Шоу продолжает ковать рекорды Turning Stone

Шотландец победил на 35-м Turning Stone Classic. На турнире ярко проявилось множество противоречий, свойственных профессиональному пулу в его нынешней стадии развития.

В первую очередь, проблемы календарного планирования. Так, по срокам Turning Stone XXXV пересекался с масштабным турниром в Техасе. И уже не так важно, кто первым занял место в календаре — заранее было очевидно, что одно из состязаний недосчитается участников именно по этой причине. Ряд игроков, особенно специалистов в тех дисциплинах, которые представлены на Texas Open — например, Скайлер Вудворд — предпочли отправиться именно туда. Особенно учитывая более высокие призовые фонды техасского мероприятия.
Кроме того, еще до старта оскудела первая десятка сильнейших игроков с точки зрения рейтинга, отражающего текущий уровень, — FargoRate. Это представители ближневосточного бильярда, Бадер Аль-Авади и Абдулла Аль-Юссеф, отозвали свои заявки. Да и Джон Морра тоже снялся. В результате вмешаться в борьбу двух главных героев эпоса под названием Turning Stone Classic, что находятся здесь на первом плане в последние годы, предстояло Мике Иммонену, Эрлу Стриклэнду, Джереми Соссеи, Фрэнки Эрнандесу, Дэнни Хьюитту и Донни Миллзу. А те самые главные герои — это Шейн Ван Боунинг и Джейсон Шоу. Рекордсмены Turning Stone по количеству выигранных титулов. И вопрос ставился так: сумеет ли Шейн победить и тем самым сравняться с Джейсоном, на счету которого семь трофеев TS?

Ответ на этот вопрос Ван Боунинг, похоже, знал заранее — и это также относится к проблемам планирования. Проиграв в четвертом круге Джереми Соссеи, он не стал играть дальше в «нижней» сетке, а снялся с турнира. Это породило немало слухов относительно причин — от недовольства неким игровым эпизодом в проигранном матче до крупного выигрыша в казино или желудочной инфекции. Но самую очевидную из них вскоре подтвердил и сам игрок. Дело в том, что филиппинцы пригласили SVB на серию матчей, которая начнется на этой неделе. Наверняка чемпиону мира гарантировали неплохие финансовые условия. В общем, Шейн предпочел взять пару дней на отдых перед дальней дорогой.

Еще одна проблема, которая остро встала на прошедшем в Нью-Йорке турнире, связана с тем, как же лучше ставить шары в пирамиду. Организатор Turning Stone Classic (являющегося частью серии, проходящей на всем восточном побережье) много лет придерживается следующего принципа: это делается при помощи треугольника, а отвечает за процесс тот игрок, что проиграл в закончившейся партии. В общем, он не склонен задействовать для этого судей или иных независимых посредников (такие случаи прежде бывали, но как исключение из общего правила, и происходили лишь когда матч крайне тормозил ход всего турнира). И нередко этот принцип оказывается в ущерб зрелищности.

Возьмем для примера финальный матч. Среднее время на одну партию составило 5,5 минут. Вроде отличный темп, так в чем проблема, спросите вы? Собственно игровой процесс из этого времени составил 3,2 минуты, а 2,3 уходило на установку пирамиды. Да, чуть более трех минут на партию это превосходная скорость. Но в этом финал превзошел большинство других встреч. Тут и игроки подобрались не задумчивые, и архисложных позиций почти не возникало. Всего в паре партий потребовалось более двух визитов игрока к столу, а половина завершалась в один подход (с кия).
Однако 40 процентов времени финала зрители смотрели на то, как игроки ставят шары. Вот и проблема. А корень ее — в регламенте турнира. Разбивающий игрок может не только проверять установленную пирамиду, но и раз за разом не принимать ее. Оттого злые языки уже окрестили Turning Stone «чемпионатом по установке шаров». Глядя на такую картину, даже сторонники традиционных треугольников были готовы согласиться, что шаблон — это хорошо.

И здесь несомненно выдающиеся игровые успехи Джейсона Шоу оттеняются складывающейся репутацией едва ли не главного жалобщика. Поговаривают, что в этом он уже готов дать фору Стриклэнду.
Кстати, эти двое пересеклись в турнирной сетке. Шоу — второй номер по рейтингу силы (вслед за Ван Боунингом), Эрл — четвертый. Их личная встреча завершилась со счетом 9-3.
Ветеран прошел «по низу» три круга, и вполне мог бы нацелиться на «нижний» полуфинал. Но еще в преддверии матча с Баки Сувантонгом выглядел каким-то накрученным. При очередном разбое Стриклэнд получил от соперника претензию по поводу того, что при разбое подставил руку в лузу, чтобы поймать биток (который вроде бы даже туда не упал). Согласно регламенту турнира, это стоит одной партии (похожее правило в ходу на турнирах EPBF: на матчах в присутствии судьи подобное штрафуется как неспортивное поведение). И Стриклэнд, который частенько и давно уж как не является хозяином своих эмоций, пошел в разнос. Короче говоря, отказался играть дальше. Вроде как при счете 4-4. А жаль. Очевидцы утверждают, что играл он хорошо. И что с такой игрой запросто мог бы быть в числе лучших 20-30 игроков мира — не будь этих перепадов настроения.

Неплохо выглядел и Мика Иммонен. Правда, в «верхнем» полуфинале его «переехал» Шоу. Свою первую партию финн взял при счете 0-6, а итогом стали 9-1 в пользу шотландского игрока.
Второй шанс проверить шотландца Иммонен не получил. В полуфинале «нижней» сетки он проиграл Донни Миллзу 6-9, которому удалось отыграться за предыдущее поражение (4-9).

Миллз проявил себя наиболее ярко из всех игроков, кому на турнире отводилась роль «темных лошадок». Уступив Иммонену в споре за место в «верхнем» полуфинале, он одержал две победы, реваншировался у финна и стал участником финального матча.
В финале Шоу сыграл не менее выразительно, чем в предшествовавших ему семи матчах. Миллзу удалось выиграть у Джейсона больше партий, чем кому-либо до тех пор, лишь оттого, что дистанция финала была увеличена до 13 партий. Донни даже вел в счете (1-0), но вскоре уже оказался в положении догоняющего, и смог подобраться самое большее на две партии (4-6). Джейсон Шоу побеждает со счетом 13-5 и покоряет Turning Stone вот уже в восьмой раз! На прошедшем турнире у него только 20 проигранных партий против 76 выигранных. Одним словом, конкурентов не нашлось.