В Дании стартовал чемпионат мира по карамболю. Уже в 72-й раз

В датском Раннерсе стартовал 72-й чемпионат мира по трехбортному карамболю.


Уже много лет главный турнир мирового карамболя проходит по одной схеме: 48 участников на первом этапе разбиты на три группы, в которых играют круговые турниры. Матчи из одного сета до 40 очков. В плей-офф выходят по два сильнейших. В первом туре встречаются вторые и третьи номера каждой группы (исключение на этот раз было сделано для группы Н, где в первом круге сошлись первый сеяный египтянин Самех Сидхом с соотечественником Мохаммедом Абдином). Во втором проигравший в первом туре с первым номером группы. И, наконец, победитель первого тура в третьем играет с первым номером.

Сегодня были сыграны встречи первого тура. Практически все главные претенденты на победу пока отдыхали. Из суперзвезд вышел к столу лишь четырехкратный чемпион мира Даниэль Санчес, который в группе посеян под вторым номером после корейца Сун Вон Чоя, чемпиона мира 2014 года и двукратного чемпиона мира в команде. А соперником Санчеса был, мягко говоря, не рядовой игрок – семикратный чемпион мира в команде (в паре с Торбьорном Бломдалем) швед Микаэль Нильссон. Санчес выиграл со счетом 40:28, затратив на 40 очков 20 подходов.

Лучшую результативность в первый день показали эквадорец Хавьер Теран, за 18 подходов разгромивший колумбийца Хосе-Хуана Гарсию 40:18, и Дук Ан Чьен Гуен из Вьетнама, также затративший 18 подходов на убедительную победу над соотечественником Терана Хуаном-Карлосом Дель Сальто – 40:9. Результативность обоих 2,222 очка за подход.

Мексиканец Хавьер Вера отличился серией 14 очков и с результивностью 2,105 очка за подход выиграл у крепкого турка Лютфи Ченета- 40:29. Турок при этом также сделал двузначную серию – 10 очков. Серии 11 очков на счету Дук Ан Чьен Гуэна и бельгийца Ролана Фортомма, который выиграл 40:36 у Алессио д’Агаты из Италии.

Рекорд другого плана установили костариканец Эрик Теллес и Яссер Шехайеб из Ливана, совершившие по 44 подхода к столу. Встречу со счетом 40:33 выиграл Теллес.

Все результаты первого тура – на странице турнира.



Ссылки (турниры, игроки)