О'Салливан и Уильямс — победители первого дня Masters

Победы в двух стартовых матчах проходящего в Лондоне снукерного Masters 2012 одержали Ронни О'Салливан и Марк Уильямс.

Ронни О'Салливан — Дин Джунху

В самом первом матче Мастерс-2012 Ронни О’Салливан встречался с действующим на тот момент победителем турнира Дином Джунху. Два стартовых фрейма остались за Ронни, не без помощи ошибок Дина, сделавшего в первом фрейме брейк в 58 очков, но допустившего промах на рядовом красном. Впрочем, ошибались в этой встрече оба, просто О'Салливан — меньше. В третьем фрейме китаец взял себя в руки и сократил отставание в счете, проигрывая по ходу партии 0:48. Последний перед перерывом гейм остался за англичанином, благодаря его брейку в 76 очков — 3:1.

Сразу после перерыва О'Салливан взял четвертое очко в матче, сделав брейк в 62. Когда Ронни в следующей партии встал на серию, показалось, что песенка Дина спета. Но, благодаря ошибке англичанина, Джунху смог подойти к столу и с брейком в 42 очка чуть-чуть подсократить разрыв. Затем Дин выиграл два фрейма подряд и сравнял счет, но две следующие партии остались за Ронни вместе с брейком в 51 очко и сенчури в 125.

Итог встречи

Ронни О'Салливан — Дин Цзюньху — 6:4 (68(36):58(58), 63(48):21, 48(48):76(45,31), 76(76):0, 70(62):22, 45(35):60(42), 29:91(59,32), 31:83(35), 71(51):17, 125(125):0)

Ронни О’Салливан встретится с победителем матча Джадд Трамп — Стюарт Бинэм.

Послематчевое интервью Ронни О'Салливана

У Дина хорошая результативность на больших турнирах, поэтому я доволен победой. Мы оба допускали ошибки, но временами я играл хорошо. Когда он сравнял счет, я постарался расслабиться. При счете 1-4 ему было нечего терять, но после 4-4 давление стало одинаковым. В последних фреймах я получил несколько шансов и удачно реализовал их.

Здесь отличные болельщики, они поддерживали нас обоих – хорошее начало турнира. Очень жаль, что жребий свел нас уже в первом раунде, ведь Дин – один из тех игроков, за игру которых я готов платить деньги.

Перед началом матча МС Роб Уолкер вывел на арену Ронни О`Салливана младшего, чтобы тот сыграл роль своего отца:

Я удивился, что Ронни сделал это, он стеснительным мальчик, но хорошо, что он смог почувствовать атмосферу большой арены. Я провел здесь замечательный день вместе со своими двумя детьми и мамой. И если Ронни захочет играть в снукер, то надеюсь, он будет лучше меня. Во втором фрейме я ошибся на красном, он дернулся, так что мне пришлось попросить его сидеть спокойно.

Я не готов играть в квалификациях, я слишком хорош для этого. Ровно год назад я хотел уйти из снукера, сейчас все в порядке. Я встретил Стива Питерса и не верил, что он сможет помочь. Но он смог. Он попросил меня говорить правду, я говорил ему все как есть и мы поняли, что я хочу играть в снукер – но только на своих условиях.

Мне 36 лет и я не готов путешествовать 28 недель в году и жить на чемоданах. Во время поездок я чувствую себя одиноким, особенно когда дома ждут дети. Поэтому я решил, что если придется играть в квалификации, то я буду играть. Это и есть мой план. Дети – на первом месте, так что я собираюсь совмещать и то и другое.

Я все еще полностью отдаю себя снукеру. Я не вижу, чтобы кто-нибудь так же вкалывал во время тренировок. Некоторые из игроков относятся к снукеру, как если бы это была не основная их профессия. Они не расстаются со своими телефонами и постоянно что-то отправляют на Твиттер. Я выключаю телефон и занимаюсь делом.

Марк Уильямс — Стивен Магуайр

К Мастерс оба игрока подошли в разной эмоциональной форме. Стивен Магуайр недавно одержал победу в Мюнхене на РТС-12, а Марк Уильямс, достаточно давно пребывающий не в лучшей форме, «вылетел» из снукерной Лиги чемпионов. Тем не менее, это не помешало ему одержать победу в данном матче.

В первом фрейме борьба шла до последнего черного шара, забитого Марком после длительной позиционной игры. Во второй счет стал 2:0 в пользу Уильямса, благодаря его брейку в 72 очка. В следующих двух партиях события приняли совсем уж удручающий оборот для шотландца: четыре серии, по размеру не превышающие 72 очка, довели преимущество Марка в счете до 4 партий.

После перерыва Стивену, не без невынужденных ошибок Марка, удалось отыграть две партии. Но уже в седьмом гейме Уильямс с двумя небольшим сериям в 34 и 29 очка делает счет 5:2. Следующие два фрейма остались за Магуайром, причем в девятом он сделал высший для этого матча брейк в 77 очков. На этом Уильямс решил загругляться, сделал серию в 48 очков, и одержал итоговую победу в матче.

Марк Уильямс — Стивен Магуайр — 6:4 (64(57):52, 92(72):44(32), 77(64):12, 94(53,35):0, 6:71(40), 22:69(37), 63(34,29):2, 49:67, 0:77(77), 64(48):29)

Марк Уильямс встретится с победителем матча Нил Робертсон — Марк Аллен.

Послематчевое интервью Марка Уильямса

Я должен был побеждать 6:2, у меня было несколько отличных моментов. Сегодня вечером я был лучшим игроком, но при счете 5:4 Стивен захватил преимущество. Мне нравится новый зал, нас ждет отличная неделя, если посещаемость не перестанет расти.

По материалам «Бильярд Спорт», перевод интервью Топ-снукер.