Первенство ЛЛБ СПБ: итоги июля

Июль в Первенстве ЛЛБ Санкт-Петербурга выдался непростым. А как иначе, если в городе воцарилась аномальная жара.


Июльская погода, особенно в конце месяца, еще хуже способствовала бильярду, чем июнь. Мало того, что отпуска, так еще и сам город превратился в настоящие каменные джунгли, в которых бильярду практически не было места. Благо хоть обошлось без новостей об очередных закрытиях. Правда, и ожидаемое открытие «Т-35» в июле так и не состоялось (клуб открылся 2-го августа), соответственно и количество рейтинговых турниров не выросло. Пулисты в июле и вовсе ушли на отдых, ограничившись любительским турниром «SPB-Promotion-2014» в «Крыше». Когда Первенство возобновится, хочется верить, что какой-то из клубов возьмет на себя часть нагрузки «Алиби». Вполне возможно, что таким клубом станет «Шервуд» на ул. Нахимова, д. 8, всерьез задумывающийся о возвращении в Лигу.

Пирамида

Учитывая сказанное в начале блога, трудно было даже надеяться, что июльская турнирная активность хотя бы дотянет до показателей июня. На деле же оказалось, что чем хуже, тем лучше. Уменьшилось только количество турниров, зато число их участников и индивидуальные цифры отдельных клубов улучшились. Июльские турниры посетило на 26 игроков больше, чем июньские. А флагманом месяца выступил El Faro на Белы Куна. Ему принадлежит первенство по двум показателям: передовик месяца и самый посещаемый турнир. Что касается последнего, то «Белка» повторила успех предыдущего месяца. Любопытно, что самый посещаемый турнир в июне и июле приходился на первый турнир обоих месяцев (33 и 35 участников). Причем, если в июне приблизиться к этому максимуму не удалось и близко, то в июле был полносеточный турнир в «Мастере» и 29 игроков, которые собрал турнир «На Автовской,35».

Все заявленные турниры в июле провели El Faro на Белы Куна и «Мастер», зато «Автовская,35» показал самую хорошую «кучность стрельбы» (разброс между самым посещаемым и самым малочисленным турниром составил 9 игроков, при том что у «Белки» и «Мастера» 22 и 21 соответственно). Сумел наконец поддержать своего старшего брата El Faro на Дальневосточном, где состоялся один из двух турниров. У «Алиби» и «Стрельца» на Обводном дела в июле обстояли похуже, чем в июне. Для клуба Вячеслава Аракелова это, скорее, временная неудача, а для клуба, в котором рулит Валех Бадалов, это уже тенденция. Возможно, ситуацию исправит смена сезона.

El Faro на Белы Куна: 4 проведенных турнира (35, 15, 21, 13 при максимуме — 64)
«На Автовской,35»: 3 проведенных (20, 23, 29 при максимальном количестве участников — 64), 1 отмененный турнир
«Мастер»: 3 проведенных турнира (11, 32, 14 при максимуме — 32)
«Алиби»: 1 проведенный (10 при максимуме — 64), 2 отмененных турнира
«Стрелец» на Обводном: 3 проведенных (14, 19, 12 при максимуме — 128), 1 отмененный турнир
El Faro на Дальневосточном: 1 проведенный (12), 2 отмененных турнира

Общее количество турниров: 15
Общее количество участников: 280
Самый крупный призовой фонд: 15 500 рублей («Мастер»)
Передовик месяца: клуб El Faro на Белы Куна (84 участника)
Самый посещаемый турнир: El Faro на Белы Куна (35 участников)

Никому не под силу отобрать у Михаила Миловидова желтую майку лидера в «чемпионской гонке» Первенства ЛЛБ. Приходится довольствоваться победами на промежуточных этапах. В июле это удалось Сергею Назаренко. Всего лишь второе попадание в топ-10 игроков месяца для этого «эксперта», зато теперь он уже на вершине. Всего четыре проведенных турнира позволили Сергею набрать 1053 очка. Прежде всего, благодаря двум финалам в El Faro на Белы Куна. И даже провал «На Автовской,35» в предпоследний день июля не помешал Сергею стать первым, опередив Михаила Миловидова на 30 очков. ММ уже третий раз в году пробивает гроссмейстерский норматив в 1000 очков за месяц. Создается впечатление, что свой отдых Михаил проводит в бильярдных клубах. Иначе как объяснить, что в июле он поучаствовал в девяти турнирах, оставив позади традиционного лидера в номинации «Самый активный игрок месяца» Александра Демьянова. Особенно впечатлили две серии Михаила по три турнира день за днем (1-3 и 7-9 июля). Победить удалось только однажды — на упомянутом турнире «На Автовской,35».

В июле Сергей Назаренко сумел реализовать бОльшую часть своего потенциалаВ июле Сергей Назаренко сумел реализовать бОльшую часть своего потенциала

Первое попадание в топ-10 празднует Владимир Варенцов, который раньше участвовал только в турнирах «сеньоров», а в мае этого года вышел из «подполья» на просторы ЛЛБ. Удачная игра в «Мастере» обеспечили Владимиру основной вклад — 704 из 960 набранным им очков. Вячеслав Левин — еще один дебютант в топ-10 месяца. Минутой славы, пардон за каламбур, для него стал турнир для всех желающих 9-го июля в родном клубе «На Автовской,35» с очень высоким коэффициентом сложности 0,73. Победа принесла Вячеславу ровно половину от всех заработанных в июле 920 очков. При этом, Вячеслав обошелся малой кровью, сыграв всего три рейтинговых турнира. Такому КПД можно позавидовать.

Бахтияра Янгибаева мы привыкли видеть на первых строчках рейтинга, но в этом году маркер «Стрельца» значительно сбавил обороты. Бахтияр перестал гастролировать по клубам и теперь играет только на своей «площадке», где гораздо проще добиваться успеха по двум причинам: знакомые столы и малочисленные турниры. Правда, однажды Бахтияр все-таки выбрался с Обводного, чтобы сыграть «На Автовской,35», где провел наименее удачный из четырех своих турниров. И все-таки он пятый из лучших игроков июля и наконец-то засветился в топ-16 общего зачета. На 6-й строчке расположился Эдгар Амирян, с самого начала Первенства ЛЛБ-2014 облюбовавший верхние ступеньки пьедестала. В июле он участвовал только в рейтинговых турнирах, преуспев в El Faro на Дальневосточном и дважды сыграв в полуфинале стрелецких турниров.

Известный в определенных кругах игрок Владимир Варенцов медленно, но верно начал приобщаться к турнирам под эгидой ЛЛБИзвестный в определенных кругах игрок Владимир Варенцов медленно, но верно начал приобщаться к турнирам под эгидой ЛЛБ

Занимающий 7-е место Сергей Разживин, пожалуй, самый стабильный игрок последних трех месяцев. В июле он сыграл 8 турниров, уступив по этому показателю только Миловидову. Количество дало эффект, потому что особых достижений, не считая финала «На Автовской,35» у Сергея не было. Во многом благодаря победе над Разживиным в финале турнира по «американке» «На Автовской,35» в топ-10 лучших игроков месяца дебютирует еще один игрок — Артём Столяров. Этот успех принес ему почти половину из 809 очков. Список дебютантов пополнил и завсегдатай «Стрельца» Рауф Фатуллаев, в июле выигравший свой первый турнир в Лиге. Конечно, в своем родном клубе и при «поддержке» Бахтияра. А вот Александр Нарышкин в топах далеко не новичок. Да и в общем зачете с самого начала сезона всегда на виду. Цель №1 «Граф» достиг в El Faro на Белы Куна, когда «занес» турнир по динамичной пирамиде для игроков с рейтингом не более 1000. Что и помогло Александру замкнуть десятку лучших игроков июля.

По итогам месяца из топ-16 выбыли Александр Фищук, Иван Соловьев и Сократ Сулейманов. Их место заняли Сергей Назаренко, Сергей Иванов и Бахтияр Янгибаев.
По традиции несколько слов о представительницах прекрасного пола. По сути в неофициальном зачете за право считаться сильнейшей ЛЛБшницей между собой конкурируют Лаура Аброчнова, Юлия Ли и Катерина Семёнова. Второй месяц подряд борьбу выигрывает Лаура, набравшая 546 очков в зачет Первенства. Юлия в июле решила взять паузу в своей игровой практике, поэтому девушек теперь разделяют четыре позиции. Катерина расположилась на 38-й строчке «табели о рангах».
За что борются игроки, стало осязаемо после опубликованного Марией Хоминой блога. За 7 месяцев в накопительном призовом фонде Первенства образовалось больше 400 тысяч рублей.

Топ игроков июля
1. Сергей Назаренко (1053)
2. Михаил Миловидов (1023 очка)
3. Владимир Варенцов (960)
4. Вячеслав Левин (920)
5. Бахтияр Янгибаев (911)
6. Эдгар Амирян (885)
7. Сергей Разживин (850)
8. Артём Столяров (809)
9. Рауф Фатуллаев (776)
10. Александр Нарышкин (775)

Топ-16 общего рейтинга
1. Михаил Миловидов (6405 очков)
2. Александр Демьянов (5521)
3. Эдгар Амирян (5183)
4. Николай Бороздин (4946)
5. Алексей Ноготков (4748)
6. Тимур Сапаров (4723)
7. Константин Меркулов (4586)
8. Илья Килимов (4414)
9. Евгений Казаков (4332)
10. Алексей Потокин (4236)
11. Александр Нарышкин (4225)
12. Сергей Назаренко (4090)
13. Константин Ершов (3792)
14. Андрей Утин (3600)
15. Сергей Иванов (3571)
16. Бахтияр Янгибаев (3525)

Самый активный игрок мая: Михаил Миловидов (9 турниров)

Снукер
Июль в Первенстве ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру прошел под знаком Романа Власова, которому удалось полностью гармонизировать свою игру и настроиться на победный лад. Обращу внимание на возвращение в снукерную жизнь лучшего игрока прошлой «регулярки» Михаила Ширяева, пропустившего аж три турнира подряд — невиданная роскошь для этого истинного поклонника снукера. Свое возвращение Михаил сразу отметил попаданием в призы, уступив в полуфинале Александру Симону. Первый июльский турнир собрал 14 участников. В «Пилотаж» практически в полном составе прибыла сильнейшая восьмерка рейтинга во главе с Максимом Кашарским. Отсутствовал только Виктор Завьялов. Комментарий первого турнира в исполнении Романа Власова был переполнен восторженными эпитетами: «Игра многих на этом турнире напоминала что-то очень похожее на настоящий снукер. Практически ни в одной из встреч не было подавляющего преимущества одного соперника над другим. Этот турнир как ни какой другой изобиловал довольно приличными брейками. И не то чтобы они были впечатляюще велики, просто их было много». Что касается победителя, то он выиграл все свои встречи и особенно хорош был в финале, всухую обыграв Симона. Заодно бронзовый призер чемпионата России вернул себе более подобающую его уровню игры «двойку».

Роман Власов показал максимальный результат, выиграв оба июльских турнираРоман Власов показал максимальный результат, выиграв оба июльских турнира

Второй июльский турнир вернул Романа с небес на землю, заставив вспомнить прежнюю риторику относительно качества игры. Всего две недели, прошедшие между турнирами, кардинально повлияли на основной показатель мастерства — серийность. При всем различии у двух июльских турниров была и очевидная схожесть. Выражалась она практически в идентичном количестве участников. Но главное — это практически полное дежа-вю в отношении четверки призеров, а состав одного из полуфиналов и финала полностью повторял турнир под №17. Алексея Бланкета в четверке заменил Николай Смольников. Что касается общего зачета Первенства, то Максим Кашарский продолжает восседать на троне.



Ссылки (турниры, игроки)

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде 2014

Турниры по пирамиде с гандикапом по Регламенту ЛЛБ для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру 2014

Турниры по снукеру с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.