Ярослав Винокур и Иван Павенко стали чемпионами Украины по динамичной пирамиде

На прошедшей недели в этой стране состоялись сразу два чемпионата. В Черкассах собрался не столь звёздный состав, и главный вопрос звучал так: Ярослав Винокур или Александр Паламарь? Финальный матч чемпионата стал главным событием не только третьего дня турнира. Яркое и красивое зрелище, которым завершился чемпионат Украины, стало событием в спортивной жизни города. Паламарь был самобытен и играл так, как только может играть этот талантливый бильярдист, чем порадовал зрителей и всех, кто присутствовал в зале – журналистов, телевидение, поклонников бильярдной игры, участников турнира. Первые четыре партии Ярослав собрал практически с кия. При счете 4:0 Паламарь наконец смог подойти к столу и отыграться. Зрители, затаив дыхание следили за игрой. Кто же будет первым? Винокур не выпустил инициативы из своих рук и продолжал лидировать до завершения встречи. Кубок Украины уехал в Одессу.
А во Львове в финал вышли Иван Павенко и Евгений Талов. Евгений Талов из Днепропетровска, для которого это был уже третий в карьере финал личного чемпионата Украины (после двух проигранных) считался несомненным фаворитом, и 8:0 в первой партии только укрепили это мнение. Но Иван Павенко отыгрался уже в следующей партии - 8:3. Евгений вновь выходит вперёд - 8:6 и 2:1, Иван сравнивает - 8:1 и 2:2. Следующая нечётная партия вновь за Таловым - 8:1, чётная - за Павенко - 8:2. Наконец, выиграв седьмую партию со счётом 8:1, Иван впервые выходит вперёд - 4:3 в матче до шести побед. Ответ Евгения - восемь с разбоя, вновь ничья - 4:4. Перелом наступил в девятой партии. Талов вёл 6:1, имел все шансы выиграть, но в итоге - 6:8, 4:5 по партиям, и в десятой Иван был уже неудержим. Восемь с кия, и вслед за «бронзой» Кубка Независимости, у Ивана Павенко «золото» чемпионата Украины!