"Старт-Динамика": юниоры против Петушкова

Как минимум трех игроков очень приличного уровня не досчитался петербургский отборочный этап кубка "Старт-Динамика", который состоялся минувшей субботой в клубе "Veles".


Сергей Грязнов, Антон Жогин и Бахтияр Янгибаев предпочли сыграть на рейтинговом турнире Первенства ЛЛБ в "Стрельце". Все трое зарегистрировались на турнир в "Veles", но попав во второй день решили, что синица в руках лучше журавля в небе. Также поступило еще несколько игроков.

А "Старт-Динамика" все равно собрал полную сетку, правда только на 16 игроков. Любопытно, что количество разрядников и любителей поделилось ровно пополам. Список фаворитов возглавил чемпион Европы, мастер спорта международного класса Владимир Петушков, который, кстати, тоже играл в пятницу в "Стрельце", мог отобраться во второй день, но предпочел пропустить Жогина, чтобы приехать на "Старт-Динамику". И, как выяснится позже, не пожалеет об этом.

В первом же круге жребий сводит Петушкова с призером чемпионата России, мастером спорта Сергеем Шиляевым, который известен в бильярдном мире, как "Уссурийский тигр". Игроки выдали великолепный спектакль продолжительностью 1 час, сыграв все семь возможных партий, по итогам которых Володя добился права продолжать борьбу по верхней сетке, а Сергей отправился в "подвал", где обыграл представителя фабрики "Старт" Дмитрия Снеткова, а затем проиграл участнику недавнего командного Кубка России в составе сборной Санкт-Петербурга Дмитрию Уди.

Судья турнира Денис Мелёхин считает большой неожиданностью поражение Петушкова во втором круге - он проиграл Александру Есакову. Но самым удивительным является не сам факт поражения, а счет матча - 4:0 в пользу Есакова. Проигравший Петушков отправился показывать мастер-класс нашим юниорам - сперва Ивану Каковскому, а затем Кириллу Исламову, потратив на обоих час времени и обыграв каждого с сухим счетом 4:0.

Кстати, Кирилл, прежде чем попасть под Петушкова, сотворил маленький спортивный подвиг. Проигрывая 0:3 по партиям и 2:7 в четвертой довольно редкому гостю турниров ЛЛБ, товарищу маркера клуба "Гермес-Атмосфера" Антона Ярцева Максиму Васько, Кирилл сумел перевернуть ход встречи на 360 градусов и добиться победы. Фантастика! Такие камбэки, конечно, придают много сил, но опытный Петушков сумел охладить пыл юного "кладуна".

А вот еще один юниор, Никита Володин, который в свои 18 уже имеет звание мастера спорта, сумел дать Владимиру Петушкову настоящий бой и даже имел все шансы на победу. "Их противостояние закончилось контровой партией, которую Петушков собрал с разбоя и "с кия". Этот матч, пожалуй, претендует на звание самой быстрой встречи из семи партий. Всего лишь 31 минута", - восхищается Денис Мелёхин.

Представителям подрастающего поколения питерского бильярда все-таки удалось дойти до самого верха. Ученик Сергея Шиляева Станислав Соколов сумел заметно превзойти результат своего тренера, добравшись до финала. Сыграть в решающем матче ему помешало плохое самочувствие. Станислав играл с температурой, а к финалу организм уже просто отказывался сопротивляться недугу. Поэтому первое место автоматически досталось Петушкову, который в полуфинале взял реванш у Александра Есакова (4:1). В матче за 3-е место Дмитрий Уди разгромил Есакова со счетом 4:0. Поедет ли Володя на финал в Новосибирск? Мысли такие у него есть, но пока не уверен.

Итоги:
1-е место: Владимир Петушков
2-е место: Станислав Соколов
3-е место: Дмитрий Уди

Турнир снимала Аэлита Аитенова.

P.S А я остаюсь под приятным впечатлением от хабаровского этапа "Старт-Динамика". Во-первых, организовали он-лайн трансляцию, а во-вторых, очень порадовал уровень игроков. В том матче, который я решил посмотреть, соперники реализовали практически все удары с разбоя, а первую партию игрок завершил "с кия".



Ссылки (турниры, игроки)



ну Вован , ну робот!!!


Изображение пользователя Ptenchik.

Масюткин красавец))) хорошую игру показал, пока без температуры был)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.