Скотт Дональдсон: ночной кошмар Дина Цзюньху

Трамп и Робертсон выходят в следующий круг, Мерфи, Дин и Аллен покидают турнир.


Таковы основные результаты второго дня снукерного World Grand Prix, который продолжается в английском Челтнэме.

Сложно представить, но Дин Цзюньху третий раз за последние две недели проиграл Скотту Дональдсону. После поражений в Австрии и Германии, Дин сегодня проиграл и на World Grand Prix, причем с обескураживающим счетом 0:4. Скотт вытащил первый фрейм в розовом шаре, третий – на респоте, четвертый – с брейком 81 очкко.

Продолжают находиться «в ударе» Джадд Трамп и Нил Робертсон. Действующий чемпион мира проиграл первый фрейм Ли Хану (китаец сыграл сенчури 129 очков), а затем в четырех следующих отдал сопернику одно (!) очко. Брейки 65, 100, 138, 97 очков – очередная феерия в исполнении Джадда.

Нил Робертсон сумел вырвать победу у отлично сыгравшего Майкла Холта. Холт сделал сенчури 129 и два полусотенных брейка, Робертсон ответил четырьмя сериями 50+. Все семь фреймов в матче были выиграны в подход, австралиец победил 4:3.

Мэттью Стивенс каким-то невероятным образом сумел выиграть у Шона Мерфи, того самого Мерфи, который в 2005 году победил Стивенса в финале чемпионата мира. Мэттью берет первый фрейм, после чего Шон играет подряд четыре полусотенных брейка. Три из них принесли ему победу в трех фреймах. Должен был Мерфи выигрывать и четвертый подряд и завершать встречу. Но, сыграв серию 62 очка, Шон не решился на решающий плант, и Стивенс с помощью нескольких снукеров вытащил фрейм на розовом шаре – 81:62. Пока Мерфи отходил от легкого потрясения, Стивенс брейком 68 очков сравнял счет. В крайне непростом контровом фрейме все решил сложнейший снукер на последнем красном. Стивенс поставил красный шар на короткий борт вплотную к черному. Любая ошибка оборачивалась фриболом. Мерфи дал сопернику 10 очков фолами, с третьего раза попал, но Стивенс тут же забил дабл, который поставил точку в матче. Очередной фаворит покинул турнир.

Несколькими часами ранее выбыл из борьбы Марк Аллен – 2:4 от Ляна Вэньбо. Соперники обменялись сенчури – 130 у североирландца, 105 на счету китайца, но из остальных четырех фреймов три взял Лян.

Еще в трех матчах Джо Перри победил Али Картера, Грэм Дотт- Курта Мафлина, Мэттью Селт – Тчепчайу Ун-Ну. Любопытно, что в 12 сыгранных матчах сеяные под более высоким номером (посев тут по рейтингу текущего сезона) выиграли всего четыре.Победы на счету Трампа, Робертсона, Дотта и Перри. Даже Ронни в матче с Гилбертом считался номинальным аутсайдером, так как в текущем сезоне набрал рейтинговых очков меньше соперника.

В среду будут сыграны четыре оставшихся поединка 1/16 финала и четыре матча следующего, второго круга.