Никифоров оформил «золотой дабл»

Бильярдист-универсал Евгений Никифоров победил в турнирах по итальянским фишкам и сокращённой версии снукера 10 красных.


На прошлой неделе в московском бильярдном клубе "База" прошли очередные турниры по снукеру и карамболю. Играли в 10 красных с ограничением по рейтингу до 950 очков ЭЛО, а также в итальянские фишки. Снукерный турнир собрал 10 человек, принял участие сильный игрок в пул и русский бильярд Александр Щелочков. Он выглядел явным фаворитом турнира, но не сумел пройти Александра Ящука, продемонстрировавшего свою максимальную игру в матче за выход в плей-офф. Ящук был хорош в отыгрышах, и сумел забить все решающие шары.

В связи с небольшой (но неплохой для лета) явкой, игры в длинном "подвале" снукерного турнира затянулись настолько, что ожидавший выхода к столу Евгений Никифоров успел выиграть групповой турнир по итальянским фишкам. В пятёрку участников карамбольного турнира также вошли: Алексей Киреев, Владимир Набатчиков, Юрий Скоробогатов, Дмитрий Шешин. Второе место по дополнительным показателям занял Дмитрий Шешин. Скоробогатов и Набатчиков разделили 3-4 позицию. Киреев не смог выиграть ни один матч, но сумел навязать борьбу лидерам.

Зеленоградец Александр Фёдорович Шестеров показывал неторопливую и вдумчивую игру, которая, правда, по мнению некоторых участников турнира, должна быть жёстко ограничена секундомером. Ветерану удалось дойти до 5-6 места, выиграв два матча по истечению времени. Хорошую игру продемонстрировал Алексей Ковалёв. После неудачи на предыдущем этапе, в котором он принимал участие после отпуска, он сразу дошёл до призового 3 места. При этом Алексей сумел победить будущего финалиста Александра Ящука.

Судьба путёвки в финал решалась в напряжённом полуфинальном матче. В контровом фрейме Алексей Ковалёв не забил решающий чёрный в угол со средней дистанции. При этом слишком острый угол резки тоже нельзя было назвать приятным. Вместо результативной атаки получился отыгрыш, тем не менее, Евгений Никифоров сумел забить чёрный зрелищным даблом от "родного" борта в лузу жёлтого шара.

В финале встретились два добрых приятеля и принципиальных спарринг-партнёра. Несмотря на позднее время (в клубе уже закрывалась кухня и пустели столы даже для русского бильярда) финальный матч было решено всё-таки сыграть. Победу в поединке чуть менее нервном, чем предыдущие, одержал более опытный Евгений. Отметим, что на счету финалистов и лучшие серии - 23 и 20 очков.

Призёры 17 этапа:

1. Евгений Никифоров
2. Александр Ящук
3. Алексей Ковалёв,
Георгий Котельников

Для Евгения Никифорова день выдался поистине "золотым". Дубль, который ценен сам по себе как рекорд, помог ему набрать рейтинговые очки в снукерном и карамбольном зачёте, приблизив сразу к двум суперфиналам, которые пройдут в конце года.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)