Седой Лис: победа на Красном море

На египетском курорте Хургада завершился первый после чемпионата мира этап кубка мира по трехбортному карамболю.


Турнир был непростой, а юбилейный, 150 этап кубка мира в истории. Первый турнир состоялся в 1986 году в Париже, выиграл его легендарный бельгиец Раймонд Келеманс. За прошедшие 28 лет почти треть (42 из 150) этапов завершились победой шведа Торбьорна Бломдаля – фантастическое достижение.

Четырехкратный чемпион мира из Швеции на этот раз проиграл в 1/8 финала турку Тайфуну Таздемиру – 38:40, а победителем юбилейного этапа стал итальянец Марко Занетти. «Седой Лис», как часто называют двукратного чемпиона мира, в решающих матчах отбил атаку корейцев. Соотечественники действующего чемпиона мира Сунг Вон Чоя вдвоем дошли до полуфинала, но победа им так и не досталась. В полуфинале Занетти с разницей в одно очко вырвал победу у Хьюнг Бум Хванга – 40:39, после чего в финале уже с большим отрывом – 40:23 обыграл Донг Кунг Канга. Финальный матч получился весьма и весьма качественным. На 40 карамболей Занетти затратил всего 17 подходов (результативность 2,353) и сделал брейк 10 очков. Третье место с Хвангом разделил испанец Хавьер Палазон.

Лучший брейк турнира сыграл испанец Даниэль Санчес – 16 очков. Лучшую результативность в одном матче показал Хавьер Палазон – 3,333 (40 карамболей за 12 подходов) очка во встрече 1/8 финала с Фредериком Кудроном. Чемпион мира Сунг Вон Чой на этот раз в 1/8 финала проиграл бельгийцу Эдди Леппенсу.

В общем зачете кубка мира -2014 в третий раз в карьере победил бельгиец Фредерик Кудрон – 186 очков. На втором месте Эдди Меркс – 168, на третьем – Торбьорн Бломдаль – 142. Сунг Вон Чой – четвертый.

На этом сезон в трехбортном карамболе завершен. Итоговый рейтинг года возглавляет Бломдаль. Кудрон – второй, Сунг Вон Чой – третий, Меркс – четвертый, Занетти – пятый, Дик Ясперс – на шестом месте.