Будущее иркутского бильярда

Спортивная Федерация бильярда Иркутской области совместно с благотворительным фондом «Милосердие» провели мастер-класс игры в бильярд.


Целый месяц дети из детских домов Иркутска знакомились с американской разновидностью этой игры – пулом. Своеобразным итогом проделанной работы стал турнир «6 шаров», прошедший 18 сентября в бильярдном клубе «Меткий». Победителем турнира стал – 14-летний воспитанник санаторного детского дома №2 Михаил Дубенский. Второе и третье место заняли тоже мальчики: Николай Добренко и Владимир Овчинников. А Пискунова Кристина, оказывавшая тройке лидеров достойное сопротивление, по итогам турнира заняла почетное 4 место. Все участники получили памятные подарки от фонда «Милосердие», Спортивной Федерации бильярда и бильярдного клуба «Меткий», а четверка лучших возможность продолжить своё обучение в школе бильярда - занятия начнутся уже в начале октября.

- Одна из главных задач Спортивной Федерации бильярда Иркутской области – это воспитание молодежи, новых перспективных спортсменов, которые будут представлять наш город и регион на соревнованиях высокого уровня, - говорит вице-президент СФБ ИО Владимир Верешня, - и эта школа – хорошая возможность растить такие кадры, помогать им развиваться в нужном направлении и под руководством квалифицированных специалистов (все наши тренеры – кандидаты в мастера спорта).

- Двери нашей школы открыты для всех: любой желающий может освоить этот вид спорта, - рассказывает один из тренеров Сергей Кодневский, - особенно полезен он для детей, это такая игра, которая дает комплексное развитие человека – от физического до морально-психологического. Многие удивятся, но бильярд – подвижный вид спорта, ведь за одну партию игрок может пройти до 3-х километров. Так, шаг за шагом, не спеша, ребенок приучается к хладнокровию, ясности ума, чёткости движений, уравновешивает свои эмоции, привыкает к терпению. Игра учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя - а это немаловажные человеческие качества, которые следует воспитывать в ребенке с самого детства.

Записаться в школу Спортивной Федерации бильярда могут дети с 12 лет, ростом не менее 145 см, и все желающие взрослые. Для уже имеющих навыки игры в бильярд предусмотрены занятия по программе повышения мастерства, также возможны индивидуальные уроки. Занятия проходят в БК «»Меткий» по адресу 1-ая Красноказачья д.119, телефон для справок: 40-40-74.