Лига чемпионов. Десятая победа Джадда Трампа

Третья группа Лиги чемпионов завершилась в Ковентри победой Джадда Трампа.

Круговой турнир прошел в равной борьбе и еще за три встречи до конца шесть игроков имели шансы как выйти в полуфинал, так и вылететь из Лиги. Лишь неудачно отыгравший турнир Джимми Робертсон «застолбил» за собой последнее место.

Две путевки в полуфинал разыграли между собой Стюарт Бинэм и Кайрен Уилсон (3:0 в пользу Бинэма, который стал первым, Уилсон вылетел, заняв шестое место), Барри Хокинс и Лука Бресель (Хокинс выиграл 3:0, финишировал вторым, бельгиец стал пятым и «зацепился» за продолжение борьбы в четвертой группе). Еще два места в полуфинале получили оба участника матча Марк Селби – Джадд Трамп. Селби победил 3:1, с 4 очками разделил первое-третье места с Бинэмом и Хокинсом, но по дополнительным показателям стал третьим. Проигравший Трамп разделил 4-5-е место с Лукой Бреселем (у обоих по три победы), опередив Луку по количеству выигранных фреймов.

Из наиболее интересных событий кругового турнира отмечаем два брейка 143 и 139 очков в исполнении Марка Селби во встрече с Кайреном Уилсоном, камбэк Бреселя в поединке против Трампа (3:2 с 0:2), и два сенчури по 120 очков от Барри Хокинсом в матче с Селби. Брейк Селби 143 очка стал высшим в группе, наравне с достижением Бинэма во встрече с Кайреном Уилсоном (3:0 в пользу Стюарта, серии 143, 88, 72, 60 очков).

В полуфиналах встретились Бинэм с Трампом и Хокинс с Селби. Интересно, что именно с этих двух матчей начался круговой турнир, а победители тех встреч повторили свой успех. Трамп, сделав два сенчури – 115 и 111 очков, выиграл у Бинэма, а Хокинс с брейком 105 очков – у Селби. Обе встречи завершились в контровых фреймах.

Финал прошел при подавляющем преимуществе Джадда Трампа над Барри Хокинсом. Барри за три фрейма набрал всего лишь 21 очко, а Джадд сделал брейки 127, 82 и 61 очко и выиграл 3:0. В финальной группе трехкратный победитель Лиги присоединяется к Нилу Робертсону и Джеку Лисовски, а Хокинс вместе с Бинэмом, Селби и Бреселем переходит в четвертую группу, где их уже ждут Грэм Дотт, Али Картер и Райан Дэй. Победа в турнире стала для Джадда Трампа юбилейной, десятой, в рамках Лиги чемпионов (семь отборочных и три финальных), По этому показателю Джадд уверенно лидирует, опережая Джона Хиггинса (семь побед, в том числе две – в финалах).

Брейки 100+ (1-3 группы)