Суперфинал Первенства ЛЛБ по снукеру. Первый день

Поражение Кирилла Ломакина и две уверенные победы Ивана Каковского — главные события первого дня суперфинальных игр за звание сильнейшего снукериста ЛЛБ 2013-го года.

В первый день турнира удалось даже перевыполнить запланированную программу, полностью определив топ-8. Затяжных матчей практически не было, поэтому два круга по верху и два по низу (всего — 20 матчей) удалось закончить уже в середине девятого вечера. Стартовые встречи и игры первого круга «подвала» проходили в очень упорной борьбе, а вот следующий круг получился на удивление спокойным: семь из восьми матчей завершились с «сухим» счетом. Главными специалистами по «производству сухарей» оказались Максим Кашарский (на фото), Олег Сачков и Иван Каковский, все встречи которых завершились со счетом 2:0. Чувствуется, что Максим хорошо подготовился к Суперфиналу, Олег играет на прежнем запасе прочности.

Но больше всех впечатляет юный Ваня Каковский. Еще в пятницу он находился в Перми, где играл победный финал 1-го этапа Открытого кубка России среди юношей. Меньше чем за сутки Ивану пришлось преодолеть путь домой, успеть выспаться и морально подготовиться к новому турниру. Для молодого человека в возрасте 14-ти лет нагрузка колоссальная. Тем не менее, Ваня справляется с ней на удивление легко. При этом, ему удается очень экономно использовать свои силы: на матчи с Кириллом Орловым и Игорем Тюрневым Каковский потратил всего час и 40 минут. В четвертьфинале в соперники ему достался Виталий Меньшиков. Будем объективны, шансы на выход в полуфинал у Ивана близки к 100 процентам.

Куда менее уверенно выглядит пока главный фаворит Суперфинала, лучший игрок прошлого года Кирилл Ломакин. Тяжелая победа в первом круге над Никитой Гилёвым и «сухое» поражение от №1 рейтинга, своего товарища Михаила Ширяева. Похоже, Михаил подошел к главному турниру ЛЛБшного сезона в отличной форме и мы вправе ждать от него самых высоких результатов. Правда, в четвертьфинале его ждет очень серьезный соперник — полуфиналист недавнего чемпионата России Роман Власов. Еще одним фаворитом турнира, конечно же, можно считать Олега Сачкова, которому за выход в полуфинал предстоит сыграть с Александром Симоном.