лю Нин имел все шансы обыграть Тома Форда. По ходу встречи Лю Нин был впереди – 5:4, но Форд взял два фрейма кряду, выиграл в контре и вышел в четвертьфинал. А вот китайский игрок упустил шанс впервые в карьере добраться до этой стадии.

Сегодня состоятся заключительные матчи 1/4 финала: Барри Хокинс – Кайрен Уилсон, Акани Сонгсермсавад – Стюарт Бинэм, Мартин О’Доннелл – Дин Цзюньху, Джадд Трамп – Джо Перри.