Нил Робертсон - лидер мирового рейтинга

Нил Робертсон возглавил мировой рейтинг снукерных профессионалов.


По окончанию Austalian Open опубликован новый рейтинг мэйн-тура. Главное и очень серьезное изменение – сменился лидер. Победа на Уси Классик и финал австралийского турнира позволили выйти на первое место Нилу Робертсону. Почти на шесть тысяч фунтов Нил опережает Марка Селби. Победитель первого этапа Азиатского тура – Исин Оупен Дин Цзюньху занимает третью строчку, еще не начинавший играть в этом сезоне Ронни О’Салливан – на четвертом. Победитель Austalian Open Джадд Трамп, как и ранее, на шестом месте.

Следующий официальный рейтинг будет опубликован в сентябре. В него войдут очки за четыре турнира – Шанхай Мастерс, первый и второй этапы Евротура, а также второй этап Азиатского тура. В то же время, уже не будут учитываться Шанхай Мастерс и первый этап Евротура сезона 2012/2013. Эти изменения уже нашли отражение в предварительном рейтинге. Первая восьмерка сохранила свои места, а вот Джон Хиггинс, у которого уже не учитываются очки за победный Шанхай-2012, откатился на 12-ю строчку. Начинают сгущаться тучи над головой Джимми Уайта. Народный чемпион в предварительном рейтинге уже на 65-м месте, а ведь среди его конкурентов, в первую очередь игроки, выступающие в мэйн-туре второй сезон (Гэри и Кирен Уилсоны, Дэвид Моррис, Стюарт Кэррингтон, Робин Халл), то есть те, у которых сумма очков в графе 2012/13-2013/14, в отличие от Уайта, уменьшаться не будет.

В таблице коричневым цветом выделены игроки, выступающие в туре второй сезон, зеленым – первый, то есть те, кто имеет профессиональную лицензию и на следующий сезон.