Все титулы - для Фредерика Кудрона

Во французском Сен-Бревене завершился чемпионат мира по однобортному карамболю.


Этот, скажем так, «упрощенный» вид, находится в густой тени своего трехбортного собрата. Тем не менее, сразу три мастера трехборного карамболя «спустились на грешную землю» и приняли участие в чемпионате. Вместе с легендами игры шведом Торбьорном Бломдалем и бельгийцем Фредериком Кудроном поискать карамболи от одного борта приехал 19-й номер мирового рейтинга голландец Жан-Поль де Брюин.

Чтобы понять, чем отличается однобортный карамболь от трехбортного, приведу несколько цифр. Если в трехбортном карамболе брейк 10 очков считается солидным достижением, а рекордная серия за всю историю чемпионатов мира составляет 17 очков и принадлежит же упоминавшемуся Кудрону, то в этом году в однобортном карамболе француз Йоан Пти сделал серию 146 (!) очков – в матче, как раз, против Бломдаля. Еще два «сенчури» на счету де Брюина – 123 очка и швейцарца Хавьера Гретилла – 104.

Если средняя результативность в 2 очка за подход в трехбортном карамболе – это признак высокого класса, а рекорд чемпионатов мира равен «заоблачным» 5,714 карамболя за подход (Канг Донг Кунг, 2013 год), то в однобортном карамболе средняя результативность обычно превышает 10 очков за подход, а уже упоминавшийся француз Пти в уникальном матче против Бломдаля набрал 150 очков за два подхода (75 в среднем). Матч Пти-Бломдаль проходил во втором групповом турнире, и победивший со счетом 150:17 француз не вышел, в итоге, в полуфинал. А вот знаменитый швед пополнил свою коллекцию еще одной медалью. Мастера трехбортного карамболя доминировали на этом чемпионате, и все трое вышли в 1/2 финала. Противостоять им пытался один швейцарец Гретилла, но проиграл Фредерику Кудрону со счетом 58:150. Вторая путевка в финал досталась де Брюину, который обыграл Бломдаля – 150:104.

В последнее время Фредерик Кудрон превратился в доминирующую силу в мировом карамболе. Он действующий чемпион мира и лидер рейтинга трехбортного карамболя, действующий чемпион Европы по однобортному. И вот, новый титул. В финале Кудрон выиграл у де Брюина со счетом 150:74, сделав серию 37 очков и показав среднюю результативность 10,71.

На фото kozoom.com Фредерик Кудрон (слева) и Жан-Поль де Брюин.

Чемпионат мира по трехбортному карамболю в этом году состоится в Сеуле с 26-го по 30-е ноября, а в конце сентября в голландском Слюйскиле прошел чемпионат мира среди юниоров. Участвовало 16 молодых игроков из Франции, Кореи, Турции, Португалии, Испании, Бельгии, Японии, Колумбии, Голландии и Эквадора.

Чемпионом стал француз Адриен Ташуар, обыгравший в финале корейца Чо Мюнгву - 35:25. «Бронзу» выиграли еще один кореец Ким Джун Тэ и турок Беркай Каракурт.