В Краснодаре стартовал 3-й Клубный чемпионат

Константин Венглинский выиграл 1-й этап Клубного чемпионата по московской пирамиде в "Маленьком "Париже"

3-й сезон главного турнир бильярдного сообщества "Шарпей" открыли 16 "москвичей". Отличием от предыдущих розыгрышей являются два важных изменения. 1. В место прямых 4 -х путёвок с каждого этапа в Финальный турнир, теперь разыгрываются рейтинговые очки, которые определят по итогам отборочной стадии 32 сильнейших игрока. 2. В отборочной стадии судья имеет право назначать фору.Нововведения позволят избежать ограничений в количестве возможных отборочных туров, а начинающие игроки получили шанс на место под солнцем в конкуренции со сторожилами. Положение.
В уютном клубе нововведением в полной мере воспользовался впервые принимавший участие в соревнованиях Венглинский Константин, однако считать победителя новичком вряд ли возможно. В интервью после финала Константин рассказал, что уже 3 года систематически занимается под руководством Захарова Ильи, который кстати вчера отобрался на Первенство России по Комбинированной пирамиде в Сочи. Дистанция в 7 матчей он начал с победы над сильным бойцом из Кореновска против Виталия Новикова, которому Маленький Париж в декабре принёс радость виктории в Новогоднем Шарпее. Вероятно фаворит мог показать более сильную игру, если бы не несчастье в самом начале встречи - мощных ударов гостя не выдержала наклейка. В результате Виталий был вынужден не играть, а мучиться общаковой палкой с подорванным настроением, что в конечном счёте сказалось в матче с Николаевым Владимиром, от которого он получил баранку и рано покинул турнир. Плотную борьбу во втором туре Константину навязал Доброквашин Александр. Из-за опоздания на игру Венглинский начал матч с форой минус 1 по партиям, в итоге уступил (2:3) и отправился вниз. Здесь его ждали три встречи. Первая с юной леди Коротаевой Екатериной, где всё закончилось блицкригом, затем состоялся настоящий экзамен с опытным бойцом из Адыгеи Асфаром Калакуток. Победа над сильным оппонентом потребовала время на восстановление, поэтому наверное выход матч за выход в 1/2 против Пономаренко Натальи оказался самым тяжёлым испытанием. . Оба играли плохо, много ошибались и не забивали, в конечном счете мужская сила взяла верх на женской. Полуфинал с Холодий Андреем мог стать для Венглинского последним на турнире. При счёте 1:2 по партиям и 2:7 в 4-й партии, Андрей допустил несколько штрафов, в следствии чего упустил нити игры и позволил сопернику сравнять счет по партиям. В результате чудесного спасения Константин психологически сумел восстановиться и вырвал победу в контровой. В финале его ожидал не знавший поражений и игравший весь турнир с форой 9-7 Хачатрян Микаел. Миша хорошо знаком бильярдной общественности, не только сильной игрой, победами в коммерческих турнирах, но и не менее ценным качеством скромного молодого человека. Итак, вместо предполагаемой форы 8-7, он снова предпочел играть с форой в 2 шара. Матч получился как полагается весьма содержательным. Всё решалось в последних шарах, как сам потом признался Константин, он показал свою лучшую игру. Победа в турнире в домашних стенах, в считанные секунды обернулась для Кости большим внимание со стороны местных игроков. Ему не сразу удалось покинуть стены Маленького Парижа, игроки желали протестировать свои умения с новым чемпионом.

Второй отборочный этап пройдёт 9 февраля в БК Акватория (Краснодар)
Третий - 16 февраля в БК Чемпион (Архипо-Осиповка).