Ли Ван Кортеза – чемпион US Open 2010 по пулу-10

Филиппинец Ли Ван Кортеза стал новым обладателем титула чемпиона US Open, обыграв в непростом финале тайваньца Ли Вэна Ло. Финальный день начался не очень удачно для Ли Ван Кортеза; в 1-й же встрече он уступил будущему финалисту Ли Вэн Ло со счетом 6:9 и отправился в нижнюю сетку, где его ожидал американец Шейн Ван Боунинг.

Встреча с Ван Боунингом оказалась непростой для филиппинца, по ходу игры он уступал 1:5, но сумел отыграть 4 партии и сравнять счет – 5:5. Американец снова ушел в отрыв, выиграв 3 партии подряд, сделав счет практически победным - 8:5. Однако, Ли Ван Кортеза продемонстрировал высочайший профессионализм, взяв 4 недостающих до победы партии. Итоговый счет – 9:8, в пользу филиппинца.

Ли Ван Кортеза вышел в финал, где снова встретился с Ли Вэн Ло. Финальная встреча проходила до 13 побед. Дебют матча запомнился полным равенством в счете: 1:1, 2:2, 3:3. Партии с 7-й по 11-ю взял Ли Ван Кортеза, поведя в счете 7:3. Ли Вэн Ло удалось сравнять счет – 7:7. После этого, ни одному из соперников не удалось уйти в отрыв больше, чем на 2 партии. Счет 12:12 и контровая партия стали логичным продолжением финального матча. В контровой крепче нервы оказались у филиппинца - 13:12, и Ли Ван Кортеза увозит домой 20 000 $ за 1-е место. Тайваньцу Ли Вэн Ло досталось 12 000 $.

Изображение пользователя kika.

Ли Ван - МАШИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересный материал. Жаль, что не указано, по какой дисциплине был турнир, и не работает ссылка на первоисточник.