Без мастеров. Без Мачтакова

Во второй половине августа в киевском клубе «Променада» состоялся 4-й этап Открытого Кубка ФБСУ по московской пирамиде, приуроченный ко Дню Независимости Украины.


Как видно из названия, турнир проводила Федерация бильярдного спорта Украины. И турнир этот был уже четвертым в серии кубков этого года, объединенных, помимо прочего, общим рейтингом. По логике, все турниры должны проводиться по одному регламенту с возможностью участия одних и тех же людей. Однако, в положении 4-го этапа обратил на себя внимание пункт, которого не было в первых трех.

Речь идет о пункте 1.6. «К участию в соревнованиях приглашаются игроки двух возрастных групп:
- Сеньоры - игроки 1979-1965 года рождения, кроме МС, МСМК, ЗМС по бильярдному спорту.
- Ветераны – все желающие 1964 года рождения и старше.
Соревнования проходят отдельно для групп сеньоров и ветеранов».

То есть игроки со званиями мастер спорта и выше, которые принимали участие в первых трех этапах, не смогли участвовать в четвертом и, очевидно, не будут допущены к дальнейшим. Интересно, что при этом в ветеранском турнире мастера могут участвовать. Ограничения касаются только сеньорского.

Учитывая, что игроков со званиями мастер спорта и выше в возрастной категории 40+ в Украине совсем немного, возникла идея, что данные ограничения направлены персонально против кого-то.

Журналистское расследование позволило прийти к следующим выводам:

В Кубке ФБСУ этого года принимали участие три игрока, подпадающие под «мастерские» ограничения: Александр Бойко, Олег Мачтаков и Дмитрий Микитко. Есть еще Сергей Петраш, но он участия в этих турнирах не принимает. Именно Бойко, Микитко и Мачтаков не смогли сыграть в Киеве. А дальше выяснилось следующее. Олег Мачтаков за неделю до киевского турнира провел в Одессе чемпионат Украины среди сеньоров и ветеранов по пирамиде 8 шаров. Официальный чемпионат под флагом Федерации спортивного бильярда Украины. Именно этот факт не понравился руководству федерации бильярдного спорта, и Олега решили не пускать на Кубок ФБСУ. Поскольку прямо запретить участие без скандала было вряд ли возможно, изобрели такое вот изменение в правилах.

О, спорт – ты мир!



Организации