"Свободный" чемпионат Кузбасса

Победа опыта над молодостью, и пять партий с кия в финале Чемпионата!

10-11 октября в Кемерово состоялся чемпионат Кемеровской области среди мужчин по свободной пирамиде.
В соревновании приняли участие 38 спортсменов из разных уголков области: Кемерово, Новокузнецк, Мариинск, Берёзовский, Анжеро-Судженск, Прокопьевск, а так же пгт. Промышленная.
Соревнования проходили в два этапа. Первый - по системе до двух поражений, а второй - по олимпийской системе. Личные встречи на первом этапе проходили до 3-х побед, а начиная со второго,- до 4-х.

I ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

В отсутствии лидеров кузбасской сборной (Сергея Тузова, Андрея Фрейзе и Виктора Локтева) , не успевших вернуться домой с прошедшего в Калуге чемпионата России, почётные места фаворитов соревнования заняли Дмитрий Чичканаков (МС), Семён Диамант (2р.), Антон Бирюков (КМС), и Андрей Косых (КМС). Интригу в турнир добавили и гости из южной столицы Кузбасса. Так, уверенную игру показал дебютант областных соревнований Евгений Сураев (1993 г.р.). В первый день он сыграл четыре встречи, каждая из которых завершилась в его пользу. В числе «поверженных» Евгением спортсменов, оказались и представители «верхних слоёв» Кузбасского рейтинга - Илья Владимиренко и Игорь Ларин. Таким образом, Сураев без поражений смог выйти во второй этап турнира. Ещё один представитель Новокузнецка - Никита Тераз, так же смог пробиться в «олимпийку».

Сенсационно завершились два «контрастных» матча в нижней части сетки. В первом из них встречались Александр Беспалов (1988 г.р.) и Олег Тимошенко (1946 г.р.), а во втором Александр Волков (1983 г.р.) и Евгений Попов (1954 г.р.). Оба Александра уверенно захватили инициативу во встрече с ветеранами и повели 2:0. Однако, как говорится, слишком рано расслабились, за что и были наказаны. Три выигранные партии к ряду,- и опыт одерживает победу над молодостью! Ветераны проходят дальше, а обоим Александрам ничего не остаётся, как зачехлять кии…(Примечательно, что Александр Беспалов перед встречей с Тимошенко, выбил из турнира одного из фаворитов- Андрея Косых).

II ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

Олег Тимошенко (3р) - Антон Бирюков (КМС)

И опять «легендарный» кузбасский бильярдист Олег Владимирович Тимошенко не даёт покоя молодым. После первых четырёх партий счёт равный 2:2. В пятой партии Тимошенко и вовсе вырывается вперёд, забив 6 безответных шаров. Однако, Антону удаётся вырвать победу в этой партии (8-7), и к тому же, завладеть так необходимым психологическим перевесом. Олег Владимирович был так расстроен, что не удержал такое значительное преимущество, что в шестой партии практически не сопротивлялся. В результате она завершилась в пользу Бирюкова со счётом 8:1.

Александр Котов - Тераз Никита

Навязать борьбу Никите Теразу у Александра Котова не получилось. После трёх сыгранных партий Никита вёл в счёте 3:0. Александру Котову удалось лишь «размочить счёт», выиграв следующую партию, что никак не сломило Новокузнечанина. В итоге 4:1 и Тераз в полуфинале.

Ильинов Роман (КМС) - Сураев Евгений

После первых пяти партий впереди был Ильинов (3:2). В шестой партии ему удалось создать себе комфортный перевес 6:0. Но при следующем подходе к столу Роман делает явно не нужный удар, после которого Евгений сравнивает счёт: 6:6. Роман был расстроен своей ошибкой и стал заметно нервничать. Впрочем, в нужный момент он всё-таки смог проявить характер и забить недостающие два шара. Надежда Евгения на «контру» оказалась напрасной.

Дмитрий Чичканаков (МС) - Вадим Сухих

Самый долгий и напряжённый матч четвертьфинала закончился лишь в «контровой» партии. Начало осталось за Чичканаковым 2:0. Однако, далее, Вадиму Сухих удалось не просто сравнять счёт, но и вырваться вперёд (3:2). Следующая партия вновь за Чичканаковым, и счёт становится равным 3:3. В решающей партии, при счёте 4:4, Вадим ошибается «по отыгрышу», после чего Дмитрий собирает четыре с кия, и одерживает победу в этом сложнейшем противостоянии.

ПОЛУФИНАЛЫ

Антон Бирюков - Никита Тераз

Напомню, что Антон и Никита уже встречались на первом этапе этих соревнований. Тогда победа в «контре» досталась Антону. Казалось, что судьба, в виде турнирной сетки, предоставила Теразу отличный шанс на реванш: после пяти сыгранных в полуфинале партий Никита вёл 3:2. Но, Антон был явно против такого расклада, и громко заявил об этом, забив 8 с кия в шестой партии. «Контра» проходила на равных. Было заметно, что Никита очень волнуется, что не могло не сказаться на качестве выполняемых им ударов. Несколько серьёзных ошибок на сыгрывании несложных шаров, оказались роковыми для Новокузнечанина. Победа в партии достается Антону Бирюкову (8:4).

Дмитрий Чичканаков - Роман Ильинов

Встреча ученика и тренера. Так в общих чертах можно описать этот матч. Однако, превзойти своего учителя Роману не удалось. Из пяти партий, Роману удалось выиграть лишь одну. Итог встречи 4:1 в пользу Чичканакова

ФИНАЛ

Антон Бирюков- Дмитрий Чичканаков

Игру достойную названия «финальной встречи» показали оба соперника. Четыре партии с кия - настоящее зрелище для собравшейся публики. И на «десерт» - «контровая партия». Тоже с кия, в исполнении Дмитрия! Наши поздравления!

Матч за 3-е место

Роман Ильинов - Никита Тераз

В утешительном финале, как часто называют подобные встречи, всё так же как и в финальной встрече, завершилось в «контровой» партии. И вновь волнение Никиты не дало ему раскрыть весь свой потенциал. 8:1 в пользу Романа Ильинова- с таким счётом завершалась решающая партия в этом матче.