Бильярдный уикенд на постсоветском пространстве

Прошедшие выходные были весьма насыщенными на турниры.

На Украине мастера шара сыграли два турнира: первый тур Открытого Кубка «Buffalo» по пирамиде и второй этап Кубка Украины по снукеру.
Соревнования по русскому бильярду собрали 82 бильярдиста и 16 бильярдисток. В мужском зачете победу праздновал Артем Пивченко, не потерпев ни одного поражения и выбив из турнира Евгения Паламаря во втором раунде олимпийки). Второе место занял Константин Кулик, 3-4 – Александр Бедёвка и Сергей Петраш.

Среди женщин лучшей стала мастер спорта из Киева Виктория Иванова. Серебро у Татьяны Турчак, бронзу разделили Наталия Науменко и Зоряна Притулюк. Сетка и фотогалерея турнира: http://www.duplet.com.ua/?R=news&id=874

Второй этап Кубка Украины по снукеру завершился без неожиданностей: главный фаворит турнира киевлянин Сергей Исаенко оправдал надежды своих болельщиков, одолев в финале Максима Столярчука со счетом 3:1. Третье место поделили Петр Стецишин и Роман Гусар. Остальные итоги тут: http://www.billiard.net.ua/tournaments.php?finstand=761

В Екатеринбурге был разыгран Кубок «Робитэкс». Победные 110 тысяч рублей получил Павел Кузьмин, обыгравший в финале Владимира Петушкова (5:2), которому пришлось довольствоваться 70 тысячами. Роман Заборский из Ярославля и Артем Молчанов из Сургута увезли домой бронзовые медали и по 40 тысяч рублей каждый. Александру Паламарю в этом турнире не повезло: он проиграл в контровой партии со счетом 4:3 Павлу Кузьмину.

В Москве прошел международный турнир, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Все участники турнира, без сомнения, победители, но бильярдные правила неумолимы и необходимо было определить лучшего. Им стал Аршак Гишьян из Еревана, мастер спорта по русскому бильярду, неоднократный призер чемпионатов СССР, чемпион турниров среди ветеранов. В финальной встрече со счетом 3:1 он обыграл Василия Каторжина из Харькова. Бронзу разделили Леонид Коган и Анатолий Полей.

Как-то слабовато оценили состав кубка Буффало - у женщин, как минимум, МСМК (Шматченко), и масса мастеров (Мелихова,Иванова, Притулюк, Науменко, Ковальчук, Тучак, Турчина) , у мужчин - реально 2 МСМК (еще и Тарновецкий),да и мастеров явно побольше (Кулик, Корягин, Петраш, Жуковский, Безуглов, Колижук, Косс, Устинов, Ващенков, Маливанчук, Перкун). Каторжин не Виктор, а Василий