Эпичные «воскрешения»

В «олимпийке» чемпионата мира по «девятке» состоялись сразу два достижения с приставкой «супер». Но бурно обсуждают только одно.

Ни много ни мало историческим называют то, что удалось Шейну Ван Боунингу в матче за выход в 1/8 финала против Мики Иммонена. Американский игрок, оказавшийся в ситуации, где не имел права на малейшую осечку, выиграл восемь партий подряд, а вместе с тем и матч!

Финский ветеран мало того что играл отлично, так еще и на ряде ударов ему сопутствовало везение. При счете 5-3 он после пуш-аута соперника забил отличный оборотний дуплет, и на этой волне довел счет до 10-3. Для победы оставалось выиграть еще одну партию. Да что там партию: оставалось забить еще четыре шара! В этой партии Мика начал действовать совсем уж «от вольного», пару раз сыграл довольно безответственно, как будто рассчитывая, что снова сможет выехать на везении. Один неточный выход, другой — в результате накопилась такая погрешность, что он промахнулся, играя пятерку. И возможностей сделать атакующий удар в этом матче Иммонен больше не увидел.

Получив драгоценный шанс, Ван Боунинг распорядился им соответствующе. Максимально ответственно. Мика же тем временем все сильнее ерзал в своем кресле, все менее комфортным оно становилось с каждой партией, выигранной Шейном. При счете 10-8 Иммонен наконец сумел слегка прогуляться, пару раз подойдя к столу — но только чтобы сыграть из маски. Ван Боунинг был небезупречен в очередной партии, не рассчитав выход на седьмой шар. Пришлось добавить перчинки в и без того острое блюдо этого матча, играя перескок. И это была последняя реальная надежда финна на то, что победа не уплывет из его рук. «Контровую» американец собрал с кия. И, похоже, осознал, что происходит, только за пару шаров до конца — когда еще вы видели Ван Боунинга, который сбрасывает колоссальное нервное напряжение, размахивая рукой перед ударом?

На фоне этого события несправедливо затерялось не менее (если не более) грандиозное достижение Омара Аш-Шахина. Он проигрывал австрийцу Даниэлю Гуттенбергеру 1-9. И, дождавшись своего шанса, не отдал больше ни одной партии, победив 11-9!!! Досадно за представителя Кувейта, но дело, очевидно, в том, что у Ван Боунинга несравненно больше болельщиков, а также исключительный драматизм ситуации американца. Ведь для него титул чемпиона мира остается единственным, которого все еще нет в богатой коллекции Шейна.

Едва не удалось сделать впечатляющий камбэк и другому американскому игроку, Оскару Домингесу. Проигрывая Наоюки Ои 1-8, он выиграл девять безответных партий. Но в решающей партии Ои сумел избежать конфуза.

Ван Боунингу же за выход в 1/4 финала предстоит побороться с Ко Пинь Йи. Тайванец тоже показал высокий уровень, ликвидировав стартовый гандикап во встрече с Джейсоном Шоу. Шотландец вел 6-2, когда при выходе с восьмого шара на девятый вдруг запустил биток прямехонько в среднюю лузу. И с тех пор надолго присел на место, сумев выиграть только одну партию из последующих десяти. Уступая 7-10, Шоу из сложнейшей маски сделал удар настолько шальной, что удалось случайно забить девятку. Матч дошел до «контры», в которой Джейсон чуть ненадежно отыгрался. И с дальнего удара по единице Ко сумел раскрутить победную серию.

В первом круге «олимпийки» сошли с дистанции Эклент Качи, Санин Пехливанович и Денис Грабе, во втором — Петри Макконен, уступивший в «контре» Максу Лехнеру, и Ральф Суке, проигравший Алойзиусу Яппу. А также Марио Хе и Нильс Файен.

Среди 16 оставшихся претендентов на титул — бодрые ветераны Торстен Хоманн и Даррен Эплтон, неожиданно Рональд Регли и Димитрий Юнго, и еще более неожиданно — кувейтец Абдулла Аль-Юсеф. Чемпионат входит в заключительную решающую стадию: шаблоны для расстановки пирамиды будут заменены на треугольник.

(Фото — Taka G.Wu, Matchroom Multi Sport)