Финалы чемпионата России. Миронова - Ярошевич, Фрейзе - Вахитов

Супертитулованные игроки против дебютантов решающих встреч – так выглядят финалы чемпионата России по динамичной пирамиде, который завершается завтра в Санкт-Петербурге.

Пятикратный чемпион России Андрей Фрейзе последний раз становился сильнейшим в стране в 2010 году, но на этот раз «Терминатор» готов к новой победе. Сегодня все три матча (у Кирилла Исламова, Олега Еркулева и Дмитрия Стороженко) Фрейзе выиграл со счетом 5:1. А вот соперник Андрея, 18-летний Ильдар Вахитов из Набережных Челнов, впервые вышел в финал национального чемпионата. В 1/8 финала Вахитов выиграл 5:1 у Виктора Роя из Сургута, затем в четвертьфинале со счетом 5:3 победил Андрея Осьминина, после чего в полуфинале с тем же счетом 5:3 обыграл Александра Муравьева. «Бронза» отправляется в Барнаул и Пензу, а финал разыграют бильярдисты из Кемерово и Набережных Челнов.

После нескольких неудачных турниров вновь в финале 10-кратная чемпионка России Диана Миронова. В шести матчах Диана проиграла всего три партии.

В четвертьфинале Миронова выиграла со счетом 4:0 у Ксении Крюковой, а в полуфинале со счетом 4:1 у Александры Солдатовой. Воронежская бильярдистка, кстати, впервые завоевала медаль взрослого чемпионата России. Второй финалисткой турнира стала землячка Солдатовой Полина Ярошевич, которая сегодня выиграла два матча в контровых партиях. Сначала в четвертьфинале Полина победила последнюю остававшуюся представительницу Санкт-Петербурга Евгении Желдиной, а затем в 1/2 финала – победительницу «Prince Open» Кристину Плотникову. Интересно, что в матче за выход в плей-офф по верхней сетке Миронова и Ярошевич уже встречались, и тогда Диана выиграла со счетом 4:0. Удивительно также, что при наличии множества высоких результатов на турнирах самого высокого уровня (медали с чемпионатов мира, финал кубка Кремля, победы на этапах кубка мира), Полина Ярошевич до этого турнира еще никогда не завоевывала медали чемпионата России.

Женский финал начнется в 11:00, мужской – в 14:00.