Нужна ли нам бесплатность???

Вот и еще одна школа снукера открылась. Бесплатная!!!! Казалось бы – радуйся, снукер идет! Но что-то мне не радуется(((
Что такое бесплатно? Давайте разберемся. Ученик ничего не платит. Значит придут все, и кому надо, и кому «чтобы по улице не болтался». Дисциплины не будет. Родителям все равно, ведь бесплатно. Хотим – ходим, хотим – нет. Боюсь, что у тренеров энтузиазм быстренько сойдет на нет. Удовлетворить свои амбиции тренера не выйдет.
Заменить сдувшиеся амбиции будет нечем. Бесплатно – значит и тренер работает задаром. Может , какие –то крохи клуб и наскребет, но в целом - бесплатно. Это просто уничтожает профессию бильярдного тренера как таковую. И результата бесплатная работа не принесет.

Я считаю – время бесплатных школ прошло. В той же Англии никто никого бесплатно учить не будет. Тот же Алан Тригг денег берет нормально на нашем пространстве. Попробуйте, например, найти бесплатную музыкальную школу, или школу танцев.
ПС Чемпионок Европы по пулу и снукеру, Сиротину и Нечаеву, подготовил тренер -не бильярдист. Почему-то этот факт никого не цепляет. Я думаю, было бы полезно взять у него интервью. Этот человек что-то знает
)))



Изображение пользователя slowsnow.

Кто этот человек? Где он живет? =)


Изображение пользователя Гулёк.

В Екатеринбурге. Все что знаю((


Изображение пользователя Коптелов.

Прочёл ещё вчера. Сдержался.
Перечитал сегодня. Не стерпел.
Какой бред!
ну как Вам не стыдно, Сергей? Как будто в Вам в карман кто-то залез))) А между тем, даже если всё сложится так, как Вы хотите видеть - всё равно до этого момента хотя бы пара-тройка пацанов уже будет счастлива. Потому в их жизни будет момент, когда ими занимались не за деньги. А просто так. Просто из-за них самих. И это ли не награда?
И что Вы хотите сказать по существу? Для чего вся Ваша супер-тирада? Или нам нужно было кого-то спросить/попросить "благословления"? так Вы скажите, у кого, для чего.. И если что есть по делу сказать, или совет какой дать - тогда дайте, я только буду благодарен. А то так, воду в ступе.. как-то ни о чём получается, уж извините, уважаемый.

ПС: и я всегда придерживался принципа: можешь что-то делать - делай. А не можешь/или не хочешь - тогда сиди и помалкивай в тряпочку. И не мешай другим.

С уважением,
Александр Коптелов,
БК "Мастер"

ППС: а школа между тем успешно стартовала, Сергей Владимирович) и заезжайте в гости, буду рад познакомиться лично.


Изображение пользователя Гулёк.

Заеду обязательно. Познакомимся. )))
(Мой карман от бильярда не зависит, бильярдом у нас не прожить.)



Сергей, Вы написали, что бесплатная работа не принесет результата. Я с Вами не согласен! В своей школе я тренируюсь бесплатно более трех лет. За все три года на турнирах я проиграл всего 2 раза - вот результат! Те дети, у которых я выигрываю, тренируются платно, причем за большие деньги. Поэтому, я с Вами не согласен и поддерживаю Александра Геннадьевича! Бесплатные школы необходимы!
С уважением, Кирилл Веприков.



Практически в любом начинании есть подводные камни. И в словах Сергея тоже есть определённая доля логики. И на одном энтузиазме далеко не уедешь. Но занятие с детьми - благое дело. Так что ВПЕРЁД!!!


Нам никогда не встретиться за круглым столом


Изображение пользователя ВласовРоман.

Не могу не согласиться



Простите тоже не сдержался. Сергей, если Вы супертренер , то никакая бесплатная детская школа у Вас хлеб не отберёт.А это беспокойство заметно в Вашем сообщении. Становитесь на один уровень с Триггом и так же "берите нормально денег" Александру Коптелову жму руку.нЕ знаю его, но есть предположения, что он во внебильярдной жизни достойный отец ;) Извините если показался резковат.



Пожалуй, внесу свою лепту...Уж простите меня, но тоже не могу молчать.
Даже в мое время уже практически не осталось бесплатного спорта.
Я считаю, что мне в жизни повезло, когда увидела объявление в школе о наборе детей в СДЮШОР и попала туда.
Спортшкола была абсолютно бесплатной и очень много мне дала. Тренер воспитал из нас нормальных людей. У моих родителей, как и у многих других не было возможности меня отдавать на платные занятия куда-либо.
И,если бы не спорт, я не знаю, кем бы я стала и по каким дворам шаталась в детстве.
И почему не дать возможность детям тренироваться бесплатно? Поймите, многие родители хотят отдать детей в бильярд, но не могут позволить себе оплачивать дорогостоящие уроки. Пусть лучше дети будут в бильярдной под присмотром и увлеченно гонять шарики, чем шататься по дворам и становиться наркоманами.
Считаю это хорошим начинанием клуба и готова лично пожать руку и сказать "спасибо" Коптелову.


C уважением, Наталья.


Изображение пользователя Гулёк.

Совсем не обязательно уроки должны быть дорогостоящими. Пусть они будут недорогими, но не бесплатными. В советское время обучение в спортшколе было не бесплатно - тренеры получали зарплату от государства.



СДЮШОР и по сей день бесплатно, но туда идет отбор :)
И, помимо бюджетных денег, существуют еще спонсоры. Не путайте зарплату тренера от бюджета с платными уроками. Это разные вещи :)


C уважением, Наталья.


Изображение пользователя Гулёк.

Эх, хорошо бы спонсора. Но их нет. Я собственно ратую как раз за то, чтобы тренеры получали нормальную зарплату. С которой можно жить. Тогда и обучение будет качественным. А у нас пока полная бесплатность))) Вот например в Перми было как. Ребенок 2 месяца учится бесплатно, потом, если хорошо пошло и родителям нравится - тысяча в месяц. А сейчас у них 1,5 тыс в месяц. Не накладно. http://www.snookerrus.com/?page_id=48


Изображение пользователя visat.

Нефиг делать детям в прокуренных, пыльных, темных помещениях! Причем ни платно, ни бесплатно!
Бильярд - спорт для пенсионеров!))


Изображение пользователя ВласовРоман.

Точняк! Мы хотим оставаться "кильками в собственном соку"!!!



Изображение пользователя gorba.

Сергей, не самый показательный пример. По двадцать занятий для начинающих игроков были бесплатными только на начальный период, и только для детей. Тренерам я фактически заплатил за занятия, пусть и небольшие суммы, путем дотаций обучения на курсах в Лесгафта. И я как раз подразумевал двухступенчатую систему - цикл бесплатных для детей занятий, проверка детей и их родителей - понравилось-не понравилось, и дальнейшее продолжение занятий уже на платной основе, в зависимости от возможностей родителей - в группах или индивидуально. Мотивация тренеров, ведущих бесплатные селекционные занятия, может быть разной:
а. Бесплатные занятия с целью отбора потенциальных учащихся-платников (работа на перспективу, инвестиции своего времени в себя).
б. Выплата зарплаты клубом (вполне экономически обоснованная для клубов, на мой взгляд. Но, к сожалению, большинство не торопятся, ждут манны небесной в виде внезапно свалившихся посетителей, вместо того, чтобы терпеливо формировать собственную клиентскую базу и развивать по-настоящему клубную систему работы, когда люди приходят в бильярдную не просто поколотить шары, а провести свой досуг).
в. Выплата зарплаты спонсорами (из области фантазии).

Думаю, следует отметить еще один аспект: бесплатные тренировки позволяют тренерам экспериментировать и набираться практического опыта без повышенной смысловой нагрузки, пусть это и выглядит несколько цинично. А без стажировки многие вчерашние игроки не могут обоснованно позиционировать себя как полноценные тренеры.

Что касается оспариваемого Вами тезиса бесплатности, а следовательно, всеобщей доступности спорта, то обратите взоры в сторону Поднебесной. Кто всех чешет на последних Олимпийских играх? И именно благодаря системе выращивания спортсменов, которую они позаимствовали у СССР. Другое дело, что китайское государство вкладывает значительные средства в инфраструктуру, в оплату тренеров, а за воровство бюджетных денег у них порой практикуются публичные казни.

Платность в Англии: можно ли с полным основанием считать снукер массовым видом спорта? Это скорее элитарная группа людей, которых взрастили всем на радость и "Евроспорту" на показ. Хорошо отлаженный (но, уверен, в финансовом плане тоже далеко не безукоризненный) коммерческий проект. И попасть в него можно далеко не всем, и только потратив много денег и времени.
И как-то Вы сложно мыслите, цитируя интервью корреспондентов ЛЛБ с сайта Руслана :))


Изображение пользователя Гулёк.

На нашем сайте я интервью не нашел((( В поиске ввожу - Лев Ярославцев, ничего не находит(((( Мне с этого интервью, собственно, нужна была одна фраза.
Китай очень сильно вкладывается в снукер, и хороших игроков у них полно. Согласен. У нас такой госпрограммы нет и не предвидится. Насчет Англии - средний любитель оттуда вполне может выиграть чемпионат России, и народу там играет много. Спросите Ломакина - он полгода в Англии шпилил. И англичане не прочь и в академии подучиться.
http://www.starsnookeracademy.com/page/junior-snooker-schools.html Расценочки тут, например. И академий там много. Они к снукеру относятся серьезно.
Тренер - это работа. Тренер и сам должен совершенствоваться, в ту же академию съездить на тренерские курсы. Дети требуют и педагогической подготовки. Если мы говорим о школе снукера, то надо иметь ввиду длительный срок обучения. Годы. И особо талантливым детям надо уделять повышенное внимание, добавлять тренировок, Все это сложно реализовать успешно на бесплатной основе. Мне бы хотелось увидеть нашего игрока в мэйнтуре. ))))
Однако многие наши читатели убеждены в необходимости бесплатных школ. Вон как на меня набросились вначале. Решили, что я о своем кармане забочусь))) Уверен, что им самим ходить на работу бесплатно и в голову не приходит))) Потому я и задал этот вопрос, так ли уж нужна бесплатность.
ПС И у Ломакина интервью возьмите - как он видит эту школу и как играют в Англии. Может, и сам напишет здесь


Изображение пользователя Алина.

Эффективнее искать через тэги, например, "интервью", "пул" и т.п. - http://www.llb.su/node/163190


Изображение пользователя gorba.

Ок, разовьем эту тему с С.Ломакиным.


Изображение пользователя age.

Из прочитанного становится грустно. Хочешь жить-умей вертеться.


Изображение пользователя Гулёк.

Наверняка среди читателей есть преподаватели, руководители кружков и другие профессионалы, связанные с обучением ( не бильярдным). Хотелось бы, чтобы они высказались.


Изображение пользователя ВласовРоман.

Сергей, ты, безусловно во многом прав...В частности, что касается продолжительности и страсти "бесплатного" энтузиазма. Думаю любой, основываясь на своём жизненном опыте, сможет согласиться с тем, что иметь мотивацию (в виде материального вознаграждения) и не иметь оной-это две большие разницы по самоотдаче. С другой стороны, во все времена существовали люди, движимые исключительно ИДЕЕЙ. Правда их всегда были единицы.....Очень надеюсь, что господа Коптелов, Ломакин и Ширяев именно те самые люди. У нас то вообще движения никакого. Застойное болотце.....Увы. Так что хуже точно не будет. Но хорошо играть не = хорошо преподавать. Вот здесь у ребят могут возникнуть сложности. Сталкиваясь с ними мы получаем бесценное - ОПЫТ. И как итог - плюсов больше, чем минусов!



Сергей, ты рассказываешь про г. Пермь, а я в БК"Гермес-Меркурий" именно так и занимался с ребятами в 2011-2012г.г.Первые уроки прошли около 50 ребят из разных районов города, по истечении двух бесплатных месяцев остались 15 мальчиков и девочек из Приморского района, они и посей день активно участвуют в городских и россиских соревнованиях практически во всех дисциплинах бильярдных игр. Большинство из них имеют юношеские и взрослые разряды.А наиболее одарённые Андрей Солодский и Филипп Докучаев -лидеры турниров среди юношей по ПУЛу и пирамиде. Так что, в принципе можно так и формировать достойнную смену бильярдистов. Но. несомнено.наивысшие результаты могут быть достигнуты с помощью тренеров за достойнную оплату их труда. Вот и конкретные примеры:юноши Станислав Соколов, Кирилл Исламов,(оба к.м.с) Ярослав Смирнов (м.с.)добились весьма высоких результатов под руководством тренеров( не бесплатно). С уважением Б.Дризин



На мой скромный взгляд у тренера должен быть стимул к достижению успехов своим учеником. Должна быть система стимулирования тренера, но не за счет средств ученика или его родителей, а за счет бюджетных средств, выделяемых на развитие спорта (в идеале), либо средств клуба, либо средств какого либо фонда поддержки спорта, либо еще каких либо источников. Например чем больших успехов достигает ученик, тем больше благ получает тренер. Думаю мысль понятна. Это можно отнести к тренерской работе в любой сфере. В СССР было много чего бесплатно для граждан, и это принесло результаты и в спорте, и в целом по показателям развития страны. И люди чувствовали себя свободнее и счастливее.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.