Марк Грей выиграл Кубок Longoni по пулу

В бельгийском городе Левене состоялся Кубок Longoni по пулу-10, победителем которого стал «бронзовый» призер чемпионата мира Марк Грей.


Уже в третий раз бельгийский Левен принимал Открытый чемпионат Бенилюкса по десятке, главным спонсором которого является компания-производитель киев Longoni. Несмотря на небольшой по меркам пула призовой фонд в 10 000 евро, турнир (полное название 2011 Longoni Benelux Open) проходил при участии таких звезд европейского пула как Нильс Файен, Марк Грей, Хьюджи Си, Томас Энгерт и Серж Дас, которые были сразу посеяны в финальной части турнира.

Остальным 170 участникам, разделенным на 6 групп, предстояло пройти жесткое сито квалификации. География турнира была довольно обширной: 11 стран. Помимо стран Бенилюкса — Нидерландов, Люксембурга и Бельгии, на чемпионате были представлены Германия, Испания, Швейцария, государства восточной Европы и даже Филиппины и США. За Россию выступили Камила и Тимур Ходяевы, последнему удалось пробиться в 1/16 финала, где со счетом 7:1 у него выиграл немец Мориц Лаувирнц.

Один из главных фаворитов турнира, победитель последнего Евротура британец Ричард Джонс, которого прозвали «Индианой» Джонсом, уступил в первом же матче «олимпийки» немцу Марко Вогелю — 5:7. Другая пуловская знаменитость Томас Энгер «всухую» обыграл в 1/16 финала бельгийца Вима Скриена, но в следующем раунде был остановлен Сержем Дасом — 5:7.

В четвертьфинал вышли также голландец Браян Бекерс и бельгиец Клифф Кастелян, практически не выступавшие ранее на международной арене. Последний встретился в матче 1/4 с Нильсом Файеном, и проиграл в «контровой», хотя играл очень достойно и даже имел преимущество по ходу встречи.

Марк Грей и Димитрий ЮнгоМарк Грей и Димитрий Юнго

Первым финалистом стал обладатель «бронзы» чемпионата мира по девятке британец Марк Грей, «выбивший» из турнира голландцев Браяна Бекерса и Нильса Файена. Вторым — один из лидеров швейцарского пула Дмитрий Джанго, обошедший в 1/4 и 1/2 Сержа Даса и чемпиона мира по десятке Хьюджи Си.

В финале, проходившем до 8-и побед с поочередным разбоем, Марк Грей продемонстрировал зрителям свой очередной «камбек». Проигрывая 3:7, он взял 5 партий подряд и стал обладателем пуловского Кубка Longoni.




На фото Марк Грей и Димитрий Юнго


Изображение пользователя Mikhail.

"За Россию выступили Камила и Тимур Ходяевы" - это навряд ли. Камила Ходжаева - очень талантливая девочка, будущая Ясмин Оушан, если все пойдет гладко. Уже есть 5 медалей юниорских первенств Европы, одна золотая. Играет уже и на взрослых ЧЕ, в этом году поиграла со всей женской сборной России (и всем проиграла, но ей только 15 лет). Так вот, Камила из семьи выходцев из Средней Азии, которые когда-то уехали на ПМЖ в Бельгию. Не знаю, кем является Тимур, но за Россию они не играли, увы.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.