Юношеский чемпионат Харьковской области. Победа Алексея Матюнина

Юношеский чемпионат области по свободной пирамиде состоялся в харьковском клубе «Вертикаль».


После гарантированного призового фонда в 27 тысяч гривен на взрослой «области», появившиеся в Харькове спонсоры в качестве главного приза юношеского чемпиона выставили полностью оплачиваемую поездку на Solar Open – проводящийся в Днепре крупнейший в Украине турнир детского бильярда.

«Общий сбор», объявленный на этот турнир, принес свои плоды. На турнир собрались практически все юные бильярдисты города, и ситуация оказалась несколько лучше, чем виделась изначально. Участвовали воспитанники практически всех тренеров города – Сергея Овсянникова, Олега Галушко, Константина Титова, Владимира Пивоварова, Евгения Покуса, Богдана Шугалея и других (если кого-то забыл, извините). Чемпионат показал, что за последнее время серьезно изменился расклад сил в юношеском бильярде области, и на первые позиции выдвинулись новые игроки.
Состоявшийся накануне взрослый чемпионат области дал основания зачислить в фавориты Алексея Матюнина (Детская школа БК «MorriS»), Архипа Онищенко и Льва Гуру («Школа чемпионов», Сергей Овсянников) – именно тех ребят, которые сумели пройти квалификацию на главном турнире города. Эти предположения полностью оправдались. Вместе с тем, приличный шаг назад сделали Владислав Исаев и Владислав Герасименко, до этого несколько лет считавшиеся самыми перспективными молодыми игроками Харькова. Будем надеяться, что прошедший турнир станет для них стимулом для того, чтобы с новыми силами начать тренироваться.

Играть решили, возможно, под влиянием проходившего параллельно Кубка «Империи», по редко встречающейся сейчас сетке до 2-х поражений без «олимпийки». Мне показалось, что идея получилась весьма удачной.

Уже во втором круге верхней сетки состоялось пару матчей, которые во многом определили весь дальнейший ход борьбы. Владислав Герасименко обыграл 3:2 Артура Григоряна, а Алексей Матюнин с таким же счетом – Владислава Исаева. В следующем круге Матюнин также в контре вырвал победу у прилично прибавившего в последнее время ученика Владимира Пивоварова Даниила Елецкого, а самый старший участник турнира Даниил Тарасенко выиграл 3:0 у Владислава Герасименко. Относительно легко прошли в четвертый круг Архип Онищенко и Лев Гура.

Следующий круг верхней сетки. Гура в напряженном матче обыгрывает Онищенко – 3:2, а Матюнин побеждает Тарасенко – 3:1. Без поражений остаются двое – Гура и Матюнин. Старший на пять лет Алексей побеждает 11-летнего Леву – 4:2 и выходит в финал.

Тем временем в нижней сетке в первых кругах выбыли совсем юные, 8-10-летние ребята, которым еще только предстоит со временем занять места более старших. Интереснейшие матчи начались уже в восьмерке.

Даниил Елецкий выиграл 3:2 у Владислава Герасименко, Владислав Исаев победил 3:0 Артура Григоряна. Герасименко и Григорян разделили 7-е место. Идем дальше. Елецкий ведет 2:0 с Онищенко, но проигрывает в контре. Тарасенко побеждает 3:1 Исаева. Елецкий с Исаевым делят 5-е место, в турнире остается четверка лучших.

Матч за выход в тройку – Онищенко выигрывает 3:1 у Тарасенко. И второй раз на турнире Архип играет с Левой Гурой. И на этот раз берет реванш – 4:1.
Финал. Алексей Матюнин – Архип Онищенко. Игра выдалась невероятно напряженной. Почти в каждой партии соперники уходили в длительные отыгрыши. В результате на семь партий ушло более двух с половиной часов. По ходу матча Матюнин вел 3:1, Онищенко сумел сравнять счет, но в контре Алексей дожал соперника. 4:3 – представитель школы БК «MorriS» становится чемпионом Харьковской области.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)