И 10 красных мало: Щелочков победил всех в снукере

Игрок в пул и русский бильярд Александр Щелочков подтвердил свой статус фаворита в турнире с ограничением 950 Эло.


В минувшее воскресенье в московском бильярдном клубе "База" прошёл турнир по укороченной версии снукера - 10 красных. Согласно критериям допуска, принимать участие в турнире могли только игроки с рейтингом до 950 Эло. Турнир собрал 7 игроков, при этом участников могло быть больше. Буквально накануне снялся Евгений Никифоров, который в паре с Алексеем Ковалёвым прошел в плей-офф командного чемпионата Москвы.

Первую сенсацию дня преподнес Михаил Лихтер, который победил Александра Ящука со счётом 2-0. Михаилу особенно удавались концовки фреймов (где не помогала кладка, приходила на помощь удача), а также дальние удары. Александр Ящук так и не оправился от шокирующего поражения и выбыл из турнира после проигрыша Андрею Бубнову. Победив Ящука, Андрей Бубнов затем стал автором лучшего брейка дня - 25 очков (клиренс цветных с зелёного по чёрный). Возможно, помог облегчённый хват кия со свободным указательным пальцем, который, как он признался, стал держать более уверенно.

Сразу три игрока в русский бильярд попробовали свои силы в снукере. К Андрею Шуку, уже сыгравшему на первом турнире сезона, присоединились Станислав Малик и Виктор Молев. Андрей Шук тренировался ранее в клубе "Доберман", где бильярдная жизнь остановилась. С переездом в "Базу" заинтересовался снукером и сумел добиться успеха уже на своем втором турнире, попав в финал.

Станислав Малик и Виктор Молев показали хорошую для игроков в русский бильярд результативость ударов, но были пока заметно слабее в тактике. Тем не менее, Станислав Малик навязал бой Александру Щелочкову, уступив лишь в контровом фрейме. Виктор Молев нанес поражение Михаилу Лихтеру в матче за выход в плей-офф из нижней сетки, но не сумел справиться с набравшим ход Александром.

Александр Щелочков начал турнир сразу со второго круга, пройдя по "кресту", преодолел трудности в матче с Маликом, прошел Молева и одержал победу "на классе" над Андреем Шуком. Весь турнир Александр отыграл пуловским кием, а самым цепким соперником для него, кажется, стало медленное снукерное сукно с ворсом. Победитель отметил, что одна из целей его участия - получить игровой опыт в преддверии введения универсального клубного рейтинга в "Базе" с 1 марта.

Призёры турнира по снукеру №2:

1. Александр Щелочков
2. Андрей Шук
3-4. Андрей Бубнов,
Виктор Молев

Победители дали интервью после матча. Андрей Шук сказал: "Считаю, что для второго турнира стать финалистом - результат неплохой. Дважды удалось обыграть сильного игрока Андрея Бубнова. Специально для участия в турнирах купил снукерный кий".

Александр Щелочков признался: "День прошёл тяжеловато. Хорошим по игре получился полуфинал. Надо больше тренироваться, чтобы действительно быть фаворитом. Буду еще играть в снукер".

В турнире по итальянским фишкам принимали участие четыре игрока. К трио сильнейших "фишечников" Москвы (Набатчикову, Зеленскому и Скоробогатову) добавился новичок Сергей Альбетков, регулярно спаррингующий с Юрием Скоробогатовым. Разыграться дебютанту удалось только под конец группового турнира, проходившего в два круга. Сергей одолел Владимира Набатчикова и получил как очки в рейтинг Первенства, так и ценный победный опыт.

Владимир Набатчиков проводил турнир как всегда сильно, но на финише его сумел обойти Юрий Скоробогатов. Третье место занял Ростислав Зеленский, которому не удалось удачно начать игровой день в матчах с фаворитами.

Призёры турнира №1 по итальянским фишкам:

1. Юрий Скоробогатов
2. Владимир Набатчиков
3. Ростислав Зеленский

В послематчевом интервью победитель и призёр были самокритичны и лаконичны:

Владимир Набатчиков: "Увы, совершил много ошибок".

Юрий Скоробогатов: "Считаю, что сыграл средненько, но повезло".


Организации
Ссылки (турниры, игроки)