Старт Челлендж-тура. Победа гонконгского юниора

В немецком Нюрнберге, там, где на прошлой неделе состоялась квалификация к Paul Hunter Classic, сыгран первый этап Challenge Tour.


В этом году, по сравнению с первым сезоном Challenge Tour, турнир претерпел несколько изменений. Теперь в мэйн-тур попадает только один игрок, показавший лучший результат по сумме десяти этапов. Еще одно место разыграют между собой занявшие места со второго по девятое. Шесть туров пройдет в Великобритании, еще четыре – в континентальной Европе. Причем на европейских турах (первый – Нюрнберг, четвертый – Брюгге, Бельгия, шестой – Будапешт, седьмой – Неерпельт, Бельгия) участвовать могут все любители, без ограничений, а на британских – только отобравшиеся в Challenge Tour через QSchool.

Состав в этом году очень серьезный. В первом туре в Нюрнберге приняло участие полтора десятка бывших профессионалов. Кристофер Киган, Лукас Клекерс, Эндрю Пэджетт, Иан Прис, Шон О’Салливан, Рори Маклауд, Эшли Хагилл, Джейми Кертис-Барретт, Пол Дэвисон, Сэндерсон Лэм, Калдеш Джохал, Сидни Уилсон, Стивен Холлуорт, а также немало сильных и очень сильных любителей (всего 67 участников из 14 стран) вступили в борьбу за победу. По сути, на сегодняшний день создана вторая лига профессионального бильярда.

Уже в первом круге вылетел Шон О’Салливан, проигравший со счетом 1:3 Оливеру Брауну, который уже не первый год стучится в двери мэйн-тура. В 1/32 финала проиграл Иану Прису Пол Дэвисон, известный тем, что постоянно заходит в мэйн-тур, вылетает, снова заходит, снова вылетает, и так на протяжении четверти века. В третьем круге (1/16 финала) вылетел самый, пожалуй, известный участник турнира Рори Маклауд, которого обыграл 17-летний Шон Мэддокс.

Победителем весьма неожиданно стал 20-летний Ка Вай Чеун из Гонконга – чемпион мира среди игроков до 18 лет 2015 года (турнир проходил в Санкт-Петербурге) и вице-чемпион Азии среди игроков до 21 года. В финале Ка Вай Чеун со счетом 3:1 выиграл у Оливера Брауна. Третье место разделили 21-летний англичанин Патрик Уилан и единственный экс-профи в четверке сильнейших Кристофер Киган.

Второй тур состоится с 21 по 22 сентября в английском Ньюбери. Ка Вай Чеун и Оливер Браун участвовать не будут (Браун, вообще, сможет играть только на европейских турах по причине, изложенной выше). Зато вступает в борьбу украинец Юлиан Бойко, пропустивший турнир в Нюрнберге по причине участия в Кубке Независимости Украины.

P.S. 128-м участником мэйн-тура в нынешнем сезоне стал марокканец Амири Амин. Профессиональную лицензию на два года Амин получил в качестве победителя Африканских игр.


Организации