Йошуа Филлер побеждает в матче открытия «Мастерс»

Кумир местной публики прошел в четвертьфинал, в непростом поединке обыграв Эклента Качи — того самого, которому проиграл финал прошлогоднего UK Open.

World Pool Masters, проходящий в этом году в немецком Хильдесхайме, открылся тремя матчами. Один из них получился быстротечным, а в двух других зафиксирован одинаковый счет 9-6, хотя развивались они совершенно по-разному.

В первом матче дня встречались Йошуа Филлер и Эклент Качи. Победитель «Мастерс» 2022 года против финалиста этого же турнира образца 2023-го. Представитель Германии старался сразу действовать в атакующей манере, шел на сложные удары, но при этом и промахивался. Методичный, как обычно, албанский игрок подбирал позиции за Филлером, добившись счета 4-1.
Проиграв четыре партии подряд, Филлер наконец сумел записать на свой счет второе очко. А благодаря отыгрышу добыл и третье — Качи выполнял свою попытку уже на исходе дополнительного времени, и все равно ошибся в расчетах; биток не попал по двойке, а вместо этого влетел в лузу.

Уравнять положение в матче Филлеру вновь помог отыгрыш. На этот раз Качи не сфолил, но положение шаров, сложившееся после его удара, соперника вполне устроило. Вдогонку Йошуа собрал еще партейку с кия — и вернул себе преимущество впервые со стартовой партии, 5-4.
Постепенно матч свелся к игре до трех выигранных партий, когда на табло установилось равенство, 6-6. И Филлер забирает три партии кряду, оформляя победу и делая шаг навстречу своему потенциальному второму титулу «Мастерс».

«Единственное, что я могу вспомнить прямо сейчас, по горячим следам, — это то, как я начал. Я не мог толком ничего забить, — рассказывал Йошуа Филлер сразу по окончании встречи. — Но я терпеливо дожидался своего шанса, и в итоге, к счастью для меня, инициатива в матче перешла в мои руки. Я обрел уверенность в себе и начал лучше чувствовать, как ведет себя стол».

Точно так же, 9-6, сыграли между собой товарищи и коллеги по сборной Австрии Альбин Оушан и Максимилиан Лехнер. Хотя изначально никак невозможно было предположить, что в матче будет сыграно 15 партий. Ведь Оушан выиграл первые семь, и лишь комбинация 1/9, реализованная после классного отыгрыша, открыла счет для Лехнера.

После того, как Макс промазал восьмерку, которую «закусило» в угловой лузе, счет стал 8-1. Казалось, дело сделано, но Альбин был неточен в концовке партии, где должен был заканчивать матч, и после этого словно на время выключился из происходящего. (Ближе к окончанию игры он даже обошел соперника по количеству промахов, а в конце концов эта статистика выравнялась — каждый был неточен в атаке по семь раз.)
Еще одна комбинация, теперь с участием 3 шаров, принесла Лехнеру победу в 12-й партии. 8-4 он сумел превратить в 8-6, и все же добиться решающей партии Максимилиану не удалось. Роковым для него стал промах на тройке.

Завершать игровую сессию выпало Алойзиусу Яппу и Джейсону Шоу. Изрядно похудевший шотландец, в руках у которого можно было наблюдать инвентарь, больше похожий не на бильярдный кий, а на прыжковый шест, стал главной причиной того, что матч завершился быстро. Победитель прошлогоднего рейтингового турнира в Ханое получил возможность отличиться после того, как на старте второй партии Япп отправил в лузу биток. И Шоу выиграл девять партий подряд. В них уместились и первая на этом турнире девятка, забитая на разбое, и дальняя комбинация по победному шару, зависшему над угловой лузой, и точные джампы. В свою очередь, о многом говорят семь промахов и столько же нарушений, допущенных сингапурским игроком. Ну а Джейсон Шоу в послематчевом блиц-интервью отметил свою новую физическую форму, сказав, что в этом состоянии его самочувствие значительно лучше, чем прежде.

Прямые трансляции на YouTube-канале Matchroom Pool. Розыгрыш «Мастерс» завершится 28 апреля.