Комбинированная пирамида - играют везде. Дайджест уик-энда

В преддверии чемпионата мира по комбинированной пирамиде в разных странах состоялись региональные турниры, а в Беларуси провели чемпионат страны.

Лига любителей бильярда предлагает ознакомиться с результатами наиболее интересных турниров.

Ростов-на-Дону. Мужчины. 72 участника. Финал. Никита Ливада – Кирилл Филиппов 4:1. 3-е место. Анатолий Пикулев, Андрей Осьминин. Владислав Осьминин не участвовал.
Женщины. 17 участниц. 1. Анжела Бовенко 2. Анастасия Марочкина 3. Кристина Гудзь, Екатерина Южанина.

Москва. Мужчины. 43 участника. 1. Леонид Швыряев 2. Павел Полынников 3. Павел Плотников, Павел Меховов.
Женщины. 17 участниц. 1. Элина Нагула 2. Мария Карпова 3. Лилия Панова, Серафима Шубина.

Казань. Чемпионат Татарстана. Мужчины. 34 участника. 1. Сергей Горыславец 2. Юрий Шишонин 3. Ильдар Вахитов, Максим Кочкин.
Женщины, 3 участницы. 1. Элина Горыславец 2. Алина Борисенкова 3. Алсу Везденецкая.

Оренбург. Мужчины. 45 участников. 1. Олег Еркулев 2. Вадим Агишев 3. Константин Крюков, Анатолий Дмитриев.
Женщины, 10 участниц. 1.Альвира Гадельшина 2.Алиса Прилепина 3.Элеонора Ремпель, Анастасия Ширнина.

В Хабаровске состоялся традиционный турнир по московской пирамиде памяти О.Н. Вишнякова. Как обычно, на Дальнем Востоке принимал участие в турнире Александр Сидоров. Он и стал победителем, обыграв в финале Никиту Арсентьева – 4:0. Третье место разделили Константин Мишатин и Никита Силачев.

В Бресте чемпионат Беларуси по комбинированной пирамиде среди мужчин выиграл Ян Григорьев, победивший в финале со счетом 5:3 Владислава Родионова. Третье место разделили Валерий Чижов и Януш Маркоцинский. Не участвовали в турнире призванный в армию Денис Колосов, а также Евгений Курта и Евгений Салтовский.

Чемпионка мира Екатерина Перепечаева выиграла женский турнир. Анастасия Филиппова заняла второе место, Анастасия Новикова – на третьем.

Украина.

Самый любопытный результат зафиксирован в Кременчуге. В финале мужского турнира встретились играющий президент Полтавской федерации Анастасия Ковальчук и Любовь Жигайлова. При этом на пути к решающему матчу Жигайлова выиграла у Алексея Одарюка и Ильи Непейпиво. Финал же завершился в пользу Ковальчук, которая уже далеко не в первый раз стала сильнейшей в своей области на мужском чемпионате. Третье место разделили Илья Непейпиво и Дмитрий Дяченко.

В Виннице также чемпионом стал «играющий президент» федерации. В клубе «Элит-Профи» не нашлось равных Анатолию Менюку. В финале со счетом 4:0 Анатолий обыграл Виталия Бельдия. «Бронза» у Александра Климова и Дмитрия Гуменюка. На турнире установлен рекорд для Винницы по количеству участников за последние 10 лет – 38 игроков, в том числе все сильнейшие игроки области за исключением Дениса Хмелевского и Анатолия Маливанчука.

Чемпионом Львовской области по комбинированной пирамиде стал Виталий Калявский – 4:1 в финале с Юрием Фурманчуком. Богдан Кривко и Олег Пикула разделили третье место. Уже на стадии 1/8 финала проиграл Игорь Мартын – 1:4 Андрею Сниданко.

Среди 32 участников на чемпионате Одесской области сильнейшим стал Борис Генадиник, обыгравший в решающем матче со счетом 6:2 Марка Плешко. Александр Дыхан и Александр Истомин разделили третье место.

В Днепропетровской области состоялось сразу два чемпионата. Чемпионат области в Кривом Роге и чемпионат Днепра.

В Кривом Роге сильнейшим стал Артем Буданцев – 3:1 в финале с Владиславом Косоговым. Третье место разделили Никита Адамец и Вячеслав Горбаненко. Богдан Рыбалко проиграл в 1/8 финалу Адамцу.

Чемпионом Днепра стал Иван Бондаренко, буквально на днях запомнившийся разгромной, 7:0, победой над Даниилом Говтвой на Кубке УБА. На этот раз Бондаренко в полуфинале победил Евгения Талова – 5:2, а в решающем матче с тем же счетом Анатолия Даниленко. В матче за «бронзу» Константин Кулик победил Евгения Талова.

Чемпионом Житомирской области стал Николай Зайченко, обыгравший в финале Айрата Маскулова. Третье место разделили Алексей Лозицкий и Кирилл Кирьяков. Напомню, что именно в Житомире уже 31 января начинаются чемпионаты Украины по комбинированной пирамиде – сначала юношеский, а затем и взрослый.

В киевском клубе «Лидер» в одно время проходили сразу четыре турнира – чемпионаты города по комбинированной пирамиде среди мужчин (37 участников), женщин (8), юношей (7) и девушек (3). Запланированный турнир среди юниоров пришлось отменить, так как на него зарегистрировалось всего два участника.

Среди девушек чемпионкой Киева стала Анна Терина, на втором месте Кристина Иванченко, на третьем – Соня Грач. Владимир Поляков выиграл юношеский чемпионат, обыграв в финале со счетом 4:1 Артема Кальченко. Станислав Овсиенко и Александр Матюшенко разделили третье место.

В женском финале встретились две главные претендентки на победу – Анна Котляр и Заряна Притулюк. Заряна, игравшая одновременно и в женском, и в мужском (об этом чуть позже) чемпионатах, выиграла со счетом 4:2 и в очередной раз стала чемпионкой Киева. Третье место заняла Александра Дуранина, на четвертом – Татьяна Талова, которая в субботу вышла из группы в полуфинал, но в воскресенье не смогла продолжить турнир.

В мужском чемпионате Киева приняло участие 37 игроков. При этом многие известные игроки не приехали в БК «Лидер» по разным причинам, так что развиваться есть куда. В чемпионате такого города должно участвовать минимум 60-70 игроков.

Суббота была посвящена квалификации, определялись 16 игроков, которым в воскресенье предстояло продолжить борьбу в финале. Из фаворитов не сумел выйти в финальную часть Алексей Руденко, проигравший сначала Заряне Притулюк, а затем и Артему Матвейчуку. Заряна же, выступавшая и в мужском, и в женском турнирах, удачно сыграла и там, и там. Отыграв за день шесть встреч, она выиграла пять и вышла и в полуфинал женского, и в финальную часть мужского чемпионатов.

В воскресенье 16 игроков, разбитых на 4 группы, проводили круговые турниры. В группе «А» первое место занял Андрей Клестов. Заряна Притулюк, сыгравшая, помимо трех встреч мужского турнира, еще и победный финал женского, заняла второе место, обыграв Максима Бикметова и Валерия Шевчика.

В очень приличной форме на этом чемпионате пребывает Игорь Литовченко. В группе он обыграл и Артема Спатара, и Максима Осычнюка, и Константина Козачека, отдав в трех встречах всего четыре партии. Вторым довольно неожиданно стал Спатар, обыгравший в личной встрече Осычнюка.

Владимир Перкун занял первое место в группе «С». В борьбе за второе Алексей Шульженко лишь в контре выиграл у Александра Бондаренко. Артем Матвейчук, проиграв первую встречу Перкуну, снялся с турнира.

Самой непредсказуемой оказалась группа «D». В первом матче Даниил Говтва обыгрывает Богдана Шугалея и, казалось бы, гарантирует себе место в четвертьфинале. В параллельном матче Владислав Прохоренко побеждает Ярослава Пустовалова. Второй тур – Прохоренко в ярком атакующем матче, забив все, что можно и нельзя, за 40 минут разгромил Говтву – 4:0. Шугалей также «всухую» побеждает Пустовалова. Перед третьим туром становится ясно, что Прохоренко уже в четвертьфинале. Шугалея устраивает победа над Прохоренко с разницей в две партии. Но матч между ними уверенно начинает Владислав – 2:0. В то же время Говтва неожиданно начинает проигрывать Пустовалову – 0:2. Ну а Богдан справляется с атакующим порывом соперника, выигрывает в контровой партии и занимает-таки второе место. Говтва же уступает 2:4 Пустовалову и остается третьим.

Вечером состоялись четвертьфиналы. Клестов в контре обыграл Спатара. Прохоренко не оставил шансов Шульженко – 5:1. Литовченко провел еще один сильный матч, и со счетом 5:2 победил Шугалея. Очень боевым выдался поединок между Перкуном и Притулюк. На старте матча Перкун сыграл пару партий не в полную силу, чем отлично игравшая Заряна воспользовалась и повела в счете. После семи партий Притулюк была впереди 4:3. В восьмой партии Заряна также вела в счете, первой забила шесть шаров. Но Перкун вытащил партию, а в контре довел дело до победы, забив два раза по четыре шара.

Сегодня в 12:00 начнутся полуфиналы. Клестов играет с Прохоренко, Перкун – с Литовченко. Затем состоится финальный матч чемпионата Киева по комбинированной пирамиде 2019.

P.S. Чемпионом Киева стал Владимир Перкун, обыгравший в финале со счетом 6:2 Владислава Прохоренко. Третье место разделили Игорь Литовченко и Андрей Клестов.