Не проходите мимо Поединка!

Игра 22-го века!!! У нас есть всего 86 лет, чтобы до неё дорасти! :)))

Рекомендую всем к просмотру! :)







Изображение пользователя MegaKvazaR.

"3 борта чужой в середину" - новая фишка от Виталия Архипова. Это вам не дуплеты гонять под пивко. :)))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Логическая цепочка в обосновании игры Поединок :

1. Зрелищно тогда, когда в борьбе.
2. Борьба тогда, когда соперники меняю друг друга у стола.
3. Меняют друг друга у стола тогда, когда промахиваются.

Вывод 1 : чтобы было зрелищно, промахи необходимы.

4. Профессионалы промахиваются тогда, когда удары сложны даже для них.
5. Игрок будет делать сложный удар тогда, когда он "по игре".
6.Сложный удар "по игре" тогда, когда он выгоднее чем простой (оценивается выше), или когда простой удар делать запрещено правилами.

Вывод 2 : Для зрелищности, правила игры должны поощрять игрока делать сложные удары.
Вывод 3: Для зрелищности, правила игры должны вынуждать игрока делать сложные удары, ставя заслон возможности лёгких результативных ударов.

7. При игре одним шаром свояк технически проще чем чужой.
8. При игре одним шаром свояк тактически надёжней чем чужой.

Вывод 4 : Для повышения сложности игры (чтоб промахивались), свояк нужно оценивать в разы дешевле чем чужого.

9. Допустимость сыгрывания битка приводит к его вводу в игру ударом с рук.
10. Любой удар с рук легче чем удар с игры.

Вывод 5: Для повышения сложности игры (чтоб промахивались), при вводе битка в игру необходимо запрещать технически лёгкие типы ударов.

11. Зрелищно тогда, когда высокопрофессионально.
12. Высокопрофессионально тогда, когда результат по максимуму зависит от мастерства игрока.
13. Случайно упавший в лузу шар НЕ высокопрофессионален, и где то даже демонстрирует низкий уровень мастерства.

Вывод 6 : Засчитывание случайных шаров - непрофессионально и НЕ способствует зрелищности.
Вывод 7: Наказывание за случайно упавший шар способствует проявлению высокого профессионализма, тем самым увеличивая зрелищность.

14. Игра без "дураков" требует проговаривания заказа.
15. Постоянное проговаривание заказа замедляет игру

Вывод 7 : Оптимален джентльменский заказ : прямые засчитываются при молчании, голосом объявляется строгий заказ (не шар-луза).

..........И так далее ))

--
С уважением,
Архипов Виталий
+79222010341



Первые три пункта (и, соответственно, вывод из них) сомнительны весьма. Ни в одной другой игре на бильярде игроки не меняют друг друга так часто.
Серии - это тоже зрелищность. И в снукере, и в пуле, и в русском. Говорить о каких-то сериях с заказами типа "3 борта чужой в середину" явно не приходится.
При таком ударе доля случайности намного превышает влияние мастерства игрока (учитывая размеры луз на русских столах). Ни один серьезный игрок в серьезном матче не будет такого делать.

Если правила вынуждают игроков часто ошибаться, то это уменьшает цену ошибки почти до нуля. Это уже не игра мастеров, а какое-то соревнование по трикшотам получается.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Борьба тогда, когда соперники меняю друг друга у стола.
трудно не согласиться с комментарием Туркина Александра + к этому я считаю, что Виталию надо обратить внимание на тот факт, что на видео его никто не сменяет. Неужели его соперники не забили за всё время ни одного шара, характерного для "Поединка"?! :)


Изображение пользователя Коптелов.

Именно так. +1000.
"Усложнение" не равно "зрелищность". Зрелищность - это когда всё "вроде бы просто" и зритель горит желанием (и верит, что сможет) с первого раза повторить, то, что на экране. Однако, встав к столу, он тут же понимает, что это не так, и при всей кажущейся простоте игра требует чего-то бОльшего. Лучший пример - снукер. Кажется, луза большая, шары маленькие, и Ронни делает всё так красиво и просто - но, встал к столу - и что-то не получается 147... и даже "сотенки" не видать... и даже простые 8 очков - запредельны... но при всё при этом, игрок понимает, что это возможно, просто нужно тренироваться и пробовать....

В данном видео, в погоне за т.н. "зрелищностью", упускаем одно из главных постулатов: игра д.быть понятна и (естественно, что только на первый взгляд) доступна именно непрофессионалам. Любой из впервые взявших кий и попробовавших забить "3 борта к себе" сразу же поймёт, что эта игра не для него и больше просто НЕ подойдёт к столу. Эстетствовать можно сколько угодно, но есть ли в этом прок?Зачем ТАК усложнять?

И, касаясь главного, для чего все эти потуги - для популяризации РБ как ТВ-шоу. НО моё глубокое убеждение состоит в том, что НЕ НАДО пытаться подстроить игру под ТВ. Надо сначала научиться её ГРАМОТНО показывать: с крупными планами лиц игроков, с показом "с лузы", с показом "из-под руки бьющего"... с грамотными комментариями, для чего и почему игрок берёт такой или другой винт, почему и для чего он делает так или иначе - только тогда возможен толк. В противном случае мы и игру не покажем, и или усложним (как Хабиб) или выхолостим (как в экспериментальном ТВ-формате) - по-любому будет не айс... Смысл смотреть сложные комбинации, как у Хабиба? или забивание шаров в лузы пачками на время, как в ТВ-формате? При это надо учесть, что бильярд - не самый телевизионный вид спорта (а РБ - ещё менее телевизионен по сравнению со снукером) и массовый зритель, как бы нам этого не хотелось, вряд ли будет его смотреть безотрывно...

"Такая вот "загогулина" получается (с)"...))) - что ж, нужно это учитывать..

Никого не хочу обидеть/задеть и с огромным уважением отношусь к любому, кто пытается развивать и ищет пути к популяризации РБ.



Согласен, но думаю, тв-формат может заинтересовать, а уже потом человек совершит знакомство с московской, невской и т.д .



Поскольку с некоторого момента и по известным причинам автор ролика не может оставлять комментарии на сайте ЛЛБ, то для двухстороннего общения есть возможность оставлять комментарии здесь http://www.youtube.com/watch?v=RVjEVRNWVRI&list=TL4gCqelmTwCsKkYqlMc-vBR...


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Четырёхшаровая версия игры "Поединок" от Виталия Архипова.

http://www.youtube.com/watch?v=_b1TZi0NnJE

Видео, как обычно, сопровождается текстовым комментарием, объясняющим нюансы происходящего на столе действа. :)



херь какая-то

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.