В Шеффилде завершилась квалификация к World Open

Последний квалификационный раунд World Open 2012 выдался драматическим, не только из-за максимума 147, сделанного Марко Фу, но и матчей с участием Марка Дэвиса и Маркуса Кэмпбелла.

Показав на этой неделе прекрасную игру и одержав победы над Сяо Годуном и Джеком Лисовски, Элфи Бурден имел все шансы получить место на Haikou World Open: в матче с Маркусом Кэмпбеллом он взял 3 стартовые партии с наибольшим сенчури в 123 очка. Но его противник имел другие планы: Маркус выиграл 5 фреймов подряд, в последнем, 8-м, собрав впечатляющую серию в 138 очков.

Яркую победу во встрече с Мэттом Сэлтом одержал также Марко Фу. После паритета 2:2 в первой части матча Марко выиграл три следующих фрейма, в партии под номером 6 украсив турнир 86-м в истории снукера и 2-м в своей собственной максимальным брейком. Благодаря этой победе Марко продолжает свое поступательное движение в сторону вершины мирового рейтинга. В начале сезона ему грозило потерять место в ТОП-32, ну а сейчас Фу надеется в какой-то момент вернуться в ТОП-16, хотя для этого ему еще придется потрудиться.

Разные по содержанию матчи провели Роберт Милкинс и Барри Хокинс против Райана Дэйя и Иана Маккалоха. Роберту «сухая» победа над Райаном, не проигрывающим отборочные матчи с момента World Open 2010, далась относительно легко и быстро, а вот Барри пришлось попотеть: его матч с Ианом длился четыре часа и завершился только в «контровой» партии.

Крупную победу в матче Джейми Бернеттом одержал Джейми Коуп: 5:1. Особо можно отметить Сэма Бэрда, отыгравшегося сначала со счета 1:3, а затем 3:4 и одержавшего итоговую победу в «контровой» над опытным Марком Дэвисом. Этот молодой снукерист подает большие надежды в течение последних нескольких лет, и будет очень интересно понаблюдать за ним на его первом крупном официальном турнире.

Первым победителем в дневной сессии стал семикратный чемпион мира Стивен Хендри: 5:2 с Майком Данном. Хотя этот матч трудно назвать ярким по содержанию, несколько классных моментов Хендри все-таки продемонстрировал, в частности, отличный брейк в 6-м фрейме, благодаря которому Стивен оказался в шаге от победы. Вскоре к Хендри присоединился Джимми Робертсон. После «контровой» победы над Кеном Доэрти в 3-м круге, он выиграл и у Рори МакЛеода — с 5-3. Впечатляющий результат, особенно учитывая, что Джимми в начале матча пришлось быть в роли догоняющего, сначала при счете 0:2, а затем 2:3.

Также забронировал себе место в Китае Том Форд, заодно укрепивший свои позиции в ТОП-32 после победы в «контровой» с валлийцем Джейми Джонсом. Среди победителей и Марк Кинг, «выбивший» Ляня Вэньбо, несмотря на отчаянное сопротивление китайца и его камбеки с 0:3 и 2:4.

В финальной сессии места на World Open достались Доминику Дэйлу и Найджелу Бонду, обыгравшим Дэйва Харольда и Фергала О'Брайена в «контровых», а также Эндрю Хиггинсону, «отцепившему» от основного турнира еще одного китайца, Юйя Делу — 5:3.